Новым фельдшерам СМП грозит увольнение в МБУЗ Яцская ЦРБ - как защитить свои права?

• г. Анжеро-Судженск

2.07.2012 г. меня приняли на работу в МБУЗ Яцская ЦРБ на должность фельдшера скорой медицинской помощи. Кроме меня в этом месяце взяли ещё 7 фельдшеров, т.к. с этого момента вступил в силу какой-то приказ о том, что на одной бригаде СМП будет работать по два фельдшера и водитель. Всего две бригады работает по 12 часов, затем меняются. Отработали мы так всего 1 месяц, и вот уже говорят о том, что нас (новых фельдшеров) хотят сократить, т.к. это оказалось не выгодно для больницы, видите ли много средств уходит на зарплаты нам. Хотя зарплаты не такие уж большие (10 тысяч рублей). Очень обидно, что так получается. Не знаю куда обратиться за помощью и что вобще делать в данной ситуации. Подскажите пожалуйста, имеют ли право меня сократить, на каком основании, и могу ли я как то защитить себя и свои права в данной ситуации? Заранее огромное спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна!

Чтоб защитить свои права их надо знать. Ниже привожу Вам основные права при сокращении, читайте.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на станции скорой медицинской помощи, в должности фельдшера выездной психиатрической бригады. В трудовом договоре написано именно так. Бригада формируется из врача--психиатра, фельдшера и водителя. (Приказ МинЗдрава №108 О Скорой Психиатрической Помощи).

По устному распоряжению нашего руководства фельдшеров периодически снимаю на другую, обычную линейную бригаду. Объясняя это тем, что бригада не закрыта и не кому работать. Так же такое положение прописано в должностной инструкции фельдшера психиатрической бригады. На нашей специализированной бригаде, остается только врач и водитель.

Ответ прокураты на мое обращение был таков:

Так как в трудовом договоре не указано место работы (структурное подразделение) и в должностной инструкции написано, что фельдшер псих. Бригады может быть переведен на другую бригаду соответственно нет нарушений трудового законодательства. И приказ о переводе на другую работу так же не нужен. Так как не изменяются условия трудового договора.

Неужели должность фельдшер психиатрической бригады не подразумевает работу именно на психиатрической бригаде? Может ли психиатрическая бригада работать только в составе врача-психиатра и водителя?

Имеет ли смысл обжаловать ответ прокуратуры вышестоящему прокурору?

Меня зовут Ольга. Прошу, пожалуйста, помочь нам разобраться в нашей ситуации. Я работаю в МУЗ Татищевская ЦРБ, фельдшером отделения скорой медицинской помощи (СМП) (в трудовой книжке запись: фельдшер СМП). Зона обслуживания-р/п Татищево и район. Население Татищево примерно 7,5 тыс. человек и обслуживаем села и деревни, самые дальние-40 км от Татищева. Работает сейчас 2 машины скорой помощи-это по 2 фельдшера на машину и водитель. (укомплектовали нас с 1 декабря 2011 года по два фельдшера, на основании какого приказа, я не знаю). За один месяц обе бригады обслуживают более 400 вызовов.

На данный момент гл.врач ЦРБ собирается сократить одну бригаду (то есть 8 фельдшеров), и разделить СМП на бригаду скорой помощи и бригаду неотложной помощи. В свою очередь бригада скорой помощи будет работать сутками, как и раньше, а вторая машина-бригада неотложной помощи, будет работать в день с 9 утра до 19 вечера каждый день. То есть в ночь останется одна машина и бригада из двух фельдшеров на весь район. Имеют ли они на это право? И какая заработная плата будет у фельдшеров неотложной помощи? Будут ли им платить Президентскую надбавку?

Еще хочу добавить, что на данный момент у нас в отделении нет диспетчеров по приему вызовов, их принимает фельдшер, а если бригады все на выезде, то мл.мед. персонал _ санитарка. Как нам сказали, что в связи с нехваткой денежных средств на запрплату (т.к. наш бюджет переводят от местной власти в федеральный), у нас сократили двух санитарок, а двух оставили работать только в день с 8 утра до 16 вечера. Таким образом в ночь в одной бригаде остается 1 фельдшер, так как принимать вызова некому. Прошу помочь разобраться, законно ли это вообще? Подскажите нам, пожалуйста, на какие законы и нормативные документы мы можем опираться в сложившийся ситуации?

Я работаю на станции скорой медицинской помощи, в должности фельдшера выездной психиатрической бригады. В трудовом договоре написано именно так. Бригада формируется из врача, фельдшера и водителя. (Приказ МинЗдрава №108 О Скорой Психиатрической Помощи).

По распоряжению нашего руководства фельдшеров периодически снимаю на другую, обычную линейную бригаду. Объясняя это тем, что бригада не закрыта и не кому работать. На нашей, психиатрической бригаде, остается только врач и водитель.

Я работаю на скорой помощи должность фельдшер выездной бригады, администрация хочет перевести работать в поликлинику на неотложную помощь тоже на должность фельдшера но зарплата там гораздо меньше, другой график работы и еще много что другое. В настоящее время готовят на это приказ. Имеют ли они на это право? Заранее спасибо за ответ.

Сохраняется ли надбавка за стаж работы в выездной бригаде скорой медицинской помощи главному фельдшеру, перешедшему с должности старшего фельдшера, ранее перешедшему с должности фельдшера выездной бригады СМП?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мама работает фельдшером выездной бригады скорой помощи, несколько месяцев назад их заставили подписать новые трудовые договора, в котором должность звучит, как фельдшер скорой медицинской помощи. Мотивировали тем, что в справочнике должностей теперь нет должности фельдшера выездной бригады СМП. Сейчас их ознакомили с приказом, что с нового года им снимают 80% доплаты к окладу за непрерывный стаж работы. Правомерно ли это?

Мы, сотрудники Отделения Скорой Медицинской Помощи, хотим добится от администрации нашего города выполнения закона согласно которого в состав бригады скорой помощи должно входить 2 фельдшера или врач и фельдшер. Дело в том что мы работаем по одному фельдшеру на бригаде, а втаком составе просто невозможно окозать помощь в полном объеме. Администрация нашего города ссылается на нехватку денег. С чего мы можем начать борьбу за свои права? Как заставить чиновников соблюдать закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю сварщиком на заводе в нашем цехе есть две бригады одна бригада сантехников там два сварщика было один уволился вторая вентиляционщиков я работаю в бригаде вентиляционщиков начальник заставляет меня работать на две бригады имеет ли он на это право? И если нет то что мне делать?

У нас на скорой хотят сократить санитарок и заставить фельдшеров выезной бригады мыть спецмашины. При этом доплатить к зарплате около 500 руб в месяц. В праве ли руководство станции скорой помощи так делать?

Бригада смп, не входит в инфекционную бригаду, работала на вызове с пациентом с диагнозом пневмония, потом участвовала в его транспортировки на обследование, после эвакуировала и в этот момент оказывала помощь пациенту, пациент был доставлен в больницу пневмонией другого района, там сделали тест на covid-19,тест положительный, по какой выплате постановления 415 или 484 должны произвести оплату бригаде и в полном ли об'еме? В день когда бригада работала с таким пациентом, работодатель включил этим же числом приказ о включении бригады в инфекционную.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение