Оплачиваемый проезд.

• г. Москва

Здравствуйте, я работаю (официальное трудоустройство), учусь заочно(нецелевая и не от предприятия) и раз в год летаю на сессию(в другой город), по трудовому кодексу мне должны оплачивать проезд туда-обратно, и я писала заявление, но работадатель мне отказал в устной форме никак не отписав моё заявление,и я не стала настаивать боясь потерять работу.Это было в 2010году, в 2013 году я лечу на сессию уже в третий раз.ВОПРОС 1-ый : смогу ли я при увольнении потребовать через суд компенсации за пролет за три года( билеты и посадочные талоны сохранились)? ВОПРОС 2-ой : по трудовому кодексу оплачивается пролет и учебный отпуск гражданам получающим высшее образование впервые, но у меня уже была попытка получить очно высшее образование, только меня отчислили на втором курсе за неуспеваемость, так как мне было очень тяжело учиться и осваивать программу, при всём этом имею ли права на оплачиваемый учебный отпуск и пролет???

У меня ситуация такая учусь в ВУЗе очно-заочно, получаю высшее образование первый раз, сейчас на первом курсе. В зимней сессии получил 20 дней оплачиваемого ученического отпуска. Сейчас мне дали справку вызова на сессию тоже на 20 дней, но работодатель отказывается предоставлять оплачиваемы ученический отпуск, говорит что такой отпуск даётся только один раз в год. Прав ли он в этом случае? Имею ли право я получить оплачиваемый ученический отпуск для прохождения летней экзаменационной сессии?

Я студент, учусь заочно, сессия проходит 2 раза в год по 15 дней с разницей через 2 месяца.

Работаю кондитером и учусь по специальности на технолога, но не от предприятия. Работаю на фирме 4 месяца, первая сессия в этом году была оплачена предприятием, а вот вторую оплачивать не хотят, говорят вторая оплачивается только через пол года после первой сессии, но у меня вторая начинается через 2 месяца. Сессий больше не будет в этом году. Высшее получаю впервые. Предприятие частное.

Подскажите как быть, обязаны ли оплатить вторую сессию. И на какие статьи можно сослаться на работе.

Спасибо за внимание.

Я учусь заочно, получаю первое высшее образование, нам сделали 2 сессии по 50 дней за 2015 год, а 2016 год мы гуляем, не будет сессии, только уже 2017. Мой работодатель на первую сессию дал мне как положено по закону учебный отпуск оплачиваемый, а на вторую сессию сказал брать свой личный отпуск, он у меня 56 дней. Подскажите пожалуйста, прав ли мой работодатель, законно ли он со мной поступает, и как мне решить этот вопрос?

Я работаю в ОМСУ уже третий год, параллельно получаю высшее образование по заочной форме. Предприятие дает оплачиваемый учебный отпуск.

Следующая сессия в июне текущего года, после нее я хочу отработать 2 недели и уволиться. Вопрос в том, что если я возьму оплачиваемый учебный отпуск, предприятие не заставит ли меня вернуть затраты на него, при увольнении. В коллективном договоре ничего об учебном отпуске не прописано.

Здравствуйте. Я получаю первое высшее образование по программе бакалавриата заочно, при этом у меня есть основная работа, на которой мне оплачивается учебный отпуск. Сейчас еще я стала работать по совместительству в другом учреждении. Вопрос: должны ли мне и там оплачивать учебный отпуск, ведь я также туда предоставляю справку-вызов*

Мой вопрос касается формы справки вызова, связанной с обучением в высшем учебном заведении (приказ Министерства образования РФ от 13.05.2003 г). В данной справке говорится о том, что студентам, получающим второе высшее образование не будет представляться оплачиваемый отпуск (будет предоставляться только в случае, если оплата учебных отпуксов предусмотрена в коллективном договоре). При этом данный документ основан на ст. 173 Трудового кодекса в которой нет разделения на получающих образование впервые и не впервые. Как документ, подписанный Министром образования может противоречить Трудовому кодексу, утвержденному Гос. думой. Или есть еще какие-то дополнительные акты?

По трудовому кодексу оплата проезда студентам, получающим высшее образование, совмещающим учебу и работу работодатель оплачивает проезд к месту сдачи экзаменов и т.д. 1 раз в год. Вопрос. Если студент ездил в одном году на сдачу сессии и еще один раз на защиту квалификационной работы и гос. экзамены, то ему оплачивают второй проезд или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получаю первое высшее образование заочно, работадатель отпускает все время на сессию и оплачивает но в этой сессии возник вопрос у работодателя: оплачивать ли мне билеты до месты учебы и обратно (аргументируя это что сессия была дистанционная это указано в справке вызов и подтверждения) Хотя деньги на сессию дали но билеты не хотят оплачивать! Обязан ли работодатель оплачивать билеты если сессия дистанционная?

У меня такой вопрос: оплачиваемый отпуск, билеты на работе должны оплатить вот только посадочные талоны были утеряны. Смогут ли нам оплатить по электронному билету без посадочного талона?

В этом году я заканчиваю очное первое высшее образование платно, параллельно учусь на бюджете заочно на втором курсе. Смогу ли я дальше учиться на заочном бесплатно или мне нужно будет с третьего курса переводиться на платную форму обучения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение