Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию на з/у.

• г. Сочи

Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию на з/у. Законно ли это?

Предоставляемые документы: 1. Архивная выписка из постановления главы администрации сельского совета о закреплении в пожизненно-наследуемое владение з/у для организации подсобного хозяйства моему отцу, 2. Кадастровый паспорт з/у. 3. Уведомление об отсутствии в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений (правопритязания, аресты, запрещения отсутствуют). Что делать дальше? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Архивная выписка из постановления главы администрации сельского совета о закреплении в пожизненное наслледуемое владение земельного участка для организации подсобного хозяйства не является надлежащим правоустанавливающим документом. Решение о предоставлении земельного участка на таком праве до введения в действие нынедействующего Земельного кодекса 2002 года осуществлялось районными Советами депутатов трудящихся (Советами народных депутатов). Видимо, ваш наследодатель не довел оформление права пожизненного наследуемого владения до логического завершения.(ст.21 ЗК РФ).