Можно ли это сделать по генеральной доверенности или необходимо личное присутствие брата?

• г. Москва

Вчера престарелая соседка обратилась ко мне с просьбой о ренте. Квартира однокомнатная, приватизирована на соседку (ей 90 лет), кроме неё прописан её сын, которому 71 год. У сына есть 2 взрослых детей и, соответственно 4 внуков (соседке они правнуки). 3 года назад соседка написала завещание квартиры на внучку (дочь сына), но на прошлой неделе его аннулировала у нотариуса, посокльку за все 3 года внуки появлялись только чтобы попросить денег, никакой помощи, несмотря на неоднократные просьбы стариков, не оказывали. Я много лет помогаю соседям, поэтому они хотят, чтобы их квартира досталась нашей многодетной семье, а мы продолжали бы заботиться о них до самой смерти (у соседа уже с головой плохо, всё забывает и самостоятельно не может даже без происшествий заплатить за квартиру и получить пенсию). На внуков-правнуков они очень злы, и не желают, чтобы им досталась их квартира.

Вопрос: какой вид сделки лучше всего заключить, чтобы обезопасить себя от претензий родственников этих стариков? Рента? Купля-продажа с пожизненным проживанием? Что-то ещё? Хотелось бы, чтобы и денежные затраты были не очень велики, мы стестнены материально. Мы хотели бы оформить любой из этих договоров на брата мужа, чтобы не потерять очередь на улучшение жилищных условий. Можно ли это сделать по генеральной доверенности или необходимо личное присутствие брата?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Купля-продажа с пожизненным проживанием - гораздо более надежный договор в этом плане. Обращения в суд с исками об оспаривании договора ренты в связи с имевшим место якобы невыполнением условий рентополучателем - случай нередкий. С уважением,