Как определить нанесенный ущерб после затопления? Как правильно посчитать затопленные пол, потолок, стены? Как учитывать область затопления при частичном или полном ремонте? В чем заключается практика в таких ситуациях?

• г. Апрелевка

Меня затопили соседи. Справку (акт) из жека получили, знаю, что по судебной практике нужно обращаться к независимым экспертам, но хочу сама с соседями в начале разобраться по хорошему. Как правильно просчитать нанесенный ущерб? Как считать потолок, пол, стены? Вода попала не на все, но при частичном ремонте будет видно старое и новое, а при полном ремонте соседи не захотят до судебное урегулирование, а я суда не очень хочу. Как правильно поступать? Спасибо.

Меня затопили.

Одинцово

Если вы хотите правильно посчитать, тогда вам нужно обращаться к специалистам, т.е. к независимым экспертам. А если хотите посчитать по хорошему по соседски тогда это не юридический вопрос, а больше житейский. И в зависимости от ваших отношений либо придираться к каждому сантиметру, либо закрыть глаза на мелочи.

С Уважением Юридическая помощь в сложных жизненных ситуациях. Гарантия компетентности и порядочности 8-916-187-08-14 lawigor@yandex.ru

Спасибо. Переформулирую вопрос. Как обычно считается ущерб нанесенный полу? Потолку? Стенам? Ведь вода попала не на все и соседи это видели. Если делать ремонт частично - будет видно границы ремонта, но это правильно, если делать ремонт во всей комнате, то соседи скажут, что это не справедливо. Какова практика в этих делах? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Виталий!

В Вашем случае необходимо вызвать эксперта-оценщика, который в присутствии Вас и Ваших соседей произведёт осмотр помещений. Если соседи будут с чем-то несогласны, они смогут сделать соответствующие замечания в акте осмотра. А, собственно, после отчёта об оценке стоимости восстановительного ремонта Вы уже можете предложить соседям добровольно исполнить Ваши требования, или обратитесь в суд.