Обязан ли работодатель компенсировать расходы на транспорт при отсутствии общественного транспорта до места работы?

• г. Санкт-Петербург

До места работы не ходит общественный транспорт. Расстояние от места работы до ближайшего транспорта 17 км. Обязан ли работодатель компенсировать транспортные расходы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Маргарита!

Работодатель вправе компенсировать сотрудникам стоимость проезда к месту работы.

К транспортным издержкам, которые подлежат возмещению работникам, относятся:

Компенсации за использование личного автотранспорта.

Оплата арендуемой собственности (например, автомобиля или компьютера работника) и затраты на его содержание.

Компенсации за билеты общественного и иного транспорта, а также услуги такси и т. д.

Все расходы компании, в том числе и транспортные, подлежащие возмещению сотруднику, должны удовлетворять условиям ст. 252 НК РФ: быть экономически оправданными и подтверждаться корректно оформленными документами. При этом работодатель может их компенсировать лишь при условии, что они осуществлены с его ведома и разрешения (письмо Минфина от 10.09.2015 № 03-03-07/52139).

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Маргарита!

Этот вопрос работодатель может разрешить изданием приказа или распоряжения.

Вы должны будете сохранять и прикладывать к авансовому отчёту проездные билеты.

Спросить
Пожаловаться

Законом не предусмотрено, только по договоренности.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить. Возможности добраться до рабочего места, кроме использования личного транспорта нет. Должен ли работодатель компенсировать расходы? В трудовом договоре это не записано.

Спросить
Пожаловаться

Законом не предусмотрено, только по договоренности.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли работодатель обеспечить работников транспортом для развозки работников до места работы и обратно, если нет городского транспорта и до ближайшей остановки 5 км. идти по лесу. Какими документами это регламентировано. Спасибо.

Кто должен оплачивать проезд работникам, если к месту работы не ходит общественный транспорт. Организация находится в лесном массиве (не деревообрабатывающее производство). До ближайшего населенного пункта 5 км.

Рабочее место работника находится за пределами города на растоянии 70 км, должен ли работодатель оплачивать разъездной характер работы.

До объекта, где находится рабочее место общественный транспорт не ходит. От ближайшей остановки нужно идти по безлюдной, неосвещенной местности 30 мин. Должен ли Работодатель компенсировать использование личного транспорта Работника при поездках на работу и обратно? Если да, то какие законы это регламентируют?

Здравствуйте! Есть ли закон о предоставление транспорта до рабочего места и обратно, если расстояние 30 километров до места работы?

До объекта, где находится рабочее место общественный транспорт не ходит. От ближайшей остановки нужно идти по пустырям более 3-х километров. В каких случаях Работодатель обязан доставлять Работников к месту работы? Чем это регламентируется?

Работаю вахтовым методом. От места жительства до пункта сбора нет общественного транспорта и я езжу на личном автомобиле. Работодатель говорит, что может компенсировать расходы только при наличии билетов. Можно ли и как компенсировать расходы на гсм?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение