Как получить возможность выезда из Крыма с крымской пропиской и просроченным украинским паспортом?

• г. Симферополь

Я живу в Крыму. Паспорт получила в 2014 году, крымская прописка. Мама живёт в Донецкой области, на подконтрольной территории ВСУ. Украинский паспорт у меня просрочен давно. Как я могу выехать в Украину к маме и въехать обратно в Крым? Не будет ли проблем из-за крымской прописки?

Ответы на вопрос (2):

Проблемы будут из-за крымской прописки, на границе рекомендую показать действующий загранпаспорт, в нем прописка не указывается.

Я правильно понимаю, что мне нужно сделать загран паспорт? Какой? Загран РФ или загран Украины?