Каким образом можно списать автомобиль в утиль, если его продали по доверенности?

• г. Россошь

Помогите пожалуйста!

В конце 60-ж,начале 90-х я работал во Владивостоке. В 93 г. продал по ген. доверености автомобиль. В этом году мне пришли бумаги из налоговой на уплату транспортного налога за этотавтомобиль.

Я сейчас проживаю в Воронежской области и у меня нет возможности съездить во Владивосток \тем более нанять там адвоката\.

Так же я не смогу найти нотариуса, оформлявшего доверенность, да и самого покупателя.-это просто не реально.

Автомобилю на момент продажи было 6-7 лет, плюс еще 20 прошло, так что от него скорее всего остались лишь воспоминания \ну и конечно записи во Владивостокском ГАИ \.

Вопрос - могу ли я ДОМА \в ВОРОНЕЖСКОЙ области \ списать этот автомобиль в утиль? Если ДА,то что для этого нужно?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

напишите заявление в ГИБДД Приморского края

Спросить
Пожаловаться

В 93 году продал по ген. доверености автомобиль. В этом году мне пришли бумаги из налоговой на уплату транспортного налога за этот автомобиль.

Я сейчас проживаю в Воронежской области, и у меня нет возможности съездить во Владивосток. Тем более, нанять там адвоката.

Также я не смогу найти нотариуса, оформлявшего доверенность, да и самого покупателя. Это просто нереально.

Автомобилю на момент продажи было 6-7 ле, плюс еще 20 прошло, так что, от него, скорее всего, остались лишь воспоминания. И, конечно, записи во Владивостокском ГАИ.

Вопрос: могу ли я дома, в Воронежской области, списать этот автомобиль в утиль? Если да,то что для этого нужно?

Заранее благодарю.

Я живу в Ростовской области, до этого жил в Владивостоке, там же в 96 году продал по доверенности автомобиль. Не давно мне пришло письмо из налогово Владивостока о том что я должен им выплатить налог с 2004 года по сей день, но я не житель Владивостока с 1999 года. Что мне делать? Платить им? или пойти в свою налоговую и там это решать? 2) Гаишники в нашем городе отказываются утилизировать этот автомобил и советуют мне ехать в Владивосток, у меня нет этой машины с 1996 года, Куда обратиться? Может в Суд? что бы этих... заставили утилизировать этот автомобиль? Какие нужны документы на утилизацию? У меня нет ничего, 20 лет прошло, только госномер и помню.

Ответьте пожалуйста на вопрос.

В 2006 году продал автомобиль (в собственности 1 год) по доверенности. Договор купли-продажи мы не заключали. Через месяц после продажи покупатель снял автомобиль с учета, на мне он не числится. Из налоговой инспекции пришло извещение, что я должен уплатить налог в связи с продажей автомобиля. Вопросы:

1. Может ли НС требовать уплаты налога c продажи?

2. Я готов заплатить налог, но у меня нет никаких документов подтверждающих сумму продажи и нет возможности найти покупателя. Автомобиль достался мне по наследству и при вступлении в наследство его оценили в 10 000 руб. Может НС эту сумму принять за стоимость автомобиля.

Я продал автомобиль (заключили рукописный договор купли-продажи и генеральную доверенность) в январе 2004 г. Покупатель оформил автомобиль в ГИБДД только в ноябре 2004 г. Сейчас пришло извещение из налоговой об уплате транспортного налога. С какого момента Покупатель юридически стал собственником автомобиля и кто должен платить налог? Что можно сделать если Покупатель откажется оплатить транспортный налог?

Заранее спасибо.

По поводу уплаты транспортного налога:

В 1997 году мы продали по ген. доверенности автомобиль (копии доверенности не сохранилось). В 2003 году к нам пришло извещение о необходимости уплаты транспортного налога. Позвонила в налоговую, сказала им, что автомобиль продан по доверенности, мне ответили, что срок доверенности истекает через 3 года, т.е. в 2000 году, поэтому на настоящий момент мы являемся владельцами авто. Налог я заплатила (чтобы не иметь проблем с налоговой далее). Какие должны быть мои действия в дальнейшем, чтобы не платить его впредь. Пыталась найти доверенность, но нотариуы все давно переехали, а те, кто осталася, сказали, что они хранят у себя доверенности не более 5 лет, т.е. найти ее сейчас очень не просто. Обращалась в ГИБДД, чтобы машину нашли, там меня послали, сказав, что я сама добровольно доверила машину лицу, который ее тоже, может, передоверил и т.д., и я не имею права объявлять машину в розыск. Так что ж, мне теперь всю жизнь платить налог? А эта сумма - 2500 рублей - для меня весомая. Подскажите, пожалуйста, как мне быть.

С уважением, Фаизова Марина.

В 2002 году мною был продан автомобиль по обычной в то время генеральной доверенности. Согласно вышедшему тогда законодательству, мною было направлено письмо в налоговый орган с уведомлением о продаже автомобиля и приложенной копией генеральной доверенности, после чего обязанность по уплате транспортного налога на автоматически переходило на лицо получившее автомобиль по этой дов-ти. В течении 10 лет меня налоговая не беспокоила. Однажды совершенно случайно в ГИБДД я узнал, что автомобиль почему-то все еще числится за мной и по их совету произвел его списание. После этого из налоговой пришли предписания по уплате транспортного налога за этот автомобиль за последние 3 года. Правомочны ли действия налоговой инспекции, так как сам факт того, что меня не беспокоили все это время говорит о том, что налоговая была уведомлена о переходе автомобиля в иные руки.

Я владел автомобилем менее трех лет. в прошлом году я снял его с учета в Кемерово, отогнал своим холом во Владивосток, там зарегестрировал на имя бабушки, и сделал себе ген. доверенность. Позже продал этот автомобиль по ген. доверенности, скажите пожалуйста кто в этом случае должен составлять декларацию о доходах от продажи автомобиля? И как быть если у меня не сохранилась справка-счет от покупки этого авто, и я не помню какую сумму там указывали...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас продажа квартиры во Владивостоке. 4 собственника в равных долях (муж, жена, два взрослых сына). Жена и сыновья в Пензе. В Пензе жена и сыновья выписали у нотариуса Пензы доверенность на право продажи квартиры и т.п. на меня (я во Владивостоке). По своей системе нотариус Пензы переслал доверенность нотариусу Владивостока и у него я получил заверенную нотариусом Владивостока копию. В офисе банка ВТБ для открытия счетов мной на имя жены и сыновей для получения денег за продажу квартиры требуют оригинал доверенности, выписанной в Пензе. Насколько это правомерно? Почему не подходит копия доверенности, заверенная нотариусом Владивостока?

Примерно 15 лет назад продал автомобиль по ген. доверенности, до сих пор у налоговой вопросов не возникало, в этом году пришло извещение об уплате налога. Что мне делать в этой ситуации? Спасибо!

Автомобиль продан по генеральной доверенности в апреле 2001 г.

Копии доверенности и данных о покупателе нет. Естественно, пришло уведомление об уплате транспортного налога за 2003 год. Я - инвалид второй гр. и по ранее существующему закону от уплаты этого налога освобождалась. Сейчас по новому Московскому закону в число льготников не вхожу (!) Каковы мои действия?

Можно ли получить копию ген. доверенности в нотариальной конторе? (И с ней - в налоговую инспекцию)

Можно ли (не имея никаких документов на автомобиль) уточнить в МРЭО ГИБДД зарегистрирован ли этот автомобиль на меня?

Буду ли я формально являться владельцем автомобиля до конца дней его (или своих), если он далее будет продаваться по бесконечной цепочке так же по ген. доверенности?

Заранее благодарна за ответ. Вера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение