Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18717

13.07.2001, 11:29

В 1999 году (весной) купил машину (иномарку 1996 года выпуска)

с рук у российского владельца. Все документы были в порядке, машина была поставлена на учет в ГИБДД были получены номера. Осенью 1999 года выяснилось, что машина находится в розыске.

ГИБДД по заявке таможни, т.к. растаможка при ввозе автомобиля первым владельцем была фальсифицирована. В результате таможенного расследования таможней был официально издан протокол об отказе в возбуждении в отношении меня дела о нарушении таможенного законодательства, т.е. я был признан добросовестным приобретателем, мне было предложено в том же протоколе снять машину с учета, заплатить таможенную пошлину и оформить машину в ГИБДД после таможенного оформления еще раз. Когда я обратился на таможню по поводу указанной процедуры мне было сказано, что на основе очередного секретного ведомственного постановления растаможка таких автомобиле запрещена и такие ситуации сейчас подводят к конфискации транспортного средства. Как мне быть и кто может оказать мне легальную помощь в этом разбирательстве?

Ответы юристов

13.07.2001, 17:20

Вам необходимо послать письменный запрос в таможню и получить ответ с разъяснениями, одно дело просто болтать и совсем другое подтверждать сказанное гербовой печатью, а в случае, если этот ответ вас не устроит смело подавать в суд с требованием признать вас в судебном порядке добросовестным покупателем и обязательством таможни проделать всю процедуру.

Вопрос № 15930176

17.06.2019, 17:40

Отказ в возбуждении дела

Бывший муж (мы в разводе) выкинул мои вещи, из принадлежащей нам на правах совместной собственности, квартиры. Радела собственности не было, он проживает в ней, я не претендую. Я написала заявление в полицейский участок, мне пришел ответ в отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (правда не в уголовном, вдруг я не по адресу к вам с этим). Причем пришло только уведомление без копии определения. По телефону участковый сказал, что вынес отказ, так как бывший супруг не смог лично явиться в участок и он не смог составить протокол. Участковый звонил экс-супругу на телефон, на что тот сказал, что находится за пределами города и явиться не сможет. Все. Разве отсутствие правонарушителя является основанием в отказе в возбуждении дела?

Ответы юристов

17.06.2019, 17:43

Можете обжаловать отказ в прокуратуру.

Вопрос № 15453801

15.03.2019, 12:28

Отказ возбуждения уголовного дела.

12.01.19 Меня избило неустановленное лицо. Перелом костей черепа и ЗЧМТ, установили в больнице, в поликлинике дали больничный на 25 дней.

13.01.19 Я написал заявление в полицию.

22.01.19 Вызвал участковый, для дачи объяснений.

12.02.19 После выписки по больничному, участковый направил в МСЭ.

25.02.18 После МСЭ, участковый сказал, что дело возбудили и он направил следователям.

14.03.19 Пришло письмо с отказом об возбуждении уголовного дела с датой от 14.02.19

Причина отказа: отсутствие состава преступления.

Решение МСЭ, я не видел.

У меня имеется видеоматериал избиения и справки из больниц.

1.Правомерен ли отказ?

2.Какие сроки обжалования? Или они уже вышли, что делать?

3.Куда написать жалобу на участкового, возможно он стал заинтересованным лицом?

Ответы юристов

15.03.2019, 12:51

У Вас на втором листе этого документа должен быть пункт о направлении данного материала в прокуратуру для отмены этого постановления. Это т.н. промежуточное постановление. Такие документы готовятся в связи с тем, что срок для проверки заявления о совершенном преступлении ограничен максимум 10 сутками. Вынося такое постановление, сотрудник полиции направляет его в прокуратуру, где его отменяют и продлевают срок проверки на месяц. Это стандартная практика. Если вдруг это не так, то Вам следует обратиться с жалобой в районную прокуратуру.

15.03.2019, 12:53

Я так понимаю вам отказали в возбуждении уголовного дела за причинение легкого вреда здоровью и за угрозу убийством. Если у вас ЗЧМТ, у вас тяжкий вред здоровью (ст.111 ук рф). Требуйте ознакомления с результатом СМИ.

Вопрос № 15454506

15.03.2019, 13:32

Есть второй пункт про отправку в прокуратуру, но про отмену ничего.

Также третий пункт про обжалование прокурору или в суде, ст 124 и 125 УПК РФ.

Ответы юристов

15.03.2019, 13:39

Дмитрий. В этом постановлении ничего про отмену сказано и не будет, т.к. такие решения принимаются прокурором, а не следователем. Следователь вам сообщил, что дело постановление направлено вместе с материалами дела в прокуратуру. В случае несогласия с принятым решением вы имеете право обжаловать его в прокуратуру и суд. Если вы хотите отменить, то пишите в прокуратуру. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Вопрос № 17280636

24.04.2020, 17:07

Отказ в возбуждении дела об админ. Правонарушении.

