Филиал школы в беде - учителя вынуждены выполнять дополнительную работу без доплаты.

• г. Барнаул

Наша школа является филиалом. Учителя предметники выполняют дополнительную работу с письменного согласия, не связанную с прямыми обязанностями. Например: учитель биологии курирует научно - исследовательскую работу в школе; учитель русского языка ведёт отчётность по столовой. За это мы получали небольшую доплату. В этом году директор базовой школы не подписывает тарификацию из-за этих выплат. ОН требует убрать все доплаты, а обязанности раскидать бесплатно, нагрузить ещё больше, но уже без доплат. Например: учитель биологии должен отвечать за школьный огород или историк за школьный музей и т. д. Подскажите, на какой документ можно сослаться при разговоре с директором и куда обращаться? Нормы ТК разрешают выполнение такой работы и доплаты за неё

Ответы на вопрос (4):

Данный вопрос регулируют нормы Трудового кодекса РФ, условия трудового договора и должностная инструкция, которая является неотъемлемой часть. Трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины;

в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:

нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;

возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

Для целей настоящего Кодекса принудительный труд не включает в себя:

работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе;

работу, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными конституционными законами;

работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;

работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

Это я понимаю. Должностных инструкций ещё нет и не было в прошлом году. Оформлялось приказом с согласия работника. Тарификация оформлена по прошлому году, соответственно и обязанности остались, но директор новый и решил всё убрать. Как быть?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Должностные инструкции изменяются с письменного согласия работника, не иначе. Если в предыдущей должностной инструкции не были оговорены дополнительные обязанности, а в новую их добавят, Вы имеете право их не подписывать. А так как эти обязанности не входят в круг Ваших основных обязанностей, то исходя из ст.60.2 ТК РФ, такая работы выполняется за плату. К тому же, делайте упор на трудовой договор, основные обязанности там, все что туда не вошло - уже дополнительные оплачиваемые обязанности.

И в самом крайнем случае, откажитесь от дополнительной работы. Письменно заявление напишите.

Спросить
Пожаловаться

Администрация школы заставляют учителя регулярно выполнять работу, которая не входит в обязанности и никак не оплачивается. Как написать обьяснительную по данному поводу.

Некоторые учителя ведут в школе предметы, не имея специальности по диплому. Например учитель биологии ведет химию, учитель иностранного языка-мировую художественную культуру и т.д. Является ли это нарушением при проверке Рособрнадзором и есть ли выход, ведь всех учителей на обучение не пошлешь? Спасибо. Какой нормативный акт регулирует это нововведение. Мой телефон 89026520269. Спасибо.

В нашей школе учителя проводят дополнительные занятия за деньги, т.е.занимаются репетиторством в стенах школы со своими ученикамиРаньше это было запрещено законом. Правомерны ли такие занятия..

Дравствуйте! Скажите пожалуйста, как защитить себя учителю в такой ситуации. Родители учеников одного класса подали коллективную жалобу директору с просьбой о замене учителя. Директор не проводила по этой жалобе никаких мероприятий, чтобы проверить, правда ли то, что написано, подтвердить или опровергнуть. В тот же день и час пообещала родителям удовлетворить просьбу. Учитель буквально при открытых дверях и включенных камерах видеонаблюдения работает, имеет высшую категорию, стаж работы 20 лет, его ученики успешно сдают экзамены и ВПР, проходят всевозможные контрольные испытания. Однако, директор без письменного предупреждения и согласия учителя решает удовлетворить просьбу, мотивируя тем, что у нее муниципальный заказ и что родители могут пойти в департамент. Учителю вместо этого класса предлагается кружковая работа, факультативная. Учитель считает решение несправедливым, задеты честь и достоинство, нанесен серьезный моральный вред и угроза благосостоянию, а так же нарушается право на работу (получается, не виноват, а класс забирают и как работать в других классах-значит, плохой учитель, раз отобрали класс). Как защитить учителя? В таком классе, конечно, работать после подобного не хочется, но если заменят, значит, учитель виноват (а это не так) и дальше по любой жалобе можно забирать нагрузку. Директор должна была принять просьбу родителей к рассмотрению и если учитель не виноват отказать, посовещавшись предварительно с замами, потребовав объяснительную с учителя, проведя собрание с детьми, учителем и родителями и т.п. Такая позиция директора дискредитирует учителя в глазах окружающих (детей, родителей, коллег), унижает, наносит вред репутации. Что делать? Как защититься? Вот-вот начало учебного года! Письменно ничего не оформлено, но класс этот уже предложили другому учителю... Помогите пожалуйста. Спасибо.

Работаю в сельской малокомплектной школе Бурятии. В октябре 2020 года в очередной раз подтвердила высшую категорию, пройдя аттестацию как учитель географии (30 лет в должности). В декабре истекает 5 лет с момента присвоения 1 категории по биологии (9 лет в должности). Нужно ли мне проходить аттестацию по биологии или же высшая категория, полученная по географии, будет автоматически распространяться и на биологию?

Будет ли распространяться эта высшая категория на другие предметы: обществознание, астрономию, финансовую грамотность, которые преподаю третий год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто должен преподавать в коррекционных 5-9 классах. Имею переподготовку учитель - дефектолог, высшее педагог психолог. Сказали мне, что надо иметь образование учителя-предметника. На какие документы мне ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение