Комнаты в приватизированном общежитии заливают водой - кто несет ответственность за ремонт?

• г. Москва

Общежитие. Комнаты приватизированы. С третьего этажа. Нас заливают водой. В душевой. В туалете. В коридоре. В куне. Кто должен делать реионт? Жильцы третьего этажа (которые нас топят) или мы жильцы 2 этажс или управляющая компания. ЖЭУ?

Ответы на вопрос (5):

Если вам топят жильцы из за протечки их части стояка, то жильцы должны ремонтировать, если проблема в Центральном стояке то УК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Платить за ремонт будет тот, в чей ответственности находится отрезок трубы, которая протекла. Главное составить акт о затоплении в нем указать причину затопления.

В Жилищном кодексе перечислено, за какое оборудование отвечает управляющая компания. А еще есть Правила содержания общедомового имущества в много­квартирном доме. Их утверждало правительство (постановление №491 от 13 августа 2006 года). В правилах записано, что в состав общего имущества, кроме всего прочего, входят "общедомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения, состоящего из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства". А управляющие многоквартирными домами компании отвечают перед собственниками за нарушение обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества.

Спросить
Пожаловаться

Ремонт должна делать виновная в заливе сторона, как правило, собственник. Акт залива составляется в обязательном порядке управляющей компанией.

Спросить
Пожаловаться

С ЖЭУ пришла мастер и сказала. В устной форме. Что ремонт должны делать сами жильцы. Акт не составила. Сказала. Что это к ЖЖУ и у УК не относится.. На сколько знаю. Что душевая. Туалетная комната. Кухня. Коридор.. общедомовая територрия или эти площади тоде приватизированы?

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление в УК о том, что такого-то числа был залив, прошу составить акт о затоплении. Это нарушение законодательства. Акте о заливе обязаны составить в присутствии собственников жилых помещений в которых произошло затопление. Проверяйте причину залива указанную в акте, на основании нее только можно взыскать с УК, если это в их ведении трубу прорвало.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен делать ремонт в общежитии в местах общего пользования (кухня, коридор, умывальники и т.д.)если в свидетельстве о госрегистрации прописано, что я собственник только комнаты.

Купили комнату в общежитие на первом этаже, возникла проблема! Жильцы третьего этажа ходят мыться к в душ, из-за того что Жильцы третьего этажа сами решили сделать ремонт в душевой, а ключи раздали только тем кто сдал деньги на ремонт! Какие меры нам можно принять, чтобы они не посещали наш душ?

Имеется коммунальная квартира. 1 комната принадлежит городу (прописано 7 человек), остальные 2 мои приватизированные. Я свои 2 комнаты сдала разным людям по договору, так же их временно там зарегистрировала. Также в МФЦ предоставила справки о своём выбитии. 6 сентября произошел залив квартиры внизу. Мои квартиранты утверждают, что виновник нетрезвый сосед по коммуналке. Сосед говорит, что виноваты мои квартиранты. Соседям снизу все равно кто затопил они готовят икс в суд на всю квартиру. Так же они предоставили акт от 27 сентября в котором сказано что залив из нашей квартиры по халатности жильцов. Больше никаких заметок, типа точки протечки или какой-то конкретной информации. Меня волнует вопрос, как суд будет искать виновника, если все валят друг на друга. Квартиранты готовы выступать в суде и говорить что залил пьяный сосед. Учтутся ли эти показания. И самое главное, примет ли суд такой акт, если он был составлен спустя 3 недели после проишествия.

Типажное 9 этажное общежитие в Тюмени, 4 ком. с одной стороны, 4 ком. с другой стороны - посередине санузел (раковины, туалеты, души - всего по два) , прорвало трубы, какие именно сантехник не уточнил, сказал, что вот менять стояк, это наша работа, а трубы - это ваша (собственников) проблема, так вот вопрос - чья эта собственность, общественный санузел, ведь я исправно плачу коммуналку, и в ней есть графа "взнос на капитальный ремонт"?...что делать, мне не то, чтобы денег жалко, а просто чувствую, какие то подводные камни в этом!

Купили комнату в общежитии. По стенам в коридоре в душевой в туалете идет сырость все покрылось плесенью. Должен ли жек сделать ремонт или жильцы доложны сами делать вина ведь в этом не жильцов что по стенам бежит вода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В общежитии нужно ли платить сантехникам за замену крана в общей кухне, за чистку канализации в общем туалете и за другие подобные работы или их оплачивает УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение