Очередность действий

• г. Краснодар

Что делать раньше: покупать недвижимость или оформлять РВП и ВНЖ?

Ответы на вопрос (4):

Сначала лучше приобрести недвижимость.

Здравствуйте, наличие дома или квартиры может стать дополнительным преимуществом при рассмотрении вопроса о гражданстве или ВНЖ. Удачи.

То есть иностранец без РВП и ВНЖ имеет право купить недвижимость?

Добрый вечер, Станислав!

Согласно российскому законодательству, иностранные граждане в нашей стране вправе приобретать, владеть и распоряжаться недвижимостью (домами, квартирами и земельными участками) в коммерческих и личных целях. Иностранцы также могут приобрести недвижимость в кредит в российских банках.

При этом для иностранцев действуют ограничения на покупку земельных участков в определенных регионах. К ним относятся земли на приграничных территориях, морских портов, сельхозназначения; лесные угодья, заповедники; территории оборонных объектов. Также иностранный гражданин не сможет купить недвижимость в городах, где установлен специальный режим (закрытый город).

Для покупки недвижимости в России необязателен вид на жительство (ВНЖ).

После покупки недвижимости в России иностранный гражданин должен встать на учет в налоговую. Налоги и сборы за саму сделку, а также налог на недвижимость для него такие же, как у граждан России: от 0,1% до 2% в зависимости от региона и кадастровой стоимости.

Однако при продаже объекта недвижимости иностранный гражданин заплатит НДФЛ в размере 30% от полной цены продажи без уменьшения на расход при покупке или сумму налогового вычета.

Покупка недвижимости в России не дает иностранцу права на получение российского гражданства или вида на жительство. Преференций при покупке недвижимости в России нет и у граждан стран СНГ.

Наличие в собственности у иностранца российской недвижимости может упростить подтверждение квоты на временное проживание. Сейчас закон предусматривает, что подтверждение квоты не требуется лицу, осуществившему инвестиции в России.