Бывший сожитель вымогает крупную сумму денег за совместно нажитое имущество, хотя все покупки были сделаны за мой счет

• г. Пермь

Бывший сожитель вымогает с меня достаточно крупную сумму денег за совместно нажитое имущество. Причем, все имущество было куплено за мой счет, поскольку в момент покупки имущества он нигде не работал, два месяца мы жили полностью за мой счет. Квартиру арендовала я, договора все оформляла я на свое имя, мебель и техника покупалась мною лично в рассрочку и имеются все соответствующие документы. Доходы подтвердить все могу официально. Сожитель угрожал мне физической расправой и вымогал денежные средства в присутствии моей подруги.

Ответы на вопрос (2):

В сллтветствии с УК вымогательство - это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества. Наказание - вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет. Из Ваших слов следует, что преступление он уже совершил. Обращайтесь в полицию. Подруга будет свидетелем.

Если Ваш сожитель не имеет доказательства доходов то это может быть и вымогательством. Чтобы остудить его заявление в милицию можно и подать. Но проще в данном случае предложить ему обратиться в суд, а там уже и разберётесь у кого какие доходы были :)