Отказ в единовременной выплате при рождении ребенка из-за утерянных трудовых книжек - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Соц защита отказала в единовременной выплате при рождении ребенка, по причине отсутствия у обоих родителей трудовой книжки. Они утеряны. Но при оформлении в мфц, сказали, что они не нужны, что они (сотрудники мфц) сделают запрос куда то, и приложат информацию о трудовой деятельности. Плюс взяли объяснительные почему нет трудовой книжки в свободной форме. Правомерен ли отказ? И как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обжаловать отказ, и приложить доказательства трудовой деятельности, можно выпиской из ПФР.

Здравствуйте. Отказ не правомерен. Соцзащита в таких случаях делает межведомственный запрос в ПФР и получает сведения о том, что вы и супруг сейчас не работаете, а также в ЦЗН о том, что не состоите на учёте. Получайте письменный обоснованный отказ и обжалуйте его в суде.