Вопрос о классификации стены между комнатой и лоджией как фасада здания и необходимости согласования перепланировки

• г. Санкт-Петербург

Хочу сделать французское окно между комнатой и лоджией, удалив подоконную часть стены и немного расширив проем в стороны. Технически это возможно по заключению экспертов (естественно, с усилением проема, так как стена несущая). Лоджия застеклена застройщиком по проекту еще на стадии стр-ва дома. Дом расположен в обычном спальном районе и не является памятником архитектуры. С улицы эта часть стены, в которой хочу расширить проем, не видна из-за остекления лоджии.

Вопрос: является ли стена между комнатой и лоджией фасадом здания? Или фасадом после остекления лоджии стало ограждение лоджии с ее остеклением (ведь сама несущая стена не видна с улицы)? Нарушаю ли я своей перепланировкой единое архитектурное решение фасада? Нуждается ли такая перепланировка в согласовании с Комитетом по архитектуре, если все равно придется сохранять ее по решению суда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Это технический вопрос, я бы рекомендовал Вам обратиться в БТИ для наведения справок по этой теме.

Спросить
Пожаловаться

"17.08.2012 02:29, за ответ на вопрос 1871858

Спасибо. Но, по-моему, вопрос именно юридический. Хотелось бы знать, как на него посмотрит судья."

Судья специалистом в строительстве вообще и в фасадах в частности не является. В случае судебного разбирательства Вам будет необходимо провести строительно-техническую экспертизу, в которой и будет ответ на Ваш вопрос. Как там будет написано, так на это посмотрит и судья.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру в новостройке: несущие колонны из железобетона, между ними стены из газобетонных блоков и панорамное остекление лоджии. Я хочу немного передвинуть стену (она из блоков) на лоджию, она будет меньше и установить "французское окно" для лучшей инсоляции. В "Архитектуре" мне сказали, что для этого мне нужно 100% согласие всех собственников дома, что эта стена является общедомовым имуществом. Напомню, она не несущая, а лоджия имеет панорамное остекление, что на мой взгляд является общедомовым имуществом и его я не трогаю. Со мной согласен специалист из БТИ, который делал мне проект перепланировки. Собирать подписи весьма проблематично. Кто прав? Спасибо.

Приобрели квартиру в новостройке у застройщика. При заключении договора застройщик обязал подписать дополнительный договор на оплату остекления лоджии. Лоджия - витражное остекление, алюминиевая конструкция. Нужно ли было оплачивать такую лоджию или остекление должен был сделать застройщик, так как такой фасад дома предусмотрен генпланом дома. Если застройщик неправ, что я могу еще сделать? Дом сдался в 2010 году.

Дом панельный, серия неизвестна. Хотим сделать перепланировку, хоть и не понятно пока где несущие стены. Больше всего смущает выступающая стена на лоджии.

По плану, лоджия имеет нестандартную планировку, в одной части проходит стена от фасада дома, которая не проходит до конца "окон" лоджии (фото прилагаю). Стена очень неудобна расположена, хотели бы ее снести, если это возможно. Но смущает, что это не внутри квартиры, а часть дома снаружи. Отсюда возникает вопрос указанный выше и возможно ли такое вообще согласовать?

Спасибо.

В двухкомнатной квартире есть комната и лоджия. Лоджию хотим утеплить и сделать совместно лоджию и комнату, при этом не вставляя окно и дверь между комнатой и лоджией (дверной и оконный проемы остаются, но без окна и двери). В результате получается как бы дополнительная жилая площадь на лоджии. Вопрос: Считается ли такая работа перепланировкой в квартире. Нужно ли извещать БТИ, что не вставляется окно и дверь в проемы.

У меня однокомнатная квартира в монолитно-кирпичном доме, новостойка, 17 этаж из 18 (18 - технический). Я хочу снести стену между комнатой и кухней, тогда получится два окна в квартире студии. Вопрос: могу ли я между этими двумя окнами вставить еще одно, чтобы получилось сплошное широкое окно почти во всю ширину стены (не французское), разрешит ли БТИ такую перепланировку и будет ли она законной? За окном застекленная лоджия, сама стена из газобетонных блоков.

