Заберут ли оригинал нотариально заверенного согласия на регистрацию при подаче документов на ВНЖ и как это повлияет на процесс получения разрешительного документа?

• г. Липецк

При подаче документов на вид на жительство, у нас хотят забрать оригинал нотариально заверенного согласия одного из собственников на регистрацию иностранного гражданина. На сколько это законно, и могут ли они сами заверить копию. Ведь если сейчас заберут этот документ, то при получении ВНЖ, нам снова придется получать согласие второго собственника?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете представить им заверенную копию у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж - гражданин Эстонии, проживает в РФ согласно вида на жительство. Недавно он ездил в Эстонию и получил новый паспорт, т.к. срок действия предыдущего истек. Вернувшись в РФ, он отправился в отделение миграционной службы, чтобы перенести печать о виде на жительство в новый паспорт. В миграционной службе у него приняли документы, в т.ч. перевод нового паспорта, заверенный нотариально. Мой муж просил заверить копию перевода и взять ее (так мы всегда сдавали документы перед этим случаем), но инспектор этого делать на стала и забрала перевод.

Насколько это правомерно - забирать нотариально заверенный документ, в данном случае перевод паспорта иностранного гражданина, вместо того, чтобы заверить и забрать его копию?

Для нас сделать перевод и заверить его нотариально - недешевое удовольствие.

Как нам вернуть документ обратно?

С уважением, Светлана.

Иностранец хочет получить вид на жительство. Просит у собственника согласия на постоянную регистрацию хотябы на 5 лет для подачи документов. Будет ли на квартиру обременение. И какие еще риски возникнут у собственника.

В паспортном столе забрали оригинал нотариально заверенного согласия на прописку от собственника квартиры, который проживает в другом городе, правомерны ли действия паспортного стола?

Когда делала РВП у меня забрали оригинал перевода иностранного паспорта, заверенного нотариусом, а копию не захотели брать, которая тоже заверенная нотариусом. Теперь я буду делать Вид на жительство и что мне опять нужно платить за перевод? Это не самая дешевая услуга, у них в архиве ведь должен быть мой оригинал, зачем еще один?

При подаче документов на Вид на Жительство. Требуют оригинал перевода паспорта иностранного государства заверенного нотариусом, а не копию его. Как убедить работника УФМС, что ему нужно снять копию с оригинала или попросить это сделать? Но не забирать оригинал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение