Как получить статус ИЖС для загородного дома и использовать материнский капитал?

• г. Санкт-Петербург

Хотим приобрести загородный дом в садоводстве, с возможностью вложения материнского капитала, но для этого, насколько я знаю, нужен статус ИЖС. так ли это и как присвоить дому этот статус?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Вы все перепутали. Статус дому не присваивается. Земельный участок, на котором Вы можете построить дом, либо приобрести построенный ,должен иметь статус - под индивидуальное жилищное строительство. На землях садоводства жилищное строительство, в том числе под ИЖС невозможно.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Хотим преобрести землю в черте города и построить дом, статус земли садоводство. В каких случаях в садоводстве можно получить прописку? Всегда ли возможно перевести статус садоводства в ИЖС?

У меня такой вопрос... Хотим приобрести жилой дом в садоводстве за счёт средств материнского капитала. В доме есть все коммуникации, есть домовая книга на дом, земля и дом в собственности (статус земли - СНЯТ, дома - жилой). Вопрос: можем ли мы купить его за счёт средств материнского капитала?

Хотим с мужем купить дом в садоводстве для постоянного проживания. Прописываться придется туда, т.к. продаем квартиру. Ничего еще про это не узнавали, подскажите п-та чем статус ижс отличается от садоводства? Есть ли какой-либо риск в этом?

По загородной недвижимости. Есть желание приобрести участок недалеко от Петербурга, например, в Горелово или Нагорном, для строительства жилого дома. Конечно, рассчитывали изначально приобрести ИЖС, но больше вариантов садоводства. Я знаю, что главное отличие ИЖС от садоводства - это наличие прописки. В принципе, она не нужна (есть питерская), но встает вопрос, насколько официальными будут возведение дома постоянного проживания и подведения всевозможных коммуникаций. Т.е. не будет ли это на "птичьих" правах и не сможет ли потом гос-во отнять участок (например, если решат выделить эту территорию под строительство многоэтажных домов для расширения города)? И все-таки насколько реально переделать участок из садоводства в ИЖС. Куда надо обращаться?

Мама купила дом с приминением материнского капитала. Сейчас она хочет продать чтобы приобрести побольше. Так как мы хотим жить вместе (Мама, сестра, я и мои дети), могу ли я использовать свой материнский капитал для покупки этого дома?

Хотим приобрести. Половину недострленного дома есть стены пол и рыша подведены. Свет вода. Газ дом пренадлежит частному лицу есть возможность под строительство 12. соток земли стоимость половины

дома. Меньше размера материнского. Копитала. Могут ли нам отказатб в. приобретении этого участка с. половиной дома через материнский. Капитал так как ребенку 3 месяца.

Есть возможность приобрести участок земли населенных пунктов назначение: для ведения садоводства и огородничества. Можно ли построить дом в с использование средств материнского капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила з/у в садоводстве, оформила в собственность, построила дом. В свидетельстве назначение-садоводство. Хочу выйти из садоводства и переделать назначение земли в ИЖС или ЛПХ., Как это возможно осуществить?

У меня есть дачный участок. Я хотела бы построить на нём дом для дальнейшего проживания. Подскажите, пожалуйста, возможно ли такому дому будет присвоить статус жилого дома и в дальнейшем прописаться в нём? Какие для этого нужны документы? Или это возможно только для земли ИЖС?

Хотим продать квартиру и купить дом с использованием материнского капитала. Квартира в собственности, в том числе и на моего несовершеннолетнего сына. Можно ли использовать то условие что нас там прописано и проживает 6 человек на 72 м.кв. общей площади квартиры. Нашли дом в развитом массиве в пригороде, 105 м.кв. и участок в 15 соток, ИЖС со всеми коммуникациями. Есть ли какая-то возможность приобрести дом используя маткапитал как взнос и затем доплатить остаток при продаже квартиры. Хозяева дома на это согласны, так предложил риелтор. Нам интересно - есть ли такая возможность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение