Кто должен усиливать перекрытие в гаражном кооперативе и кто несет ответственность за возможный ущерб имуществу?

• г. Кемерово

Являюсь членом гаражного кооператива. В 2004 году приобрел одноэтажный гараж. В 2010 году на моим гаражом был построен еще один гараж другим участником кооператива. Данный участник пол у себя в гараже (т.е. перекрытие между нашими гаражами) не усиливал. Вопросы: Могу ли я потребовать от соседа усилить перекрытие? Если произойдет обрушение и будет причинен вред моему имуществу в гараже, могу ли я рассчитывать на возмещение вреда моему имуществу соседом? Оба гаража (мой на 1-м уровне и соседский на 2-м уровне) не в собственности (являемся участниками ГК)?

Ответы на вопрос (2):

Можете потребовать усиления перекрытия. Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем, в частности, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Имеете полное право в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Купил гараж, должен ли я платить вступительные взносы в кооператив, прежний собственник был членом кооператива.

Во время брака мы с бывшим супругом приобрели гараж в гск на правах членства в гск, в членскую книгу вписан бывший муж. На данный момент брак расторгнут, но во время раздела имущества данное членство в гск не включено в раздел, так как гараж не в собственности. Последний членский взнос муж внёс в 2011 году, с тех пор он взносы не платит, гаражом не интересуется. Имею ли я право членство на гараж переоформить на себя, заплатив полностью задолженность. Членская книга у находится у меня.

Можно ли не платить членские взносы гаражном кооперативу если я гаражом не пользуюсь, у меня только 1/2 часть гаража по разделу имущества. Кооперативу принадлежит земля, на ней он построил гаражи. Мы купили гараж. Если я зарегистрировал гараж в регистрационной палате, то и земля под ним стала моя. или это не так? по сути он мне не нужен и пользоваться я не могу в полной мере, так как со вторым хозяином неприязненные отношения. Использовать гараж как склад тоже не могу, поэтому что опасаюсь за сохранность имущества. Членские взносы я плачу за уборку территории и землю.

Купил гараж в ГСК по ДКП. Гараж в собственность никогда не оформлялся. На себя никак не оформлял, в членство ГСК не вступал. Продал гараж без ДКП (новый хозяин сначала снимал его у меня по договору аренды), сообщил об этом председателю. Новый владелец оформил его в собственность через справку о выплате пая. Гаражи сильно выросли в цене благодаря строительству дорог. Как я могу вернуть себе гараж? Никаких документов кроме ДКП со старым владельцем у меня нет.

Я приобрёл и зарегистрировал гараж, но в члены ГСК не вступал. На протяжении всего времени владения (более 3-х лет) Председатель не удосужился инициировать обсуждение и подписание договора, который бы узаконил наши взаимоотношения. А вот буквально месяц назад подал иск о взыскании убытков за 3 года с неустойкой и судебными издержками, в сумме 40 т.р. Сердобольный мировой судья удовлетворил частично, включив мои доли по аренде земли (это я признал гораздо раньше), вывозу снега, уборке мусора, модернизации электросети ГСК и пр., оперируя понятием ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ. Какие могут быть взносы не у члена или у не члена кооператива?

Правильно ли я понимаю, что из моих имущественных прав вытекают обязательства по налогам и не более того? К этой же категории отношу долю в стоимости аренды/земельный налог, т.к. это попадает под понятие здравого смысла.

Остальное же отношу к услугам: услуги по охране, в которой я не нуждаюсь, по вывозу мусора, который я всегда увожу с собой сам, по электроснабжению, которым я не пользуюсь (на поданную ранее заявку на технологическое присоединение получил эмоциональный немотивированный отказ), по уборке снега, освещению..., которые регламентируются Законом о защите прав потребителей и в отсутствие договора между сторонами навязываться не могут, в т.ч. и судом. И, Более того, если уж их и оказали, то в соответствии с тем же законом, на совершенно безвозмезднойц основе. И весь этот перечень услуг совершенно не попадает под обязанность собственника по содержанию своего имущества.

Просветите, в чём я прав, а в чём заблуждаюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение