Гарантийный срок в договоре поставки - как понять срок завода изготовителя?

• г. Красноярск

В договоре поставки поставщиком указан гарантийный срок равным сроку завода изготовителя, который указывается в паспорте на товар. Как понять данное условие? То есть срок изготовителя является 1 год с момента передачи товара поставщику, а какой будет срок для покупателя?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Сергей.

Срок для покупателя будет один год с момента покупки. В паспорте на товар указывается срок службы.

Что ж, хорошо что равен, срок гарантии поставщика не может быть больше заводского срока.

Тоже 1 год с момента передачи им Вам..

Конечному покупателю. Это прописано в ЗоЗПП. Здесь закон выше договора. В документации прописан срок эксплуатации.

Если изготовитель предоставил гарантийный срок на 1 год с момента передачи поставщику, если поставщик перепродает товар Покупателю, то срок 1 год будет исчисляется с момента передачи товара поставщику или конечному Покупателю?

Отношения не регулируются зпп, поставщик и покупатель юр лица, а поставщик перепродает товар купленный у изготовителя.

Смотрим закон. ГК РФ Статья 471. Исчисление гарантийного срока

1. Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

2. Если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств продавцом.

Если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков, при условии извещения продавца о недостатках товара в порядке, установленном статьей 483 настоящего Кодекса.

3. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, гарантийный срок на комплектующее изделие считается равным гарантийному сроку на основное изделие и начинает течь одновременно с гарантийным сроком на основное изделие.

4. На товар (комплектующее изделие), переданный продавцом взамен товара (комплектующего изделия), в котором в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки (статья 476), устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененный, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

То есть срок 1 год будет исчисляться с момента передачи товара изгтовителем поставщику или с момента передачи Покупателю?

Прописываете в договоре гарантию с момента передачи товара поставщику и прописываете ответственность сторон.

А еслм после передачи товара изгтовителем прошло 10 месяцев, то у покупателя будет всего лишь 2 месяц гарантийного срока, исходя из вашего ответа?

Прописывайте в договоре 2 месяца и что не несете ответственность, все претензии по качеству товара предъявляются заводу - изготовителю.