Собственник квартиры имеет право на восстановление ремонта или компенсацию ущерба после замены стояка водоснабжения - какие действия требуются и какие документы необходимы?

• г. Красноярск

Согласно ст. 1064 ГК РФ. и ст. 15 ГК РФ после замены стояка водоснабжения УК обязана восстановить ремонт или компенсировать реальный ущерб, причиненный собственнику квартиры.

Какой порядок действия должен быть у собственника квартиры? Какими документами должен быть оформлена данная процедура? УК дает мне акт о необходимости доступа к стояку? Какими документами подтверждает, что восстановят мне стену в туалете?

Ответы на вопрос (5):

Дело в том что зашивание труб в короба или перекрытие доступа к трубам не допускается проектами домов. Так что восстанавливать ремонт будете за свой счёт.

Заручитесь письменным обязательством, гарантий со стороны УК, если сомневаетесь. Правила предоставления коммунальных услг, утв. Постановлением Правительства РФ 491

Труба находится за несущей стеной. Это также видно из плана расположения (выписка из ЕГРН)

Заручитесь письменным обязательством, гарантий со стороны УК привести в первоначальное положение и ремонт, если сомневаетесь. Правила предоставления коммунальных услг, утв. Постановлением Правительства РФ 491

Из ваших пояснений следует, что доступ к трубе УК может получить и из иного месте, не обязательно из вашей квартиры.

В таком случае, если вы им разрешите проведение работ из вашей квартиры, то причиненный ущерб они обязаны вам возместить. (общий порядок возмещения вреда по гражданскому кодексу)

Прям специального документа описывающего именно вашу ситуацию с указанием для УК возместить вред, не существует.