Право описания квартиры, полученной в дарение, в случае принудительного взыскания долга по кредиту и гарантии со стороны супруга

• г. Санкт-Петербург

Супруг - поручитель по кредиту. Кредит не выплачивается и принято решение взимать деньги с поручителей. Будучи в браке его жена получила в собственность квартиру от сестры по дарению (до этого квартира была в собственности мамы, после ее смерти по завещинию квартира отошла сестре). Если суд будет взимать с мужа деньги или описывать имущество в счет оплаты долга по кредиту - имеют ли они право описывать и эту квартиту?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеют.

Добрый день!

Нет, не имеет. Подаренная квартира - ее личная собственность.

Анна, имущество полученное по наследству или в дар в период брака одним из супругов, не является совместной собственностью, соответственно, супруг не имеет права на квартиру, полученную вами в дар от сестры.