Филиал школы в беде - учителя вынуждены выполнять дополнительную работу без доплаты.

• г. Барнаул

Наша школа является филиалом. Учителя предметники выполняют дополнительную работу с письменного согласия, не связанную с прямыми обязанностями. Например: учитель биологии курирует научно - исследовательскую работу в школе; учитель русского языка ведёт отчётность по столовой. За это мы получали небольшую доплату. В этом году директор базовой школы не подписывает тарификацию из-за этих выплат. ОН требует убрать все доплаты, а обязанности раскидать бесплатно, нагрузить ещё больше, но уже без доплат. Например: учитель биологии должен отвечать за школьный огород или историк за школьный музей и т. д. Подскажите, на какой документ можно сослаться при разговоре с директором и куда обращаться? Нормы ТК разрешают выполнение такой работы и доплаты за неё

Ответы на вопрос (4):

Данный вопрос регулируют нормы Трудового кодекса РФ, условия трудового договора и должностная инструкция, которая является неотъемлемой часть. Трудового договора.

Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины;

в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:

нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;

возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

Для целей настоящего Кодекса принудительный труд не включает в себя:

работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе;

работу, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными конституционными законами;

работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;

работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Это я понимаю. Должностных инструкций ещё нет и не было в прошлом году. Оформлялось приказом с согласия работника. Тарификация оформлена по прошлому году, соответственно и обязанности остались, но директор новый и решил всё убрать. Как быть?

Здравствуйте. Должностные инструкции изменяются с письменного согласия работника, не иначе. Если в предыдущей должностной инструкции не были оговорены дополнительные обязанности, а в новую их добавят, Вы имеете право их не подписывать. А так как эти обязанности не входят в круг Ваших основных обязанностей, то исходя из ст.60.2 ТК РФ, такая работы выполняется за плату. К тому же, делайте упор на трудовой договор, основные обязанности там, все что туда не вошло - уже дополнительные оплачиваемые обязанности.

И в самом крайнем случае, откажитесь от дополнительной работы. Письменно заявление напишите.