В 1999 году (весной) купил машину (иномарку 1996 года выпуска)

с рук у российского владельца. Все документы были в порядке, машина была поставлена на учет в ГИБДД были получены номера. Осенью 1999 года выяснилось, что машина находится в розыске.

ГИБДД по заявке таможни, т.к. растаможка при ввозе автмобиля первым владельцем была фальсифицирована. В результате таможенного расследования таможней был официально издан протокол об отказе в возбуждении в отношении меня дела о нарушении таможенного законодательства, т.е. я был признан добросовестным приобретателем, мне было предложено в том же протоколе снять машину с учета, заплатить таможенную пошлину и оформить машину в ГИБДД после таможенного оформления еще раз. Когда я обратился на таможню по поводу указанной процедуры мне было сказано, что на основе очередного секретного ведомственного постановления растаможка таких автомобиле запрещена и такие ситуации сейчас подводят к конфискации транспортного средства. Как мне быть и кто может оказать мне легальную помощь в этом разбирательстве?

вопрос №18717
прочитан 9 раз

Добрый день. вам необходимо послать письменный запрос в таможню и получить ответ с разъяснениями, одно дело просто болтать и совсем другое подтверждать сказанное гербовой печатью, а в случае, если этот ответ вас не устроит смело подавать в суд с требованием признать вас в судебном порядке добросовестным покупателем и обязательством таможни проделать всю процедуру.

Похожие вопросы

юрист Макарова Надежда Эдуардовна:

Постановление Правительства РФ от 29.11.2003 N 718 (ред. от 31.05.2010) "Об утверждении Положения о применении единых ставок таможенных пошлин,


адвокат Дозоров Игорь Владимирович:

Андрей, доверенное лицо будет привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ (штраф от 500 до 800 руб.). Если находящийся рядом собственник находится в состоянии,


адвокат Степанов Вадим Игоревич:

Наталия, Ваша ситуация не единичная, это спланированная схема. Сложно прогнозировать, вернут ли Вам автомобиль. В любом случае у Вас есть все основания,


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Можно. Именно об этом говорит абзац 2 п. 1 указанного распоряжения.


юрист Харитонов Петр Дмитриевич:

Добрый день, Ольга! Да, нужно. Об этом прямо сказано в законе: [quote]Статья 24.1. Утилизационный сбор (в ред. Федерального закона от 21.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X