Как получить военнослужащему жилье от МО РФ с учетом снохи и внука?

• г. Москва

Я военнослужащий, постоянного состава ВВУЗа г. Москва. В ВС с 1986г(26/28 лет выслуги). Переведен в Москву приказом МО РФ в 2007году. Признан нуждающимся в УЖУ по ДСН составом семьи 4 чел. Жил.комиссией в 2007г., состою в Едином реестре с мая 2007г(г. Москва) Я и все члены моей семьи зарегистрированы по юр. адресу ВВУЗа. С августа 2007г. мне было выделено две комнаты в 3-х ком. квартире на состав семьи 4 чел(я, жена, сын 1986г.р. и сын 1994г.р.), в третей комнате жил курсант 5-го курса с женой. После окончания курсантом ВВУЗа (2008г.)и освобождения третей комнаты в 2009 году со мной был заключен договор на всю эту квартиру(73,5м.кв.) НО БЕЗ ПРАВА РЕГИСТРАЦИИ В НЕЙ.

Приложение №1 к Инструкции о порядке обеспечения военнослужащих

жилой площадью ВВУЗов

(утверждена Начальником Глав КЭУ МО РФ 5.04.2001 г.)

ДОГОВОР

о предоставлении жилого помещения для временного проживания

(гражданско-правовой договор)

В 2010 году старший сын женился, сноха живет с нами(с 2008г.), ведем общее хозяйство, общий бюджет...(регистрацию ей в квартире не дают и при ВВУЗе тоже т.к. не член семьи военнослужащего). Зарегистрирована она по последнему месту жительства у своего отца в Ивановской обл., квартира по ДСН, в приватизации не участвовала и в собственности ничего нет.

В 2011г. родился внук, которого зарегистрировали по юр.адресу в ВВУЗе.

В марте 2012г. я отправил в ДЖО заявление об изменении количества членов семьи в связи с рождением внука, совместно живущего и ведущего общее хозяйство с пакетом док-ов. Через полтора месяца изменение было произведено и в Едином реестре уже фигурировало 5 членов семьи.

Неделю назад позвонил на ГЛ ДЖО, оператор мне сообщила, что внук в мою учетную карточку записан, но напротив него не помечен метраж, и что мне положено получение квартиры из расчета 4-х членов семьи от 72 до 81м.кв., мол по внуку нужно решение суда...Ну а то что на сайте стоит 5 членов семьи, так это не достоверная информация...

ВОПРОС: Каковы мои шансы на получение только ЖП от МО РФ на всех членов моей семьи(с учетом снохи и внука)? Если есть такое право у меня, то каков алгоритм моих действий, куда и в какой последовательности обращаться?Спасибо.

Могут ли отказать в выделении жилья? В 2001 году была совершена сделка (моим отцом военнослужащим) на покупку по Гос. Жил. Сертификату от Министерства обороны квартиры общ. пл. 67 кв.м в Белгородской области на 4-х человек в равных долях. У меня получилась 1/4 доля. В 2004 году вступаю в брак. В 2005 году подарил свою долю родителям, в квартире не был никогда прописан. В 2009 году ОШМ (на момент ОШМ был женат, двое детей) признаны нуждающимися на Москву (состав семьи 4 чел.). 2012 год развод, изменение в реестре на выделение жилья состав семьи 1 человек. Прописан при части в с 2001 года Московской области.

Собственником комнаты являлась супруга (по дарственной). Все члены семьи стояли на очереди на улучшение жилищных условий. При сносе пятиэтажки, город предоставил семье трехкомнатную квартиру в 2009 году. Жена оформила эту квартиру в свою собственность в феврале 2011 года. В марте мы развелись. Имею ли я право на часть собственности, в каком размере?

Я в этой квартире прописан. Она оформила передачу жилого помещения, находящегося в собственности города Москвы, в частную собственность, в порядке компенсации-возмещения за жилое помещение в снесенном доме.

При постановке на очередь состав семьи учитывался. Предоставляя квартиру вместо комнаты, город, разумеется, учитывал состав семьи. В документах указаны все четверо.

Благодарю.

В 1998 году реализовал ГЖС, в 2008 году приказом МО РФ был переведен в Москву для дальнейшего прохождения службы, квартиру сдал в КЭЧ, получил справку, был признан нуждаюшемся в обеспечении жильём, в 2016 предварительно была выделена квартира, однако ДЖО отказал мне в квартире и снял с учета,. В настоящее время уволен по ОШМ, по реестру жилья не имею. Мне положена квартира?

Квартира с 2001 г. принадлежит мне и сыну на праве долевой собственности по 1/2 (2-х комнатная, неделеная, комнаты смежные). В 2002 г. сын женился. Его супруга была зарегистрирована в данной квартире без моего письменного согласия на регистрацию в данной квартире и на проживание. В апреле 2004 г. жена сына вывезла из квартиры все имущество, в том числе принадлежащее лично мне и сыну. В августе 2004 г. они разошлись. В квартире она больше не появилась, а сейчас бывшая жена сына подала на нас иск о препятствии ее прожинию в данной квартире. Ответьте, пожалуйста, приобрела ли она право пользования жилой площадью спорной квартиры без моего письменного согласия на ее регистрацию и проживание. Была ли ее регистрация правомочной по одному заявлению моего сына без моего письменного согласия.

Администрация в 2011 г. сня с очереди на улучшение жилищных условий и лишила регистрации и комнаты 13 кв. м. ветерана боевых действий, стоявшего на очереди с 2004 г, по причине заключения его женой (2 детей) договора соц. найма на жилое помещение общей площадью 40 кв.м. в 2008 г., в который ветеран был включен, как член семьи, при этом никогда не был зарегистрирован по данной квартире, а имел регистрацию по комнате.

Я, военнослужащий (нет ещё месяца как в запасе), с сентября 2001 года прикомандирован к Федеральной службе по техническому и экспортному контролю. В апреле 2002 года жилищной комиссией Управления и довольствующей КЭЧ поставлен на учёт, как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Состав семьи – четыре человека, характеристика жилья - 46,9 кв. м общей площади, 27,3 кв. м жилой площади. В сентябре 2008 года Управлению были выделены жилые помещения. Жилищная комиссия Управления распределила одну из квартир мне и моей семье, после чего список распределения жилых помещений с необходимыми документами был представлен для согласования начальнику КЭЧ. В течение месяца список находился у начальника КЭЧ и не согласовывался по разным причинам. В октябре 2008 г. в связи организационно – штатным мероприятиям уволен в запас в звании «полковник». В ноябре от начальника КЭЧ получен устный отказ. Суть отказа заключается в следующем – мне и моей семье квартира большей площади не положена, в связи установленной Городской Думой учётной нормой площади жилого помещения в размере 10 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека.

Разъясните, пожалуйста, порядок применения жилищного законодательства в моей ситуации.

Состав семьи прежний, жилищные условия не изменялись, правообладателем квартиры, в которой до настоящего времени живет моя семья, является КЭЧ.

Являюсь действующим сотрудником МВД, с 2005 года проживал в комнате в общежитии МВД (жилая площадь 13 кв.м), в 2008 подселили в комнату соседа (тоже действующий сотрудник МВД), счета по оплате коммунальных услуг были разделены. В 2014 году общежитие сняли с баланса МВД и передали в Управление департамента жилищной политики г. Москвы, придав общежитию коридорного типа статус многоквартирного жилого дома. Со мной и соседом заключили один договор социального найма, указав жилое помещение - комната, а соседа указали как члена семьи, при этом объединив наши лицевые счета в один. С 2014 года состою в браке, жену прописал (с разрешения соседа) в данном жилом помещении (жилая площадь 13 кв.м.), после чего было заключено Дополнительное соглашение к договору социального найма, где указаны я - наниматель, моя жена и сосед - указан как другие... В 2017 родился сын, прописан мной в данном жилом помещении, итого в жилом помещении (комната) прописаны 4 человека.. С 2014 года я с женой естественно вынуждены проживать в другом месте (а с 2017 года и ребенок), т.к. жить с соседом в одной комнате (жилое помещение - 13 кв.м) не представляется возможным. Оплату коммунальных услуг производим регулярно по одному лицевому счету (сосед свою часть оплаты жку мне возмещает). В 2016 году данный дом, включен в программу реновации, при расселении возможно получение однокомнатной квартиры моей семьёй вместе с соседом (чужой человек).

Вопрос: правомерно ли заключение одного договора социального найма на одну комнату (жилое помещение - жилая площадь 13 кв.м.) с человеком, не являющимся членом моей семьи? Правомерно ли объединение лицевых счетов в один (финансовый лицевой счет)? Я и сосед, не члены одной семьи, мы ведем раздельное хозяйство! Правомерно ли указывать в договоре социального найма жилое помещение - комната (по факту часть комнаты, т.к. ранее это было общежитие и было койко/место-6 кв.м.), а соседа как члена моей семьи? Что посоветуете, куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

Я подполковник прохожу военную службу по контракту, выслуга 21 год. В 2004 году мне распределили служебную двухкомнатную квартиру общей площадью 52 кв. м., на тот момент состав семьи был три человека (супруга и сын). В 2007 году по решению суда квартира была раслужебленна и признана собственностью в равных долях на всех членов моей семьи. В 2008 году по решению квартирной комиссии части я был исключён из списков очередников нуждающихся в получении жилья. В 2008 году родилась дочь и по решению жилищной комиссии части я был признан нуждающимся в улучшении жилищных условии. При подаче документов в КЭЧ Красноярского гарнизона, КЭЧ отказала в постановке в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. Правомерны ли действия КЭЧ, если квартира не приватизирована, находится в оперативном управлении КЭЧ и дети разного пола? Спасибо за ответ.

Имею в собственности две комнаты в коммунальной квартире. Свидетельство о государственной регистрации права одно. В нём написано: объект права: часть квартиры, назначение: жилое, общая пл.__кв.м, этаж__, адрес__. В свидетельствве не указана жилая площадь каждой комнаты, не указаны номера комнат в ком. квартире. В договоре на безвоздмездную передачу комнаты (изолированного жилого помещения) в ком. квартире, являющейся предметом договора найма жилого помещения, в собственность граждан, написано: ...безвозмездно получает часть квартиры общей пл.__кв.м, жилой пл.__кв.м. 2 комнаты (изолированное жилое помещение) размером__и__кв.м в __-ти комнатной ком. квартире общей пл.__кв.м, в том числе жилой__кв.м, по адресу__. Как продать одну из комнат, если св-во о госрегистрации права одно на две комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение