Новым фельдшерам СМП грозит увольнение в МБУЗ Яцская ЦРБ - как защитить свои права?

• г. Анжеро-Судженск

2.07.2012 г. меня приняли на работу в МБУЗ Яцская ЦРБ на должность фельдшера скорой медицинской помощи. Кроме меня в этом месяце взяли ещё 7 фельдшеров, т.к. с этого момента вступил в силу какой-то приказ о том, что на одной бригаде СМП будет работать по два фельдшера и водитель. Всего две бригады работает по 12 часов, затем меняются. Отработали мы так всего 1 месяц, и вот уже говорят о том, что нас (новых фельдшеров) хотят сократить, т.к. это оказалось не выгодно для больницы, видите ли много средств уходит на зарплаты нам. Хотя зарплаты не такие уж большие (10 тысяч рублей). Очень обидно, что так получается. Не знаю куда обратиться за помощью и что вобще делать в данной ситуации. Подскажите пожалуйста, имеют ли право меня сократить, на каком основании, и могу ли я как то защитить себя и свои права в данной ситуации? Заранее огромное спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна!

Чтоб защитить свои права их надо знать. Ниже привожу Вам основные права при сокращении, читайте.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.