Расформирование группы без согласия студентов - законно ли руководство медколледжа?

• г. Владивосток

Дочка учится на 4 (выпускном)-курсе медколледжа. Сейчас группу решили расформировать, не спросив согласия ни у нас, как законных представителей, ни у студентов. В других группах совсем другие преподаватели, у которых свои требования, что, естественно повлияет на успеваемость и оценки, а до защиты диплома осталось 7 месяцев. В договоре такие манипуляции не прописаны! Законны ли такие действия со стороны руководства колледжа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Катерина!

Формирование/расформирование учебных групп, определение программы обучения, нагрузки преподавателей и др. входит в полномочия руководства Вашего учебного заведения. При этом получение согласия родителей, законных представителей и студентов ни Уставом, ни принимаемыми локальными нормативными актами не предусмотрено

При этом важно, чтобы не был прерван учебный процесс и студенты успешно и в срок закончили учебное заведение.

Спросить
Пожаловаться

В нашей группе 3 человека (при поступлении было 5, фактически - 4), учимся на 1 курсе, все на платной основе. Сессию закрыл только один человек - у двоих долги. Вуз оповестил нас о том, что собирается нашу группу расформировывать. Больше такой специальности, на которой мы учимся нет (только заочная). Предлагают перевестись на другие специальности. Мы не хотим. В договоре и Уставе о данной ситуации ничего не прописано. Имеет ли право вуз расформировать нас без нашего согласия? Как нам поступить? Спасибо!

Здравствуйте, я хотел спросить имеют ли право перевести студента в другую группу без его согласия?

Ребёнок хочет перевестись с профильного класса хим био на соц эконом, конец года 10 класс, переводные экзамены. В школе говорят что это сделать не возможно. Что делать? Переходить в другую школу не хочется. Обоснован их отказ?

У меня такая ситуация, сейчас я учусь на 4 курсе, у меня хвосты, задолженности с 3 курса (с летней сессии) когда была летняя сессия я не сдала практику производственную и не сдала экзамен ПМ (экзамен ПМ состоит из предметов Огневая подготовка, Специальная техника и Криминалистика, эти предметы объединили и сделали общий экзамен ПМ). Так же сейчас на 4 курсе у меня была контрольная работа по предмету основу управления в правоохранительных органах и я написала её на оценку 2, тоесть эту работу на оценку 2 я получила на 4 курсе первый семестр, и это влияет на общую успеваемость, так как других оценок пока у меня по этому предмету нет, и по этому предмету у нас в месяце ноябре - декабре этого года будет либо зачёт либо экзамен, одно из двух. Скажите, могут ли меня отчислить за не успеваемость, за несдачу экзамена и производственной практики на 3 курсе, и за оценку 2, которую я получила по контрольной по предмету основы управления в правоохранительных органах, и имеют ли они право меня отчислить?

Г.Ростов-на-Дону, общеобразовательная школа №60. Сегодня администрация школы объявила о расформировании бывшего 8 класса "В", в нынешнем году который будет выпускным, 9 классом, и распределении учеников по остальным 4-м классам. При этом 8-х классов в школе было 5 (четыре по 25 человек-и наш в том числе, и 1 класс 24 человека.) Теперь классов 4 по 31 человеку. Насколько правомерны действия администрации, как и где их можно обжаловать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение