Кто должен усиливать перекрытие в гаражном кооперативе и кто несет ответственность за возможный ущерб имуществу?

• г. Кемерово

Являюсь членом гаражного кооператива. В 2004 году приобрел одноэтажный гараж. В 2010 году на моим гаражом был построен еще один гараж другим участником кооператива. Данный участник пол у себя в гараже (т.е. перекрытие между нашими гаражами) не усиливал. Вопросы: Могу ли я потребовать от соседа усилить перекрытие? Если произойдет обрушение и будет причинен вред моему имуществу в гараже, могу ли я рассчитывать на возмещение вреда моему имуществу соседом? Оба гаража (мой на 1-м уровне и соседский на 2-м уровне) не в собственности (являемся участниками ГК)?

Ответы на вопрос (2):

Можете потребовать усиления перекрытия. Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем, в частности, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Имеете полное право в данном случае.