Собственник квартиры имеет право на восстановление ремонта или компенсацию ущерба после замены стояка водоснабжения - какие действия требуются и какие документы необходимы?

• г. Красноярск

Согласно ст. 1064 ГК РФ. и ст. 15 ГК РФ после замены стояка водоснабжения УК обязана восстановить ремонт или компенсировать реальный ущерб, причиненный собственнику квартиры.

Какой порядок действия должен быть у собственника квартиры? Какими документами должен быть оформлена данная процедура? УК дает мне акт о необходимости доступа к стояку? Какими документами подтверждает, что восстановят мне стену в туалете?

Ответы на вопрос (5):

Дело в том что зашивание труб в короба или перекрытие доступа к трубам не допускается проектами домов. Так что восстанавливать ремонт будете за свой счёт.

Спросить
Пожаловаться

Заручитесь письменным обязательством, гарантий со стороны УК, если сомневаетесь. Правила предоставления коммунальных услг, утв. Постановлением Правительства РФ 491

Спросить
Пожаловаться

Труба находится за несущей стеной. Это также видно из плана расположения (выписка из ЕГРН)

Спросить
Пожаловаться

Заручитесь письменным обязательством, гарантий со стороны УК привести в первоначальное положение и ремонт, если сомневаетесь. Правила предоставления коммунальных услг, утв. Постановлением Правительства РФ 491

Спросить
Пожаловаться

Из ваших пояснений следует, что доступ к трубе УК может получить и из иного месте, не обязательно из вашей квартиры.

В таком случае, если вы им разрешите проведение работ из вашей квартиры, то причиненный ущерб они обязаны вам возместить. (общий порядок возмещения вреда по гражданскому кодексу)

Прям специального документа описывающего именно вашу ситуацию с указанием для УК возместить вред, не существует.

Спросить
Пожаловаться

Живу на втором этаже многоквартирного дома. УК собирается меня стояк водоснабжения между 2 и 3 этажами. Для того, чтобы заменить стояк необходимо разобрать половину ванной комнаты (демонтировать ванну, плитку на одной стене и натяжной потолок)

Обязана ли УК после замены восстановить ремонт или компенсировать реальный ущерб?

В санузле сделана перепланировка (совмещена ванная и туалет), из-за чего стояк частично идет под потолком, частично под полом. Сама перепланировка узаконена, на коммуникации отдельных согласований нет. У соседки снизу аналогичная перепланировка. У соседки с потолка потекла вода, причина оказалась в части стояка ХВС, которая замурована в моем полу. Чтобы установить причину протечки соседке пришлось разбирать потолок. Ремонт стояка я осуществила за свой счет. Должна ли я компенсировать соседке расходы по разбору и сбору потолка (другого ущерба нет)? УК считает, что да. Я полагала, что сбор и разбор конструкций каждая должна осуществлять за свой счет, так как изначально в доме стояки находились в свободном доступе. Напишите, пожалуйста, на что сослаться. Спасибо.

Делали в квартире ремонт, меняли стояки отопления, при запуске системы отопления затопило квартиру, кто должен нести ответственность? Как привлечь человека который не качественно сделал работу?, на вопрос Ему он говорит что он не слесарь! Куда обращаться чтоб все задокументировать.

Под полом моей квартиры на 1-м этаже, проходит труба холодного водоснабжения к стояку на 2-й этаж и соседнюю квартиру на 1-м этаже. Из-за морозов труба перемерзла, остались без воды 4 квартиры в двухэтажном МКД, включая мою. Квартира находится в моей собственности, приватизирована. Сам я там сейчас не проживаю, так как делаю там ремонт. По факту пока поменял деревянные полы – прихожая, кухня, ванна, туалет и перегородки. И по факту труба ХВС проходят как раз под замененными полами. Дом старый, деревянный 1977 г. Признан аварийным в декабре 2020 г.

Как мне быть, если для устранения этой ситуации потребуется вскрытие полов бригадой от управляющей компании обслуживающей этот дом, что приведет к снижению качества ремонта. Кто должен восстановить полы и устранить другие вероятные повреждения интерьера в результате действий по восстановлению водоснабжения. Данная труба не утеплена, не факт, что в следующий мороз она снова не перемерзнет.

Имею ли я право не предоставлять доступ работникам управляющей компании пока не приеду с отдыха, так как уезжаю на новогодние выходные дни сроком на неделю. Также имеет ли право УК без меня вскрыть двери и вскрыть полы для осуществления мероприятий по восстановлению водоснабжения, по сути аварийной ситуации, хотя по моему мнению, если бы УК были предусмотрены мероприятия по исключению попадания холодного воздуха в подпольное пространство ранее, зимой не возникла бы такая ситуация.

Хочу теперь по новой задать вопрос, так как предыдущий был не в полном объёме. И так! Я ИП, арендовал помещение в подвале многоквартирного дома под магазин у Муниципального предприятия. Договор заключён на 3 года. В договоре прописано что я плачу плату за аренду, а также возмещаю коммуналку. Прямого договора с УК у меня нет! Также прописано что в случае аварии произошедшей не по вине арендодателя, арендатор восстанавливает ущерб помещению за свой счёт. Трубы ГВЛ, ХВЛ и канализации идут из теплоузла по потолку в четыре стояка и в разных местах помещения в квартиры жильцов. Перед уходом во внутрь дома у каждой трубы имеется шаровой кран. Вот один такой кран разорвало ночью и всю ночь он заливал товар в магазине. При открытии магазина обнаружили, вызвали аварийку из УК. За час они устранили течь и заменили кран. Это было в субботу, поэтому акт составили они в понедельник и не в этом помещении, а у себя в конторе при участии в комиссии двух своих сотрудников без меня и арендодателя. Через неделю приехал независимый эксперт и сделал оценку ущерба. Письмо о приглашении УК на оценку отправляли, но их сотрудника тоже не было в этот день. Вот вопрос! К кому же предъявлять претензию в УК или же к Арендодателю?

У меня в ванной сделан ремонт, стояк зашит в короб и облицован плиткой, сам стояк поменян. Соседка сверху хочет поменять свой стояк и ей соответственнооужен доступ к моему, те мне нужно весь вышеперечисленный ремонт разобрать и предоставить ей доступ, оплачивать ремонт после производства работ по стояку не хочет. Вчера пришло предписание УК предоставить доступ в квартиру для производства ремонта на инженерных коммуникациях, в случае отказа будет направлено обращение в суд о принудительном допуске. Вопрос обязана ли она оплатить мой ремонт после производства работ в интересах ее стояка и обязан ли я пускать работников УК, если у меня стояк поменян и находится в исправном состоянии?

При чистке крыши на доме повредили уголки на которые крепяться веревки для сушки белья. УК отказываются восстановить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При устранении протечки стояка в межэтажном перекрытии, была повреждена плитка и потолок в ванной комнате. Кто возмещает расходы по ремонту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение