Жильцы самовольно перекрыли проезд во дворе дома. Имеет ли место нарушение каких-либо законов?

• г. Москва

Жильцы самовольно перекрыли проезд к своему пятиэтажному многоквартирному дому через двор бетонным блоком. Блок находится в середине проезда (т.е, если знать как, то проехать можно к любому подъезду). Но для спецтранспорта (скорая помощь, полиция, пожарные) это может быть серьезной преградой. Хотя расстояние между началом проулка и бетонным блоком менее 150 метров, но площадка для разворота транспорта отсутствует. К тому же, к примеру, пожарный автомобиль может подъехать к дому только по этому проулку. с другой стороны дома ближайшая дорога находится на значительном расстоянии.

Как быть? Мы живем во дворе двух домов соединенных аркой (которая закрыта для проезда машин) №23 и 25,наш дом перпендикулярен этим двум и рядом проходит одна проезжая дорога, у 23 дома с одной стороны проезд закрыт, соответственно к 23 проезд через нас и с другой стороны 25,теперь дом № 25 перекрыли проезд бетонными плитами, соответственно проезд к трем домам остался один, через наш дом, т.к дорога узкая машины не могут разъехаться, образуется пробка. Тем самым они создали проблему проезда скорой помощи, пожарным. Это законно? Что можно сделать, чтоб убрать эти плиты?

В близи жилого 5 ти этажного дома начали стройку 5-6 этажного дома. Возвели забор по одной стороне на расстояние 1 метра. Тем самым перекрыли пожарный подъезд к этой стороне дома и к торцу дома, к которому можно проехать только с этой стороны. Дорога осталась только со стороны подъездов но между домами к этой стороне сложно будет проехать пожарной машине так как в принципе узкий проезд и много поворотов и всё постоянно заставляют машинами. Существуют ли какие то нормы и допуски при возведение заборов? На мой взгляд эта вся ситуация очень не соответствует пожарным нормам и в случаях чс экстренные службы простотне смогут оказать помощь.

У меня такой вопрос, у нас в городе Новосибирс ул. Тюленина 1 за домом проходит пожарный проезд (тупиковый) жильцы оставляли там саои машины по одному краю, но проезд для пожарных машин был доступен по другому краю дороги, этот пожарный проезд разделяет вновь открывшуюся церковь, служители церкви жаловались на жильцов и говорили не ставить там машины, по плану дома пожарный проезд принадлежит дому а не церкви, из за жалоб церкви ЖЭУ поставило в начале пожарного проезда большую прямоугольную клумбу которая перекрыла почти весь пожарный проезд, на звонок в ЖЭУ они ответили что клуба не мешает пожарным машинам. Законно ли установлена клумба?

Имеют ли право соседи загораживать проезд, если он считается пожарным? Мой дом находится в середине проулка, единственный из него выезд - это по пожарному проезду. И куда обратиться, если соседи постоянно его перегораживают, мешая выехать на машине?

К нашему многоквартирному жилому дому отсутствует подъезд (проезд) ко второму подъезду из-за того, что детская площадка находится в пяти метрах от окон дома. До подъезда дома надо пройти метров 20, в том числе и Скорой помощи. Законно ли это?

Ситуация в следующем: перед многоквартирным домом с одной стороны перекрыли движение бетонной плитой (жильцов это устраивает - с их стороны жалоб нет), с администрации присылают претензии об освобождении прохода со второй стороны дороги, мотивируя это тем что проезд к дому должен быть открыт, но со второй стороны дома проезд свободный и можно подъехать к любому подъезду. Законно ли требование администрации по освобождению проезда или если с другой стороны проезд к дому свободен и открыт, имеем право вторую сторону не открывать?

Я живу в частном доме в селе. С одной стороны основная дорога а с другой стороны дорога для пожарного проезда и соседний дом. Расстояние между соседним домом и моим 6 метров. Палисадник поставить нельзя так как не смогут проехать машины так как проезд сделали основным и на против магазин. От дороги до окна 1-1.20 расстояние. Постоянный шум от машин и мотоциклов Я пожилой человек. Куда обратиться чтобы закрыли проезд т к есть основная дорога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос. Два участка, мой и соседей. Между ними проход-проулок. Соседи утверждают что это пожарный проезд. Но он тупиковый, то есть не проездной, так как проход упирается в поле. К тому же этот проулок никогда не был оформлен как дорога, да и не является дорогой, фактически это просто тропинка. К тому же над проходом газовая труба, она в случие чего не позволит пожарной машине проехать. То есть это фактически как у многоквартирного дома двор, сквозной проез запрещён. Так вот, мы решили построить новый забор и он немного (на 50 см) заехал на этот проулок. Теперь соседи требуют снести забор, так как он якобы заехал на пожарный проезд и мешает возможному проезду пожарной машины (пожарный машины там никогда не ездили, там вообще машины никогда не ездили, только люди ходили). Вопрос-является ли этот проулок пожарным проездом? Как быть, если это пожарный проезд? И как быть, если это не пожарный проезд?

Добрый день, на дачном посёлке, в черте города, соседями без уведомления близ лежавших домов, были установлены бетонные блоки мешающие проезду и проходу на дороге. Данные блоки были установлены самовольно, ограничившие въезд и выезд автомобилей. Тем самым соседями был перекрыт проезд для: пожарных, скорой помощи, сотрудникам полиции, газовых служб, и в первую очередь людям, проживающим далее незаконно установленных бетонных блоков. По какой статье можно привлечь инициаторов установивших препадствие на пути?

У меня такой вопрос: стоит общежитие вход в него со двора с одной стороны заезда (там хороший подъезд для транспорта) положили преградили проезд бетонным столбом, есть другой подъезд но там узко для проезда пожарной машины и соответственно для разворота машины скорой помощи (до этого был свободный проезд прямо) что делать как повлиять что бы убрали преграду? (заранее благодарен)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение