Как правильно ставить дату в заявлениях при обращении в государственные органы и другие организации - с даты написания или с даты подачи?

• г. Чита

Какую дату должен ставить заявитель при обращении в гос. органы и другие организации. Дату в день обращения или дату на неделю или две раньше. В 59 фз это не указано. Я написал заявление 10 числа, а подаю 20 числа и меня просят дату переправить или переписать заявление, а на основании чего, какого закона или правила? Ведь срок подачи будет считаться со дня регистрации, а не с даты, которая стоит в заявлении.

Ответы на вопрос (2):

Вы все правильно понимаете, требование об исправлении даты составления обращения не логично и не понятно.

Срок рассмотрения обращения начинается со дня его регистрации.

См.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 355-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Письмо будет зарегистрировано датой поступления, а датой подписания.