Бывший сожитель вымогает крупную сумму денег за совместно нажитое имущество, хотя все покупки были сделаны за мой счет

• г. Пермь

Бывший сожитель вымогает с меня достаточно крупную сумму денег за совместно нажитое имущество. Причем, все имущество было куплено за мой счет, поскольку в момент покупки имущества он нигде не работал, два месяца мы жили полностью за мой счет. Квартиру арендовала я, договора все оформляла я на свое имя, мебель и техника покупалась мною лично в рассрочку и имеются все соответствующие документы. Доходы подтвердить все могу официально. Сожитель угрожал мне физической расправой и вымогал денежные средства в присутствии моей подруги.

Ответы на вопрос (2):

В сллтветствии с УК вымогательство - это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества. Наказание - вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет. Из Ваших слов следует, что преступление он уже совершил. Обращайтесь в полицию. Подруга будет свидетелем.

Спросить
Пожаловаться

Если Ваш сожитель не имеет доказательства доходов то это может быть и вымогательством. Чтобы остудить его заявление в милицию можно и подать. Но проще в данном случае предложить ему обратиться в суд, а там уже и разберётесь у кого какие доходы были :)

Спросить
Пожаловаться

Моя подруга собственница квартиры, она предоставила квартиру безвозмездно дочери и супругу. Супруг в этой квартире зарегистрирован. Вся бытовая техника, мебель были приобретены за счёт матери (моей подруги), чеки имеются. Однако у супруга имеется долг за покупку автомобиля. Приставы изъяли имущество. Оцените ситуацию?

Моя подруга собственница квартиры, она предоставила квартиру безвозмездно дочери и супругу. Супруг в этой квартире зарегистрирован. Вся бытовая техника, мебель были приобретены за счёт матери (моей подруги), чеки имеются. Однако у супруга имеется долг за покупку автомобиля. Приставы изъяли имущество. Оцените ситуацию? Имеет ли право, собственница квартиры требовать исключить имущество из под ареста?

Подан иск о разделе имущества. В браке покупалась мебель и техника. В суд бывшим были предоставлены чеки за мебель и технику за другой год. Утверждает, что все было куплено за год до свадьбы им лично. Чеки настоящие, только за другую мебель (видать у кого то насобирал) что мне делать? Как доказать что эти чеки не от нашей мебели. Доступа в квартиру где стоит имущества я не имею.

Дочь проживала на съёмной квартире, мною была куплена ей бытовая техника до регистрации брака, после регистрации ещё был куплен холодильник. Сейчас дочь в процессе развода, муж отказывается отдавать технику, требуя раздела. Все покупки оформлены на моё имя и куплены с моей банковской карты. Имею ли я право забрать приобретённые мною вещи и как. Документы, подтверждающие что всё куплено мною имеются.

До брака был взят кредит на имя моей уже бывшей супруги на который была куплена мебель и эл. бытовая техника куплено все было до брака по ее карточке. Прожили вместе чуть месяца, развелись. Чтобы на ней не висел кредит и ненужная мебель и техника составили расписку о переходе в мою личную собственность данной техники и мебели (в расписке не указано конкретно какая мебель и техника, а написано вся мебель и вся техника) я же обязался по расписке погасить кредит, после того как внес денежные средства в ее кредитный счет (по закону мы еще не были разведены, т.к. дело еще рассматривал суд о расторжении брака но совместно не проживали), она написала иск об истребовании из незаконнного владения данного имущества. У меня сохранился чек из банка с данными вносителя и получателя, а ткже ее расписка. На чем строить защиту и стоит ли? ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА, ПОЛУЧЕННЫЕ ОТ СВОЕЙ МАТЕРИ, ВНЕС НА ЕЕ СЧЕТ ДО РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА НО СОВМЕСТНО НЕ ПРОЖИВАЛИ.

На данный момент планирую развестись с мужем, у нас несовершеннолетняя дочь, 11 лет. Совместно нажитое имущество - 2 комнатная квартира, которая была куплена в браке, оформлена на меня, но при покупке деньги добавляли мои родители. Муж за все 12 лет нигде официально не работал, пил (есть лишение прав). Мне приходилось обеспечивать полностью нашу семью. Как в этом случае разделят квартиру при разделе имущества?

Помогите разобраться! Жили 3 года вместе, зарегистрировали отношения официально в 2006 г. Совместно нажитое имущество было до регистрации отношений (мебель, бытовая техника и др), и после (авто, компьютер и еще кое-что из техники). Думаю разводиться. Как мне правильно поступить, чтобы не потерять свою часть имущества, совместно нажитого. Ведь я тоже работала эти годы и деньги мы копили на все совместно. Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя подруга собственница квартиры, она предоставила квартиру безвозмездно дочери и супругу. Супруг в этой квартире зарегистрирован. Вся бытовая техника, мебель были приобретены за счёт матери (моей подруги), чеки имеются. Однако у супруга имеется долг за покупку автомобиля. Приставы изъяли имущество. Оцените ситуацию? С правовой точки зрения, что дальше будет? Чтобы наверняка быть подготовленным.

После развода было разделено имущество, нажитое в браке (квартира и гараж). Остальное совместно нажитое имущество (кухонный гарнитур, бытовая техника, детская мебель) в разделе не участвовало. После развода и суда о разделе имущества бывшие супруги проживали совместно в поделенной квартире. По прошествии 4 лет, после суда о разделе имущества, бывшая супруга продала свою долю в квартире новой жене бывшего мужа, а на вырученные деньги приобрела квартиру. Возник вопрос о вывозе имущества, оставшегося в проданной квартире. Бывший муж не дает вывезти имущество, оставшееся на его территории, которое не участвовало в разделе, а именно кухонный гарнитур и детскую мебель. В настоящее время, пока ремонтируется новая квартира, я и мои дети проживаем в квартире бывшего мужа, из которой я выписалась при продаже своей доли. Дети в этой квартире прописаны не были.

Кухонный гарнитур был куплен в браке на деньги моей матери, но финансовые документы, подтверждающие сделку, были оформлены на моего мужа (на тот момент). Свидетелем покупки были мои мать и брат. Но, я думаю, это не играет никакого значения, ведь бывший может тоже привести каких-нибудь свидетелей.

Детская мебель (спортивный комплекс, детская кроватка, детский письменный стол) была приобретена в браке. Документов, подтверждающих ее покупку, не осталось.

Договориться с бывшим мужем не представляется возможным, в ответ только угрозы.

У меня двое детей младшего школьного возраста.

Вопрос.

Как мне следует поступить, чтобы вывезти это имущество к себе в квартиру? До переезда осталось две недели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение