Как решить проблему с третьим собственником и заключить договор на электроснабжение для здания с тремя собственниками?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Есть три собственника помещений расположенных в одном здании. Указанные собственники ранее заключали договор с электроснабжающей организацией на поставку электроэнергии в указанное здание, договор один с тремя собственниками. Один из собственников продал свои помещения физическому лицу. Теперь всем собственникам необходимо заключить новый договор с электроснабжающей организацией (так как поменялся один из собственников), но один из трех собственников отказывается заключать такой договор, ссылаясь на то что хочет сделать для себя отдельное подключение и нарушая технические условия подключил свой этаж к другой точке подключения. Электроснабжающая организация в свою очередь отказывается заключать договор с двумя собственниками, ссылаясь на то что собственников в одном здании три, и заключать договор они должны с тремя и говорят что надо сначала заключить этот тройственный договор, а потом уже решать вопрос о выделении, так как это не так быстро делается. В связи с этим электроснабжающая организация грозит нам отключением если в течении месяца мы не договоримся с третьим собственником о заключении договора. Что в такой ситуации мы можем сделать, ведь собственник отказывается заключать догор, тем самым подводит наши бизнесы к банкротству, без света мы работать не сможем и как мы можем на него повлиять?

Ответы на вопрос (4):

Действия энергоснабжающей организации НЕЗАКОННЫ по следующим основаниям.

Оказание услуг по передаче электрической энергии осуществляется на основании договора возмездного оказания услуг, относящихся к публичным договорам (пункт 2 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»). Отказ коммерческой организации от заключения такого договора не допускается (пункт 3 статьи 426 ГК РФ).

Согласно пункту 4 статьи 445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Можете отправить претензию с требованием заключить договор, если не откажут, то в суд.

Проконсультирую "без портянок" как говорит один из известных юристов.

Вообще Энергосбыт не прав.

В принципе все возможно, только не хотят.

И вы могли нанять электрика, чтоб периначил схему электроснабжения и подвел проводку к каждому отдельно от ЩС, счетчик установил за Ваш счет. Электрик не Энергосбыта, а нанятый вами работник.

Но это ладно. Попробуте договориться с другим горе-собственником, чтоб бизнес не страдал, заключаете договор вы 2 собственника, а ему вы предъявляете потребление э/э, определяемому расчетным путем исходя из имеющегося электрооборудования, нагрузки, но по-божески. Или он устанавливает счетчик, запитывается от него. Но все равно по общему счетчику платите вы, а он по свему счетчику или предъявлете расход э/э расчетным путем.

Но это я все без конкретных ссылок на закон. Если схема по э/э была, то можно было бы судиться, но схема не позволяет снабжать вас э/энергией по отдельности и принудить заключить договор в соответствии со ст.445 ГК РФ.

В этом случае вы бы обратились в суд с иском в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Попробуйте с местными юристами пообщаться, может разрубят "гордеев узел".

Де-юро договор "о трех лицах" продолжает действовать. Изучаем, что сказано в договоре о заключении на новый срок. Если предусмотрена процедура "продления" пролонгации, то выполняем ее и пользуемся договором далее.

Если 3-й собственник не изъявляет желание заключать договор, то изучаем, каким образом наступает ответственность за нарушение договора.

Далее, не видя договор, можно долго фантазировать.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Продажа помещения, не является основанием для расторжения договора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья Александровна, добрый день.

Энергосбыт не прав.

Напишите ему ответ обращение, ссылаясь на ниже указанные нормы, [u]Энергосбыт обязан подписать соглашение со двумя собственниками, по факту приёма электроэнергии всеми новыми собственниками [/u]

Согласно Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 12.07.2021) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

Договор энергоснабжения, заключаемый с гарантирующим поставщиком, является публичным.

Для надлежащего исполнения договора энергоснабжения гарантирующий поставщик обязан в порядке, установленном Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, урегулировать отношения, связанные с передачей электрической энергии, путем заключения договора оказания услуг по передаче электрической энергии с сетевой организацией.

Исполнение обязательств гарантирующего поставщика по договору энергоснабжения в отношении энергопринимающего устройства осуществляется:

в случае смены собственника энергопринимающего устройства - с даты возникновения у нового собственника права собственности на энергопринимающее устройство при условии соблюдения новым собственником срока, предусмотренного пунктом 34 (1) настоящего документа, для направления гарантирующему поставщику заявления о заключении договора энергоснабжения в отношении соответствующего энергопринимающего устройства;

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением