Гарантийный срок в договоре поставки - как понять срок завода изготовителя?

• г. Красноярск

В договоре поставки поставщиком указан гарантийный срок равным сроку завода изготовителя, который указывается в паспорте на товар. Как понять данное условие? То есть срок изготовителя является 1 год с момента передачи товара поставщику, а какой будет срок для покупателя?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Сергей.

Срок для покупателя будет один год с момента покупки. В паспорте на товар указывается срок службы.

Спросить
Пожаловаться

Что ж, хорошо что равен, срок гарантии поставщика не может быть больше заводского срока.

Тоже 1 год с момента передачи им Вам..

Спросить
Пожаловаться

Конечному покупателю. Это прописано в ЗоЗПП. Здесь закон выше договора. В документации прописан срок эксплуатации.

Спросить
Пожаловаться

Если изготовитель предоставил гарантийный срок на 1 год с момента передачи поставщику, если поставщик перепродает товар Покупателю, то срок 1 год будет исчисляется с момента передачи товара поставщику или конечному Покупателю?

Спросить
Пожаловаться

Отношения не регулируются зпп, поставщик и покупатель юр лица, а поставщик перепродает товар купленный у изготовителя.

Спросить
Пожаловаться

Смотрим закон. ГК РФ Статья 471. Исчисление гарантийного срока

1. Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

2. Если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств продавцом.

Если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков, при условии извещения продавца о недостатках товара в порядке, установленном статьей 483 настоящего Кодекса.

3. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, гарантийный срок на комплектующее изделие считается равным гарантийному сроку на основное изделие и начинает течь одновременно с гарантийным сроком на основное изделие.

4. На товар (комплектующее изделие), переданный продавцом взамен товара (комплектующего изделия), в котором в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки (статья 476), устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененный, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

То есть срок 1 год будет исчисляться с момента передачи товара изгтовителем поставщику или с момента передачи Покупателю?

Спросить
Пожаловаться

Прописываете в договоре гарантию с момента передачи товара поставщику и прописываете ответственность сторон.

Спросить
Пожаловаться

А еслм после передачи товара изгтовителем прошло 10 месяцев, то у покупателя будет всего лишь 2 месяц гарантийного срока, исходя из вашего ответа?

Спросить
Пожаловаться

Прописывайте в договоре 2 месяца и что не несете ответственность, все претензии по качеству товара предъявляются заводу - изготовителю.

Спросить
Пожаловаться

Интересует вопрос про юридическую силу паспорта перед договором.

В паспорте на изделие указываются ограничения в гарантийных сроках и снятия их при невыполнении условии эксплуатации или не гарантийных комплектующих (расходных материалов) к данному изделию. Но в договоре ничего не прописано и указанно что гарантийный срок на изделие 2 года. Значит не важно что случилось в течении 2 лет поставщик должен заменить/отремонтированить изделие?

Возможно ли Покупателю и Поставщику (юр.лицам) договориться и установить в договоре гарантийный срок, который отличается от гарантийного срока, указанного в ТУ на изделие. Имеет ли покупатель право настаивать на гарантийном сроке, который нужен ему? Что в этом случае будет в приоритете, срок указанный в договоре либо срок указанный в ТУ.

Спасибо!

В условиях договора поставки сказано, что гарантийный срок начинает свое исчисление с момента ввода в эксплуатацию 12 месяцев но не более 18 месяцев с момента покупки. Завод поставщик агрегатов изделие собрал и поставил к нам на завод.

А в паспорте изделия, который был выдан заводом - изготовителем, сказано, что срок гарантии 2 года с момента ввода в эксплуатацию. Агрегат ввели в эксплуатацию по истечению гарантийных сроков по договору, а агрегат оказался бракованный. Акт на то что агрегат бракован составлен и подписан. Что первично договор поставки или технический паспорт.

Как поступить? На какие акты и статьи можно опереться? Куда и к кому обратиться? Получается что условия договора противоречат данным техпаспорта.

Наша фирма по договору поставки купила оборудование. На него изготовителем был установлен гарантийный срок 1 год. Но в договоре поставки с Продавцом (не изготовитель) срок предъявления претензий по качеству оборудования 30 дней. Через два месяца после покупки оборудование сломалось.

Подскажите пожалуйста, что делать? Ведь предъявить претензии к продавцу мы не можем.

Такая ситуация. Купил технический прибор для пожарной сигнализации Тк 2GSM в 2020 году. У продавца гарантия на товар 12 месяцев у производителя 18 месяцев. Я хочу товар вернуть по гарантии из за того что он вышел из строя в 2021 году (18 месяц еще не прошло). Из вычитывания законов я так понял, что продавец может поставить свою гарантию на товар за которую отвечает. Но к кому я могу обратиться с претензией теперь? К продавцу или производителю? Продавец мне ближе, а к продавцу надо в другой город отправлять за свой счет, что не выгодно. Продавец отказывается брать прибор и отправлять за свой счет производителю!

В пректе договора от 28.06.2010 г. на поставку оборудорвания указан гарантийный срок 6 месяцев с момента монтажа оборудования, но настоящий договор действует до 31.12.2010 г., т. е. получается что срок гарантии больше срока договора. Подскажите, пожалуйста, в случае поломки оборудования в течение гарантийного срока (если оборудование сломалось после 31.12.2010, но гарантийный срок ещё не истёк) Покупатель имеет право обратиться за устронением поломки к Продавцу?

Прошу Вас ответить на вопрос:

В договоре поставки в гарантийных обязательствах на товар указан срок - 36 месяцев с даты ввода в эксплуатацию. Договор заключен в апреле 2009 г. товар до сих пор не введен в эксплуатацию покупателем.

ВОПРОС: до каких пор будет действовать гарантийный срок, есть ли какие ограничения, если в ТУ заводом-изготовителем указан гарантийный срок 12 месяцев, можно ли считать, что покупатель просрочил ввод в эксплуатацию и гарантийный срок на товар истек?

Спасибо, надеюсь на ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре поставки есть условие о том, что поставщик считается исполнившим обязательства по поставке продукции, а к покупателю переходит право собственности на продукцию с момента передачи продукции перевозчику - ОАО РЖД. Вопрос: в случае, если товар не поступит на станцию назначения в срок, кто будет нести за это ответственность: поставщик или перевозчик, к кому из них предъявлять претензии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение