Что делать после того, как кассир коммерческого банка «кинул»?

• г. Москва

Можно что-либо сделать «post-factum» – когда «кинула» кассир коммерческого банка? Кассир принимала от меня деньги (50 купюр) в отдельном, изолированном от общего зала помещении. Мы были одни и разделены стандартной прозрачной перегородкой. Я после оформления размера пополнения по вызову кассира вошел в кабину и суетливо на глазах кассира, пересчитав, передал 50 купюр в окно кассиру, которая в свою очередь перебрала пачку купюр, дважды изменив ориентацию двух купюр. (Только потом я впомнил, что нечто похожее я видел в фильмах и репортажах о кидалах (в 80-ые у «Березок»). Затем кассир вложила пачку купюр в машину, которая и показала, что не хватает именно 2 купюр. В этот день я уезжал в отпуск. И на невинный вопрошающий взгляд кассира ничего не нашелся, как добавить недостающую сумму. Пачка купюр была мною дважды пересчитана дома. В кабине кассира я пересчитывал для того, чтобы на глазах кассира было как бы видно, что деньги пересчитаны, хотя делал это торопливо.

Если, как говорится, «поезд ушел», то как жить дальше, что можно было бы предпринять в подобной ситуации, будучи преисполненным в своей правоте?

Заранее пизнателен, Егор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Егор!

1. Если Вы подозреваете, что кассир совершил мошенничество по отношению к Вам (уголовное преступление), заявите на него в милицию. Заявление необходимо направлять на имя руководителя органа внутренних дел по месту совершения преступления. Данное заявление можно подать на личном приеме или зарегистрировать в дежурной части отделения милиции. На Вашем экземпляре заявления в милиции должны поставить входящий номер и дату принятия заявления.

2. Можно пойти иным путем. В каждом банке существует своя служба безопасности, а также установлены камеры видеонаблюдения. Напишите жалобу на действия кассира и адресуйте ее на имя руководителя банка. Возможно, камера наблюдения зафиксировала тот момент, когда Вы общались с кассиром? В этом случае будет довольно легко установить истину. Если в действиях кассира будут выявлены признаки уголовного преступления, см. п.1.