У меня договор ДДУ от 2010 года. Строительство дома завершено в 2019 году. Дом наполовину заселён, но застройщик требует от меня оплаты остекления лоджии.

В договоре про остекление лоджий ничего не сказано.

Вопрос: остекление лоджии входит в обязательства застройщика и является обязательным элементом высокого 25 этажного дома? И поэтому отдельным пунктом остекление в договоре и не оговаривается, а как бы само собой подразумевается?

И если это так, то обязательное остекление лоджий каким документом регламентируется?

Законно сделана перепланировка-лоджия, после снесения проема, является комнатой. Жэк утеплял фасад дома, но лоджии не утепляли. Должен ли был жэк утеплить нашу лоджию с наружи, т.к. она входит в общую площадь квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник квартиры более 10-ти лет. Квартира находится на последнем 9 этаже. В моей квартире имеется лоджия. Лоджия встроена в дом, те не выделяется из фасада. Эта лоджия шириной в комнату моей квартиры. Те она по ширине полностью совпадает с шириной комнаты. На лоджию ведет балконная дверь и также из комнаты на лоджию есть окно.

Недавно в соседней квартире сменился собственник. Оказалось, что по плану БТИ, половина лоджии принадлежит соседней квартире. Так как лоджия встроена в дом и не выступает из фасада, одна из стен лоджии общая со стеной комнаты соседки. По плану БТИ в этой стене должна быть дверь из ее комнаты на эту лоджию.

Лоджию после покупки квартиры мы обустраивали, сделали там ремонт, остеклили и была устная договоренность с бывшими соседями, что мы можем полностью пользоваться лоджией. Более того когда покупали эту квартиру она уже была с полностью нашей лоджией. И когда в права вступала новая соседка, она также подписывала акт приема передачи в том виде квартиры, где лоджия полностью принадлежала мне.

Однако теперь, соседка вызвала МосЖил Инспекцию, которая установила, что вместо общей стены должна быть балконная дверь. Соседка снесла эту стенку и поставила балконную дверь. Разрушила она стену, которую ставили и покупали мы за свой счет, в том числе разрушила и нанесла ущерб ремонту на лоджии. Сломала данную стену в мое отсутсвие, когда дома никого не было. И с лоджии пропали ценные вещи (полицию вызывал, факт ограбления зафиксирован).

Теперь получается что соседка заходит на эту лоджию и смотрит ко мне окно, через которое видно практически всю остальную квартиру. Это доставляет крайний дискомфорт. Пришлось залепливать окно и балконную дверь, чтобы не было шансов смотреть что я делаю дома.

Я хочу чтобы лоджия полностью принадлежала мне. В связи с этим хочу подать в суд, но хочу понять, могу ли я на что-то рассчитывать в суде и на какие законы и нормы я могу опираться.

Как получить разрешение на строительство лоджии на первом этаже двухэтажного многоквартирного дома. Дом без лоджий и балконов, расположен в деревне. Предполагаемая лоджия со стороны бокового фасада, выходящего на территорию промпредприятия.

Я проживаю в многоквартирном 9 этажном доме. Хочу сделать перепланировку, проем в несущей стене. Заказала проект, там нам сделали экспертизу по этой стене и в заключении экспертизы было одобрено сделать проем. Далее пошла отдавать документы для согласования перепланировки в наш архитектурный центр, на что мне сказали что это все не то и проект не правильный, нужно было экспертизу не проема делать а всего дома ссылаясь что проем в несущей стене является реконструкцией дома. У меня к вам вопрос, действительно это является реконструкцией жилого дома или все таки Перепланировка? Нужно при этом согласие всех собственников дома, чтоб сделать этот проем или только нужно согласие всех собственниковквартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение