Обязан ли работодатель компенсировать расходы на транспорт при отсутствии общественного транспорта до места работы?

• г. Санкт-Петербург

До места работы не ходит общественный транспорт. Расстояние от места работы до ближайшего транспорта 17 км. Обязан ли работодатель компенсировать транспортные расходы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Маргарита!

Работодатель вправе компенсировать сотрудникам стоимость проезда к месту работы.

К транспортным издержкам, которые подлежат возмещению работникам, относятся:

Компенсации за использование личного автотранспорта.

Оплата арендуемой собственности (например, автомобиля или компьютера работника) и затраты на его содержание.

Компенсации за билеты общественного и иного транспорта, а также услуги такси и т. д.

Все расходы компании, в том числе и транспортные, подлежащие возмещению сотруднику, должны удовлетворять условиям ст. 252 НК РФ: быть экономически оправданными и подтверждаться корректно оформленными документами. При этом работодатель может их компенсировать лишь при условии, что они осуществлены с его ведома и разрешения (письмо Минфина от 10.09.2015 № 03-03-07/52139).

Подробнее ➤

Маргарита!

Этот вопрос работодатель может разрешить изданием приказа или распоряжения.

Вы должны будете сохранять и прикладывать к авансовому отчёту проездные билеты.

Законом не предусмотрено, только по договоренности.

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить. Возможности добраться до рабочего места, кроме использования личного транспорта нет. Должен ли работодатель компенсировать расходы? В трудовом договоре это не записано.

Законом не предусмотрено, только по договоренности.