Вопрос о классификации стены между комнатой и лоджией как фасада здания и необходимости согласования перепланировки

• г. Санкт-Петербург

Хочу сделать французское окно между комнатой и лоджией, удалив подоконную часть стены и немного расширив проем в стороны. Технически это возможно по заключению экспертов (естественно, с усилением проема, так как стена несущая). Лоджия застеклена застройщиком по проекту еще на стадии стр-ва дома. Дом расположен в обычном спальном районе и не является памятником архитектуры. С улицы эта часть стены, в которой хочу расширить проем, не видна из-за остекления лоджии.

Вопрос: является ли стена между комнатой и лоджией фасадом здания? Или фасадом после остекления лоджии стало ограждение лоджии с ее остеклением (ведь сама несущая стена не видна с улицы)? Нарушаю ли я своей перепланировкой единое архитектурное решение фасада? Нуждается ли такая перепланировка в согласовании с Комитетом по архитектуре, если все равно придется сохранять ее по решению суда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Это технический вопрос, я бы рекомендовал Вам обратиться в БТИ для наведения справок по этой теме.

"17.08.2012 02:29, за ответ на вопрос 1871858

Спасибо. Но, по-моему, вопрос именно юридический. Хотелось бы знать, как на него посмотрит судья."

Судья специалистом в строительстве вообще и в фасадах в частности не является. В случае судебного разбирательства Вам будет необходимо провести строительно-техническую экспертизу, в которой и будет ответ на Ваш вопрос. Как там будет написано, так на это посмотрит и судья.