Сможет ли мой сын претендовать на долю в квартире в которой мы проживаем с мужем, в случае нашей смерти?

• г. Хабаровск

Я состою в законном браке, у моего мужа это второй брак. От первого брака имеется совершеннолетний сын. Квартира в которой мы проживаем находится в долевой собственности между моим мужем и его сыном (в равных долях). Я имею тоже совершеннолетнего сына, который проживает в своей квартире. Сможет ли мой сын претендовать на долю в квартире в которой мы проживаем с мужем, в случае нашей смерти? Надо ли писать завещание, чтоб не было проблем? Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Пожалуйста, уточните, на основании чего Вашим мужем была получена указанная доля в праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

В данной квартире мой муж проживал с детства с родителями, родители переехали. Муж приватизировал ее, в равных долях с сыном.

Спросить
Пожаловаться

В случае смерти Вашего мужа наследниками являетесь Вы и его сын (а также, родители мужа, если они живы) - все в равных долях.

Так как указанная доля в праве собственности возникла в результате приватизации, она не является общим имуществом супругов. В случае Вашей смерти до смерти Вашего мужа никаких имущественных прав на эту долю у Вашего сына не возникнет. В случае Вашей смерти после смерти Вашего мужа (если Вы примете наследство - в объёме, как я написал в первом предложении, - то есть, в равных долях) Ваш сын унаследует принятую Вами по наследству после мужа долю в квартире (если у Вас на момент смерти не будет других наследников - детей, супруга, родителей).

Если Вы и Ваш муж хотите распорядиться этим имуществом на случай смерти в пользу Вашего сына, то Вашему мужу целесообразно написать завещание.

Спросить
Пожаловаться

Я (мать) и мой сын (совершеннолетний) имеем 2 комн. Квартиру в равных долях по 1/2. Сейчас Сын проживает в Москве и прописан в той квартире, где проживает (не временная регистрация), с нашей квартиры он выписался, но остался собственником 1/2 доли. У меня муж (второй брак) отказался по брачному договору от нашей квартиры, так как прописан в своей квартире по другому адресу. Вопрос: после моей смерти без завещания, перейдет ли моя доля собственности сыну (единственный ребенок) или мне надо составлять завещание на сына при жизни?

Меня очень волнует один вопрос: " Может ли мой муж (в случае моей смерти) наследовать часть 3-х комн. Квартиры в которой мы проживаем?"

1. В квартире прописаны я и мой сын от первого брака (муж прописан в другой квартире)

2. Квартира осталась мне после первого брака. Я её приватизировала, на себя и сына в равных долях, до вступления во вторй брак.

Или мне нужно написать завещание, что бы муж не мог наследовать часть квартиры.

С уважением, Ольга.

У меня второй брак, детей общих нет. Есть сын от первого брака. Мы с мужем проживаем (он зарегистрирован) в моей квартире (моя собственность). На случай моей смерти хочу по завещанию квартиру оставить сыну. У мужа есть своя квартира. Могу ли я прописать в завещании, что после моей смерти муж выписывается из квартиры и переезжает в свою. Освобождая моего сына от проблем по этому вопросу, с учетом того что второй супруг пенсионер и инвалид? Спасибо.

Живу с мужем в законном браке. Квартира в которой мы с мужем сейчас проживаем была куплена моим мужем до нашего брака. В этой квартире прописан несовершеннолетний сын мужа от первого брака. Хотя он не живёт с нами. Во время развода со своей бывшей женой мой муж отдал ей двух комнатную квартиру где она сейчас проживает с сыном. Есть ли у меня наследственные права и может ли сын мужа от первого брака претендовать на квартиру в которой я с мужем сейчас проживаю по достижению им совершеннолетия?

При разводе, суд разделил, приобретенную в браке, квартиру по долям: моя доля-41%, доля бывшей жены и сына-59% (по мировому соглашению) На момент приобретения квартиры, сын был несовершеннолетний. После продажи квартиры, мы разделили деньги согласно долям. На этом, отношения с первой женой и сыном от первого брака, прекратились полностью.

От второго брака у меня есть несовершеннолетняя дочь. Мы с женой купили новую квартиру.

Вопрос №1: Имеет ли право на долю в этой квартире совершеннолетний сын от первого брака, который не поддерживает со мной ни каких отношений?

Вопрос №2: Если я, имея право собственника, составлю завещание на членов моей семьи от второго брака. После моей смерти, квартира перейдет дочери и её матери, моей настоящей жене, или доля этой квартиры перейдет сыну от первого брака, если его не будет в завещании?

Второй брак. Предстоит развод. Во втором браке была приобретена квартира по ипотеке. Условием ипотеки было предоставление имеющейся в моей собственности комнаты в залог. Собственниками комнаты были я и мой сын от первого брака. От второго брака имею сына 9 летнего возраста. Квартира, приобретенная во втором браке оформлена на мужа и старшего сына в равных долях. На мирное соглашение муж не идет. Как будет произведен раздел квартиры по суду?

Бабушка завещала квартиру в равных долях сыну и внуку. Сын в зарегестрированном браке но его жена хотя и прописана в этой квартире но несколько лет проживает в другом городе и с другим мужчиной. У сына от первого брака сын на которого вторая доля завещания была. Имеет ли какие либо права на долю квартиры жена сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в браке, но оформлена на меня и моего сына от первого брака в равных долях. Мой муж умер, имеет ли право его сын от первого брака претендовать на долю наследства моей квартиры.

Я состою в законном браке. Для мужа это второй брак. У него есть дети от первого брака.

У меня есть квартира, которую отписал мне мой отец (с помощью дарственной). В этой квартире мой муж не прописан.

Вопрос: в случае моей смерти могут ли дети от первого брака или мой муж претендовать на мою квартиру?

Квартира приобретена во втором браке. Собственник жена, у которой есть дочь от первого брака. У мужа есть совершеннолетний сын от первого брака. Что нужно сделать, чтобы в случае смерти одного из супругов квартира не перешла к сыну от первого брака. Если муж составить завещание на падчерицу, нужно ли выделять долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение