Что делать, если работодатель забыл указать категорию при увольнении и запись была внесена в трудовую книжку после?

• г. Москва

При увольнении работодатель забыл вписать присвоение категории. И запись в трудовую книжку была внесена после увольнения? Насколько это верно? И что можно сделать? Просить переписать заново?

Ответы на вопрос (2):

Просите внести категрию.

Юлия, Запись в трудовой книжке при увольнении должна быть сделана к концу последнего рабочего дня сотрудника (пункт 15 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, пункт 5.2 Инструкции, утв. постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Пропущенные записи могут быть внесены под порядковыми номерами, следующими за номером последней имеющейся записи в трудовой книжке работника. Вносить какие-либо исправления или признавать недействительными предыдущие записи (о переводе, о присвоении классного чина) не нужно.