Судимость из прошлого - могут ли уволить с работы после закрытого уголовного дела в 2009 году?

• г. Петропавловск-Камчатский

В 2009 году, будучи студентом, привлекался к уголовной ответственности по ст. 158, дело закрыли за примирением сторон, судимости нет. УЖЕ ГОД КАК РАБОТАЮ В ШКОЛЕ, в справке о судимости этот факт отразился, могут ли меня теперь уволить с работы?

Ответы на вопрос (1):

Формально можно, так как вы прилекались к уголовному преследованию по экономической статье.

ТК РФ - Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственн

в области здравоохранения.