Право описания квартиры, полученной в дарение, в случае принудительного взыскания долга по кредиту и гарантии со стороны супруга

• г. Санкт-Петербург

Супруг - поручитель по кредиту. Кредит не выплачивается и принято решение взимать деньги с поручителей. Будучи в браке его жена получила в собственность квартиру от сестры по дарению (до этого квартира была в собственности мамы, после ее смерти по завещинию квартира отошла сестре). Если суд будет взимать с мужа деньги или описывать имущество в счет оплаты долга по кредиту - имеют ли они право описывать и эту квартиту?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеют.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нет, не имеет. Подаренная квартира - ее личная собственность.

Спросить
Пожаловаться

Анна, имущество полученное по наследству или в дар в период брака одним из супругов, не является совместной собственностью, соответственно, супруг не имеет права на квартиру, полученную вами в дар от сестры.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра была в браке, взяли кредит, муж заёмщик, жена поручитель. Часть денег дали родители жены, на приобретение квартиры. Вскоре до окончания погашения кредита они развелись, квартиру при покупке оформили на мужа. В данный момент в квартире прописан сын сестры, у сестры нет там прописки, и прав по документам на квартиру тоже. Вопрос такой может ли сестра подать на раздел имущества, или её сын на долю в квартире? Развод был три года.

После развода без раздела имущества муж вступил в повторный брак. У мужа в собственности квартира, приобретённая в браке, но за счёт его личного имущества (2 квартиры, 1 - подаренная и 1 - полученная по наследству). В квартире зарегистрирован муж, бывшая жена и двое детей. В браке в ипотеку приобретена ещё одна квартира - муж выступал поручителем по кредиту. После развода за кредит платит жена. Квартира сдана в эксплуатацию, получен акт приёма-передачи, но собственность на неё ещё не оформлялась и кредит ещё полностью не погашен. Есть устная договорённость, что муж готов отдать свою квартиру взамен построенной. Как проще официально оформить это соглашение - чтобы не получать согласие банка, не оформлять собственность жены на новую квартиру, а сразу на мужа + продолжать платить ипотеку, а не закрывать кредит и переоформить собственность квартиры мужа на жену? Достаточно ли письменного соглашения между бывшими супругами или надо решение суда по разделу имущества, или оформлять всё через дарение + переуступать долг по кредиту.

Разъясните пожалуйста такую ситуацию. Моя сестра унаследовала после смерти родителей квартиру. Она состоит в браке, и соответсвенно, эту квартиру унаследовала тоже будучи в браке. Чьей собственностью считается квартира? (Фактически свидетельство о праве собственности сетсра оформила на себя). Имеет ли право муж сестры на эту квартиру?

Спасибо.

У меня старшая сестра инвалид 2 группы понабрала кредиты и не платит. Общий долг свыше 100000 руб. Кредиты взяла в банках, где предоставление кредитов инвалидам не предусмотрено. Сестра выписана из квартиры и пока нигде не прописана. Кто должен будет выплатить долг банку, мать, я или сама сестра? У сестры диагноз шизофрения. Коллекторы угрожают описать имущество, приходят домой по адресу где сестра не прописана. Должен ли кто-то выплачивать кредит, если сестре его не должны были выдавать впринципе? Если я приватизирую квартиру, или сделаю квартиру своей собственностью, есть ли угроза описания имущества в счет погашения долга? Вслучае смерти моей сестры, кто несет ответственность по выплате кредита?

Родной брат подарил квартиру сестре. Квартира находится в собственности сестры. Вопрос, может ли сестра завещать эту квартиру своей дочери, которая прописана в квартире, если в договоре дарения указано, что после смерти одаряемого квартира возвращаеться дарителю?

Сестра мужа оформила дарение 2/3 долей квартиры на брата (моего мужа). 1/3 доли уже была у мужа в собственности. Муж взял потребительский кредит (я,жена, созаемщик), отдал деньги сестре, на которые она купила квартиру, квартиру оформила в собственность на себя. Факт передачи денег сестре нотариально не заверен. Мы разводимся. 1) У меня есть права на часть квартиры мужа? 2) Могу ли я отказаться от исполнения своих обязательств по кредиту?

Мы в браке. За это время я получила по дарению квартиру. Продала ее. купила на эти деньги (не доплачивая) новую квартиру. Муж, как поручитель по кредиту, должен сейчас суду деньги. Они собираются описывать имущество. Вот на эту квартиру они имеют право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по квартире. У мужа была квартира, приватизированная совместно с сестрой поровну. Они эту квартиру продали, а муж купил новую. Сестра помогла мужу частью своих денег. Имеет ли жена право собственности на половину этой квартиры, если она была куплена в законном браке или, раз для этого была продана квартира, на которую жена прав не имела, то и сейчас не будет иметь? Спасибо.

Муж выступал поручителем по кредиту, давно, задолго до брака. Земщик кредит не платит, второй поручитель так же не платит, и супруг, который выступал первым поручителем тоже отказался платить. Дело было передано в суд, естественно теперь супруг ежемесячно платит половину зарплаты судебным приставам, в счет погашения кредиты и процентов по нему. Вопрос, могут ли забрать квартиру, которая оформлена на супругу, за долги мужа, если квартира приобретена в браке.

На что обратить внимание покупателю квартиры в такой ситуации. Квартира в собственности мужа. Жена только прописана, но квартира была преобретена в браке. Они разводятся и через суд выносится решение о разделе имущества, где супруг указан единственным собственником данной 1-комн. Квартиры, супруга на собственность не претендует. Может ли супруга впоследствии претендовать на эту квартиру, которая будет продана третьим лицам и через суд лишить новых собственников их права собственности на квартиру. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение