Как решить проблему с третьим собственником и заключить договор на электроснабжение для здания с тремя собственниками?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Есть три собственника помещений расположенных в одном здании. Указанные собственники ранее заключали договор с электроснабжающей организацией на поставку электроэнергии в указанное здание, договор один с тремя собственниками. Один из собственников продал свои помещения физическому лицу. Теперь всем собственникам необходимо заключить новый договор с электроснабжающей организацией (так как поменялся один из собственников), но один из трех собственников отказывается заключать такой договор, ссылаясь на то что хочет сделать для себя отдельное подключение и нарушая технические условия подключил свой этаж к другой точке подключения. Электроснабжающая организация в свою очередь отказывается заключать договор с двумя собственниками, ссылаясь на то что собственников в одном здании три, и заключать договор они должны с тремя и говорят что надо сначала заключить этот тройственный договор, а потом уже решать вопрос о выделении, так как это не так быстро делается. В связи с этим электроснабжающая организация грозит нам отключением если в течении месяца мы не договоримся с третьим собственником о заключении договора. Что в такой ситуации мы можем сделать, ведь собственник отказывается заключать догор, тем самым подводит наши бизнесы к банкротству, без света мы работать не сможем и как мы можем на него повлиять?

Ответы на вопрос (4):

Действия энергоснабжающей организации НЕЗАКОННЫ по следующим основаниям.

Оказание услуг по передаче электрической энергии осуществляется на основании договора возмездного оказания услуг, относящихся к публичным договорам (пункт 2 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»). Отказ коммерческой организации от заключения такого договора не допускается (пункт 3 статьи 426 ГК РФ).

Согласно пункту 4 статьи 445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Можете отправить претензию с требованием заключить договор, если не откажут, то в суд.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультирую "без портянок" как говорит один из известных юристов.

Вообще Энергосбыт не прав.

В принципе все возможно, только не хотят.

И вы могли нанять электрика, чтоб периначил схему электроснабжения и подвел проводку к каждому отдельно от ЩС, счетчик установил за Ваш счет. Электрик не Энергосбыта, а нанятый вами работник.

Но это ладно. Попробуте договориться с другим горе-собственником, чтоб бизнес не страдал, заключаете договор вы 2 собственника, а ему вы предъявляете потребление э/э, определяемому расчетным путем исходя из имеющегося электрооборудования, нагрузки, но по-божески. Или он устанавливает счетчик, запитывается от него. Но все равно по общему счетчику платите вы, а он по свему счетчику или предъявлете расход э/э расчетным путем.

Но это я все без конкретных ссылок на закон. Если схема по э/э была, то можно было бы судиться, но схема не позволяет снабжать вас э/энергией по отдельности и принудить заключить договор в соответствии со ст.445 ГК РФ.

В этом случае вы бы обратились в суд с иском в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Попробуйте с местными юристами пообщаться, может разрубят "гордеев узел".

Спросить
Пожаловаться

Де-юро договор "о трех лицах" продолжает действовать. Изучаем, что сказано в договоре о заключении на новый срок. Если предусмотрена процедура "продления" пролонгации, то выполняем ее и пользуемся договором далее.

Если 3-й собственник не изъявляет желание заключать договор, то изучаем, каким образом наступает ответственность за нарушение договора.

Далее, не видя договор, можно долго фантазировать.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Продажа помещения, не является основанием для расторжения договора.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья Александровна, добрый день.

Энергосбыт не прав.

Напишите ему ответ обращение, ссылаясь на ниже указанные нормы, [u]Энергосбыт обязан подписать соглашение со двумя собственниками, по факту приёма электроэнергии всеми новыми собственниками [/u]

Согласно Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 12.07.2021) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

Договор энергоснабжения, заключаемый с гарантирующим поставщиком, является публичным.

Для надлежащего исполнения договора энергоснабжения гарантирующий поставщик обязан в порядке, установленном Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, урегулировать отношения, связанные с передачей электрической энергии, путем заключения договора оказания услуг по передаче электрической энергии с сетевой организацией.

Исполнение обязательств гарантирующего поставщика по договору энергоснабжения в отношении энергопринимающего устройства осуществляется:

в случае смены собственника энергопринимающего устройства - с даты возникновения у нового собственника права собственности на энергопринимающее устройство при условии соблюдения новым собственником срока, предусмотренного пунктом 34 (1) настоящего документа, для направления гарантирующему поставщику заявления о заключении договора энергоснабжения в отношении соответствующего энергопринимающего устройства;

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Являюсь собственником небольшого нежилого помещения на втором этаже в отдельностоящем 3-х этажном здании. Здание разделено между двумя собственниками, один из которых владеет коммуникациями всего здания. Владелец коммуникации угрожает отключить электричество, несмотря на своевременные уплаты, вынуждая купить мощности. Неясно, какая мощность принадлежит (положена мне как приобретателю помещения), так как договор купли продажи помещения не содержит сведений о коммуникациях. При покупке не был составлен акт разграничения балансовой стоимости. Как быть, что делать, что и кого у потребовать? Помогите пожалуйста.

С уважением, Лара.

Прошу помочь советом.

Ситуация такая: являюсь собственником собственником части нежилого отдельно стоящего здания. Всего в здании три собственника. Ввод электричества в здание один. Договор с энергоснабжающей организацией подключен на меня, соответственно и вся ответственность по оплате за электричество лежит на мне.

Второй собственник нормально оплачивает по показаниям счетчиков, третий же уходит от оплаты за электричество уже четвертый месяц. В щитовой я вырубил ей автомат, поменял замок в двери на щитовой, чтобы решить вопрос по ее оплате. В итоге, она выломала замок в двери щитовой, ссылаясь на то, что я не имею права ограничить доступ к МОП.

Подскажите пожалуйста, как взыскать к ответственности третьего собственника и какой документ необходимо составить для того, чтобы ограничить доступ ей к щитовой, чтобы она самостоятельно не включала себя подачу света. Спасибо.

Нас 3 собственника нежилых помещений, теплоузел числится на балансе моей организации тк я располагаю большими квадратами и сдаю узел в снабжающие организации, сам теплоузел находится в подвале, собственником которого является другой человек, он хочет чтобы мы платили ему за аренду узла, правомерны ли его действия?

Обязана ли я как собственник нежилого помещения в многоквартирном доме заключить с 1 января т.г. договора с ресурсоснабженческими организациями напрямую без управляющей компании.

Я владелец нежилого помещения. Некоторое время после его приобретения было бездоговорное потребление электроэнергии с оплатой по графику работы, затем был заключён договор электроснабжения и прекрасная организация ЛЕНЭНЕРГО выставляет счёт на 400 с лишним тысяч рублей (считают они очень просто - максимальный объём потребления, 7 дней в неделю, 24 часа). Подали заявку на перерасчёт, но ЛЕНЭНЕРГО отказывает, так как якобы с 15 декабря по внутренним документам принято решение не перерасчитывать (т.е., не уменьшать) и вообще перерасчёт - это не их обязанность, а право. В общем, вопрос простой - есть ли смысл судиться с ЛЕНЭНЕРГО или сдаваться и платить?

Административное здание нежилое. Пять собственников. У одного из собственников заключен договор с электроснабжающей организацией сугубо только на его свидетельство на собственность (на его метры) другие собственники просто пользуются его электроэнергией. Договор не хотят заключать. Пользуются бесплатно. И требуют чтобы им выделил мощности. Которые он получил на свое свидетельство. Что делать? Можно ли их отключить? Возможно взыскать деньги за потребленную электроэнергию без договоров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Торговый центр построен и введен в эксплуатацию в 2008 году. Часть торгового центра (25%) в 2010 году была продана частному лицу со всеми подсоединенными коммуникациями (электричество, вода и тд) . В 2019 году эти 25% были проданы по банкротству с аукциона, где участвовали основной владелец (75% площадей торгового центра) и новое лицо, которое выиграло этот аукцион. Основной владелец отключил электроснабжение и водоснабжение от площадей, которые приобрел новый владелец (25%) . Правомерны ли действия основного владельца торгового центра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение