Проблема с сертификатом на ребенка при переезде в другой регион - нужно ли делать новую прописку?
199₽ VIP

• г. Красноярск

У нас третий ребенок родился в хакасии и сертификат на третьего был не использован там. Переехали в красноярский край. Сделали местную прописку. В местной соц защите показываем сертификат. На что нам сказали чтоб мы ехали в хакасию и там его обналичивали. Теперь нам нужно ехать в хакасию и там делать прописку?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, дело все вот в чем, согласно

Право на республиканский семейный капитал возникает после рождения третьего или последующих детей у лиц, проживающих на территории республики в соответствии с положениями ст. 3 Закона № 64-ЗРХ и подтверждается именным сертификатом, процедуру получения которого устанавливает ст. 5 Закона № 64-ЗРХ.

Региональный маткапитал привязан к региону проживания, если вы хотите получить региональный маткапитал то полчэучит его можно и распорядиться им только по Республике рождения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ефим! Смотря о каком сертификате идет речь. Если о региональном сертификате согласно требованиям ст.3 и 5 Закона № 64-ЗРХ и подтверждается именным сертификатом, то действительно распоряжаться им нужно в регионе выдачи. Однако если речь о сертификате на материнский капитал (ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"), то не важно, в каком регионе он был выдан. Но судя по всему т.к. речь о третьем ребенке, то речь о региональном сертификате.

Спросить
Пожаловаться

Закон Республики Хакасия от 08.07.2011 № 64-ЗРХ «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Хакасия», постановление Правительства Республики Хакасия от 11.04.2012 № 232 «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) республиканского материнского (семейного) капитала и Правил направления средств (части средств) республиканского материнского (семейного) капитала» ограничивает действия сертификата, территорией республики Хакасия Красноярской крае, который является другим субъектом Федерации и вы там не сможете этот сертификат использовать. Чтобы реализовать сертификат в Хакасии вам действительно нужно ехать в Хакасию и там прописываться.

То, что с вами случилось - это результат вашего ошибочного представления о том, если вам выдали сертификат на получение регионального маткапитала, то этот сертификат можно использовать в любой точке страны.

Только федеральные сертификаты

(стст 5-7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"), можно использовать в любой точке страны.

Спросить
Пожаловаться

Ефим Александрович, добрый день.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какой Вы материнский капитал получаете.

Если дело касается обычного материнского капитала, в соответствии с положениями статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, то перепрописываться в Республику Хакасия не нужно.

Если дело касается республиканской выплаты, касаемо получения капитала в Хакасии (когда Вы там были прописаны), то имели полное право его получить, в соответствии с

Законом Республики Хакасия от 08.07.2011 № 64-ЗРХ О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Хакасия, с учетом того, что сейчас адрес места жительства установлен как Красноярский край, по документам, право на республиканский капитал утеряно.

В связи с чем, Чтобы его получить, да, действительно, надо прописать я снова в Республика Хакасия.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, все правильно, если вы получали региональный материнский капитал, то он выдается по месту вашего проживания и там же его можно обналичивали. Ведь не зря он носит такое название.

Региональный материнский капитал представляет собой меру государственной поддержки семей с детьми. В отличие от федеральной программы, где право на сертификат имеют граждане, у которых родился второй и каждый последующий ребенок, на региональном уровне поддержка предоставляется обычно лишь при рождении третьего малыша.

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим вопросы, связанные с предоставлением государственной помощи, является Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-Ф 3 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Внедрение региональных программ основано на положениях Указа Президента РФ от 9.10.2007 № 1351 «Об утверждении Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года».

Основываясь на данной концепции, региональные органы власти разрабатывают и внедряют на местах инициативы, направленные на улучшение демографической ситуации. Вопросы о предоставлении региональной помощи местные власти регулируют на уровне законодательства субъектов РФ.

Спросить
Пожаловаться

У нас с женой родился 3 й ребёнок в январе 2021 г, родился в г. АБАКАН Хакасия, и после рождения сразу переехали в Красноярский край г. Минусинск, сейчас нам отказывают в пособии до 3 х лет на 3 го ребёнка.. В Красноярском крае из за того что рожден в Хакасии а в Хакасии из за того что проживаем в Красноярском крае.. С региональным капиталом та же история.. Возможно ли как то добиться этого пособия?

Я проживаю в г бородино красноярский край здесь у меня родился третий ребенок, а прописка в г абакане республика хакасия, получить единовременное пособие по родам и до 1,5 лет я не могу в бородино требуют прописку, выехать в хакасию тоже не могу денег нет на дорогу и на проживание в абакане дети на грудном вскармливании двое 2,6 среднему и 5 мес младшему может дистанционно можно подать документы.

У меня родился третий ребёнок. По указу президента при рождении третьего ребёнка полагается земля. В соц защите сказали, что для того чтобы мы могли претендовать на землю нужно быть прописанным в Красноярском крае (мы живём в Красноярске) не менее 5 лет. Но дело в том, что год назад меня перевели по работе их Республики Хакасия в Красноярский край, мы соответственно прописались в данном регионе только год назад. И что теперь? Получается нам ничего не дадут? А как же указ президента?

Прохожу медкомиссию на права. Загвоздка в психиатре, который не подписывает справку из-за следующего: раньше жила в Хакасии, 3 года назад переехала в Красноярский край в г. Дивногорск, прописка была сначала временная с 2012 по конец 2013, с 2014 постоянная. Психиатр говорит, едь в Хакасию за справкой, мол, прописка должна быть более 3 лет. Позвонила в больницу в Хакасии, описала ситуацию, сказали, у вас прописка больше 1 года должны подписать в Дивногорске, для консультации узнавала в Красноярске, сказали тоже самое про один год, и что подписывать в Дивногорске. В итоге, кто прав и что делать-не знаю. Подскажите, пожалуйста, сколько все-таки должен быть срок прописки? Куда обратиться?

Моя мама ветеран труда Хакасии, когда она проживала на территории Хакасии у нее были льготы, потом она переехала в Красноярский край, Минусинский район в сельскую местность. Когда обратились по поводу льгот в Минусинске, ей сказали, что она эти льготы может получать только в Хакасии, т.к. не является ветераном труда в Красноярском крае. Так ли это?

Нужно выдать дубликат аттестата. Раньше у нас был Красноярский край, сейчас Республика Хакасия. Для печати Qr-кода нужно выбрать Красноярский край или Республика Хакасия?

Здравствуйте, мы получили региональный сертификат на третьего ребенка в г.Хабаровске (там родился ребенок) , потом в след. Году пришлось переехать в приморский край г Партизанск там родился еще ребенок (за него так же получен региональный сертификат). Теперь проблема в том что я не могу в Приморье использовать сертификат на третьего ребенка полученный за ее рождение в г.Хабаровске-в мой. защите не знают что делать говорят един в Хабаровск и там его используйте! Но мы оттуда переехали НАСОВСЕМ ни недвижимости ни прописки там нет... что же теперь сертификат просто пропал? Его ни Где не заменить на приморский? Очень жаль если 100'000 просто пропали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, мой муж пепеехал с Хакасии п.Черемушки, в Красноярский край, г.Норильск.

Встал на учет в г.Норильске в поликлинике..

Из Норильской поликлиники сделали запрос в поликлинику п.Черемушки, чтобы отправили его амбулаторную карту. Но нам отказали.

Правы ли они?

Я живу в республике Хакасия, а в Москве открыла наследственное дело. Можно ли перевести все нотариальные дела к нам в Хакасию в местную нотариальную контору и здесь закончить все наследственные дела?

Изменится ли размер пенсии при переезде из Шушенского района красноярского края в республику хакасия. Применяется ли районный или северный коэффициент в хакасии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение