Можно ли натравливать собаку?

• г. Волгоград

Можно ли при конфликтах натравливать собаку? И что за это грозит мне?

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя!!

Вся проблема состоит в том, в данном случае под удар ставится собака, а не хозяева. Они отделаются максимум небольшим штрафом, а собаку скорее всего отстрелят. К сожалению за сволочей людей, расплачиваются собаки, и чаще всего своей жизнью. Если вам важно только прекратить беспредел, просто пишите заявление в милицию.

А теперь о законах.

Статья 245. Жестокое обращение с животными.

Статья 213. Хулиганство

В случаях, когда в процессе совершения хулиганства лицо использует животных, представляющих опасность для жизни или здоровья человека, содеянное с учетом конкретных обстоятельств дела может быть квалифицировано по п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ.

В Москве женщину суд приговорил к 2 годам лишения свободы, натравившую собаку на мальчика-инвалида. В результате женщина была приговорена к двум годам лишения свободы в колонии-поселении за «нарушение общественного порядка и причинение легкого вреда здоровью». Кроме того, суд обязал хулиганку выплатить в пользу матери пострадавшего 4000 рублей в счет возмещения материального ущерба и 150000 рублей в счет морального вреда.

Как Вам такая перспектива?