Неизвестный под именем моего друга в переписке в соц. сетях попросил помочь с платежной операцией. Доверяя псевдо другу (как оказалось), были списаны деньги с баланса моего телефона. В полиции отказали в возбуждении дела об адм. правонарушении из-за отсутстви данных о личности как элемента состава адм. право-и, что свидетельствует о недоказанности в целом состава право-и (полный текст письма на руках). Значит это Я должна полиции предоставить данные преступника, а что тогда они должны делать?

Ответы юристов

24.04.2020, 17:12

Здравствуйте) Пишите заявление на возбуждение уголовного дела по ст. 159.6 УК РФ. Его можно возбудить и в отношении неизвестного лица.

24.04.2020, 17:17

Если даже сумма небольшая, но лично для Вас ущерб является значительным (у миллионера-1000 руб. небольшой ущерб, у студента-значительная сумма, отталкиваемся от заработка и материального положения), то налицо явное мошенничество и никакими административными делами тут не пахнет. Пишите заявление и указывайте, что имеет место состав УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Полиция получает из наших налогов зарплату, чтобы устанавливать и задерживать преступников.

В случае отказа принять Ваше заявление и выдать Вам на руки талон-уведомление установленной формы о принятии заявления, сами полицейские совершают преступление.

Вопрос № 16443478

18.10.2019, 05:45

Отказ в возбуждении дела о краже 15000 р., так как на момент кражи девочке не исполнилось 14 лет.

Отказано в возбуждении дела о краже денег из квартиры в моё отсутствие - дочь пригласила подругу в гости. Три года назад тоже девочка украла телефон у дочери, но заявлять не стали. По последнему факту в заявлении указала кражу денег (15000) и телефона (7000), но вынесено решении об отказе в возбуждении дела, так как на момент кражи девочке не исполнилось 14 лет. Какие мои дальнейшие действия? Подать жалобу в прокуратуру или исковое в гражданском порядке?

Ответы юристов

18.10.2019, 05:50

Прокуратура не удовлетворит Вашу жалобу, т.к. уголовный кодекс для всех один. Для возмещения ущерба - обращайтесь в суд с иском на родителей виновной, копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела приобщите к иску.

18.10.2019, 05:50

Обращайтесь в суд с иском о взыскании причиненного ущерба. В прокуратуру нет смысла обращаться, т.к. отказ в возбуждении уголовного дела правомерен.

Вопрос № 16689602

17.12.2019, 08:37

Отказ в возбуждении дела по ст 159 (мошенничество)

Отказ в возбуждении дела по ст 159 (мошенничество)

Ответы юристов

17.12.2019, 08:40

Ну если нет состава преступления, то вполне вероятно. Если как вы считаете, что есть - то обжалуйте это постановление, определение, решение или что там у вас.

17.12.2019, 08:48

Ст 123-125 УПК РФ даёт вам право обжаловать постановление если Вы считаете его необоснованным.

17.12.2019, 08:59

1.Изучить отказной материал.

2.Подать мотивированную жалобу на постановление в прокуратуру района.

Вопрос № 14324953

22.06.2018, 09:08

Отказ в возбуждении дела за угон автомобиля (166 УК)

У нас с братом плохие отношения. Когда у него были права, я разрешал пользоваться автомобилем как своим. Сейчас же он без разрешения взял ключи и ездил на нем. Из-за его наглости я написал заявление на угон. Пришел отказ. Т.к. Вы ранее неоднократно разрешали ездить на данном автомобиле. Законно ли вынесет отказ в возбуждении уголовного дела?

Ответы юристов

22.06.2018, 09:21

Отказ в возбуждении уголовного дела, по моему мнению-необоснован, наличествуют признаки ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение... без цели хищения). На конкретный эпизод (случай) Вы никакого разрешения не давали. Вправе обжаловать отказ в прокуратуру.

Вопрос № 14325009

22.06.2018, 09:30

Прошло 3 месяца. Копию постановления была отправлена прокурору. Тот промолчал.

Ответы юристов

22.06.2018, 09:41

По всей видимости, посчитал "отказ" обоснованным. Однако, если была Ваша жалоба - обязан был ответить. Обжалуйте вышестоящему прокурору.

Вопрос № 13073480

25.08.2017, 13:08

Отказ в возбуждении дела - Ринат, Ставрополь.

Произошло ДТП. Призаполнегии справки о ДТП виновник предоставил полис ОСАГО. Мой полис был просрочен. Я обратился в страховую компанию виновника, го получил отказ так как под этим полисом на виновника застрахован им же но другой автомобиль. Я обратился в полицию с заявлением о привлечении виновника к ответственности за подделку полиса, на что получил отказ в возбуждении дела, так они не усмотрели в этом состава преступления. Как так получается застраховал один автомобиль а использует этот полис при использовании другого своего автомобиля, разве тут нет состава. В полисе указанны данные автомобиля на котором он совершил ДТП а в страховой данные на другой его автомобиль. На какие стать сослаться пригасившим заявления в полицию что бы они обратили внимание на это нарушение.

Ответы юристов

25.08.2017, 13:10

вам следует обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд и прокуратуру в соответствии со ст.124-125 УПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских