Как правильно ставить дату в заявлениях при обращении в государственные органы и другие организации - с даты написания или с даты подачи?

• г. Чита

Какую дату должен ставить заявитель при обращении в гос. органы и другие организации. Дату в день обращения или дату на неделю или две раньше. В 59 фз это не указано. Я написал заявление 10 числа, а подаю 20 числа и меня просят дату переправить или переписать заявление, а на основании чего, какого закона или правила? Ведь срок подачи будет считаться со дня регистрации, а не с даты, которая стоит в заявлении.

Ответы на вопрос (2):

Вы все правильно понимаете, требование об исправлении даты составления обращения не логично и не понятно.

Срок рассмотрения обращения начинается со дня его регистрации.

См.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 355-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Письмо будет зарегистрировано датой поступления, а датой подписания.

Спросить
Пожаловаться

Поясните пожалуйста 3 дня на регистрацию обращений по ФЗ-59 календарные или рабочие? Если обращение пришло перед длительными праздничными днями, каков последний день его регистрации, чтобы не нарушить ст.8 ФЗ-59? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ. ОКСАНА.

В письменном ответе органа местного самоуправления (районной администрации) исходящий номер присвоен в срок, в соответствии с ч.1, ст.12 59-ФЗ Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. Например - 19.10.12. А на лицевой стороне конверта почтового отправления штемпель отправления датирован на 6 дней позже - 25.10.12. Штемпель получения на оборотной стороне конверта датирован - 29.10.12.

Может ли районная администрация отправлять ответ автору в произвольные сроки, когда угодно, например через 5, 10, 30 дней, пол-года, год-два после 30-ти дневного срока рассмотрения? Или вовсе не отправлять его автору? В таком случае автор узнает о содержании ответа несвоевременно, за пределами 30-ти дневного срока, что нарушит и ущемит его права. Письмо с ответом могло быть запечатано, сдано на почту и проштемпелевано в один и тот же день. Но проблема в том, что это было сделано неделей позже, за пределами 30-ти дневного срока, что по существу является просрочкой. Письмо либо болталось неделю в администрации, а скорей всего, как это часто бывает, исходящий номер был присвоен задним числом. Просрочка в любом случае налицо.

Собственно вопрос: Что следует считать датой ответа на письменное обращение - дату исходящего номера самого письма или дату отправления на почтовом штемпеле на лицевой стороне конверта? Укажите пожалуйста норму действущего законодательства (закон, статью), в соответствии с которой, датой ответа считается дата, проставленная на почтовом штемпеле отправления на лицевой стороне конверта? Либо, если законодательством не определен срок ответа автору обращения, то приведите примеры из прокурорской надзорной или судебной практики.?

С уважением, Сергей Воробьев, Новосибирск.

Доброго времени суток.

Я направил иск в суд посредством письма. Но при этом забыл в самом иске поставить дату и подпись. Суд вернул мне зарегистрированный в своей канцелярии иск с указанием причины (т.к. исковое заявление не подписано истцом). С момента отправки письма до момента получения мной возвращенного иска прошло некоторое время.

Вопрос заключается в следующем: какую теперь ставить дату в исковом заявлении? Фактическую или ту,когда мной было отправлено письмо.

Заранее спасибо!

- день фактического получения или дата на почтовом конверте о поступлении письма в почтовое отделение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение