Столкновение со стоянкой - Как решить проблему малого места для парковки у инфекционной больницы?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Работаю старшей медсестрой в инфекционной больнице. Сталкиваюсь с такой проблемой. Подъезд к больнице небольшой, места для парковки очень мало, хватает поставить 2 машины чтоб ещё место оставалось для подъезда скорой и обслуживающего персонала. Никаких знаков при въезде на территорию нет. Последнее время больные которые ложатся на лечение стали ставить свои машины на длительную стоянку на время лечения, усугубляя тем самым и так сложившиюся ситуацию. Чем я и зав. Отделением можем опираясь на законодательство может требовать от больных не ставить машины на длительную стоянку.

Ответы на вопрос (6):

Наталья, доброго времени суток!

Нет оснований для запрета стоянки авто из вашего вопроса.

Вам следует обратиться в ГИБДД с официальным письмом от имени администрации вашей больницы с обоснованием ситуации и требованием установить знак остановка и стоянка запрещена.

Правовое основание остановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности доро...

ПДД РФ, 12. Остановка и стоянка

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Нужно сделать так, чтобы эта парковка не была парковкой общего пользования -

Если собственником земли под этой парковкой является муниципалитет, то он должен принять муниципальный правовой акт ст 7 ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ №131-ФЗ о запрещении на территории больницы парковки личного транспорта

У вас же и у заведующей отделением нет полномочий требовать от больных не ставить машины на длительную стоянку. Этот вопрос должен решаться не на вашем уровне. Только муниципалитет может принять муниципальный правовой акт о запрещении на территории больницы парковки личного транспорта Обращаться же в муниципалитет должен главный врач вашей больницы, а не вы с заведующей отделением

Федеральный закон от 29.12.2017 N 443-ФЗ"Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) владелец парковки - уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченный орган местного самоуправления либо юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, во владении которых находится парковка;

7) парковка общего пользования - парковка (парковочное место), предназначенная для использования неограниченным кругом лиц;

Здравствуйте Наталья!

Стоянки автомашин - это большая проблема.

В Вашем случае Вам есть на что опереться, так как п. 5.5 СП 158.13330.2014. Свод правил. Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования, утвержденном Минстроем России от 18.02.2014 № СП 158.13330.2014 при любой медицинской организации должна быть предусмотрена стоянка для автомобилей для посетителей и персонала

Свод правил предполагает, что стоянки для служебного автомобильного транспорта сотрудников медицинских организаций и посетителей следует предусматривать на участке в удобной доступности до соответствующих входов в здания. Стоянки не должны препятствовать подъезду пожарных машин к зданиям. Расстояние от здания медучреждения до парковки должно составлять не менее 15 метров.

При организации отдельных входов в здание для персонала и посетителей стоянки автомашин необходимо размещать поблизости от соответствующих входов в здание. Пути движения пешеходов и подъезда автотранспорта рекомендуется проектировать не пересекающимися.

На въезде-выезде с участка медицинских организаций рекомендуется предусматривать устройство шлагбаума, автоматически открывающегося с пункта видеонаблюдения. По заданию на проектирование может быть предусмотрена проходная с соответствующим оснащением. При выезде с участка инфекционных больниц для санитарного транспорта следует устанавливать устройства для дезинфекционной обработки машин.

Этот Свод правил является основанием для обращения главного врача Вашей больницы к Администрации муниципального образования и в районное ГИБДД для приведения состояния стоянки в нормативное положение, установку 3.28 знака "Стоянка" с табличкой дополнительной информации "Для спецмашин"

Кроме того, следует иметь ввиду, что непредставление преимущества в движении машин скорой помощи с включенными сигналами карается административным наказанием по ст.12.17. Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами КоАП РФ

2. Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех месяцев до одного года.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Наталья! Если блокируется проезд скорой и обслуживающего персонала, т.е. транспортных средств, то в действиях лиц, которые такой проезд заблокировали, образуется состав административного правонарушения по ч.4 ст.12.19 КоАП РФ, что является поводом для вызова на место ГИБДД и эвакуатора на основании ч.1 ст.27.13 КоАП РФ, которому должностное лицо отдаст указание эвакуировать транспортное средство. Так что можете предупредить больных, что если они не передадут ключи, чтобы их знакомые, родственники, друзья и т.п. эвакуировали авто, то их просто эвакуируют.

Наталья, добрый день.

Вы вправе написать письменное обращение в ГИБДД, (только согласуйте его с областным Минздравом и Администрацией города, (если парковка или земля перед зданием, принадлежит Администрации города) по проблеме паркинга, чтобы потом не давать объяснительную в областной Минздрав)

Цель Вашего обращения какова: установить знак парковка запрещена, сославшись на часть 4 ст.12.19 КРФоАП, указав, что такая "стихийная парковка" мешает проезду скорой помощи, в связи с чем просите установить знак парковка запрещена, либо урезать количество парковочных мест, с установлением шлагбаума.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья

Вы можете руководствоваться

Федеральным законом от 29.12.2017 N 443-ФЗ (ред. от 11.06.2021) о запрете стоянки тс и Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 о запрещении стоянки автомобилей закрывающий въезд в учреждение.

Так же ваше учреждение вправе обратиться в орган ГИБДД для получения разрешения на установку таблички о запрете стоянки, кроме персонала медицинского учреждения

Запрещается использовать для стоянки автомобилей на территории населенных пунктов, предприятий и организаций площадки для пожарной техники, включая разворотные, предназначенные для ее установки, в том числе для забора воды, подачи средств тушения, доступа пожарных на объект защиты в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 31.12.2020) "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"

Федеральный закон от 29.12.2017 N 443-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

Статья 12. Требования к парковке общего пользования

1. Парковка общего пользования может быть размещена на части автомобильной дороги и (или) территории, примыкающей к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющейся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, а также в здании, строении или сооружении либо части здания, строения, сооружения.

2. Решения о создании парковок общего пользования на территориях общего пользования в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, принимаются органами местного самоуправления в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории.