Проблема с сертификатом на ребенка при переезде в другой регион - нужно ли делать новую прописку?
199₽ VIP

• г. Красноярск

У нас третий ребенок родился в хакасии и сертификат на третьего был не использован там. Переехали в красноярский край. Сделали местную прописку. В местной соц защите показываем сертификат. На что нам сказали чтоб мы ехали в хакасию и там его обналичивали. Теперь нам нужно ехать в хакасию и там делать прописку?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, дело все вот в чем, согласно

Право на республиканский семейный капитал возникает после рождения третьего или последующих детей у лиц, проживающих на территории республики в соответствии с положениями ст. 3 Закона № 64-ЗРХ и подтверждается именным сертификатом, процедуру получения которого устанавливает ст. 5 Закона № 64-ЗРХ.

Региональный маткапитал привязан к региону проживания, если вы хотите получить региональный маткапитал то полчэучит его можно и распорядиться им только по Республике рождения.

Здравствуйте, Ефим! Смотря о каком сертификате идет речь. Если о региональном сертификате согласно требованиям ст.3 и 5 Закона № 64-ЗРХ и подтверждается именным сертификатом, то действительно распоряжаться им нужно в регионе выдачи. Однако если речь о сертификате на материнский капитал (ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"), то не важно, в каком регионе он был выдан. Но судя по всему т.к. речь о третьем ребенке, то речь о региональном сертификате.

Закон Республики Хакасия от 08.07.2011 № 64-ЗРХ «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Хакасия», постановление Правительства Республики Хакасия от 11.04.2012 № 232 «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) республиканского материнского (семейного) капитала и Правил направления средств (части средств) республиканского материнского (семейного) капитала» ограничивает действия сертификата, территорией республики Хакасия Красноярской крае, который является другим субъектом Федерации и вы там не сможете этот сертификат использовать. Чтобы реализовать сертификат в Хакасии вам действительно нужно ехать в Хакасию и там прописываться.

То, что с вами случилось - это результат вашего ошибочного представления о том, если вам выдали сертификат на получение регионального маткапитала, то этот сертификат можно использовать в любой точке страны.

Только федеральные сертификаты

(стст 5-7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"), можно использовать в любой точке страны.

Ефим Александрович, добрый день.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какой Вы материнский капитал получаете.

Если дело касается обычного материнского капитала, в соответствии с положениями статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, то перепрописываться в Республику Хакасия не нужно.

Если дело касается республиканской выплаты, касаемо получения капитала в Хакасии (когда Вы там были прописаны), то имели полное право его получить, в соответствии с

Законом Республики Хакасия от 08.07.2011 № 64-ЗРХ О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Хакасия, с учетом того, что сейчас адрес места жительства установлен как Красноярский край, по документам, право на республиканский капитал утеряно.

В связи с чем, Чтобы его получить, да, действительно, надо прописать я снова в Республика Хакасия.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте, все правильно, если вы получали региональный материнский капитал, то он выдается по месту вашего проживания и там же его можно обналичивали. Ведь не зря он носит такое название.

Региональный материнский капитал представляет собой меру государственной поддержки семей с детьми. В отличие от федеральной программы, где право на сертификат имеют граждане, у которых родился второй и каждый последующий ребенок, на региональном уровне поддержка предоставляется обычно лишь при рождении третьего малыша.

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим вопросы, связанные с предоставлением государственной помощи, является Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-Ф 3 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Внедрение региональных программ основано на положениях Указа Президента РФ от 9.10.2007 № 1351 «Об утверждении Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года».

Основываясь на данной концепции, региональные органы власти разрабатывают и внедряют на местах инициативы, направленные на улучшение демографической ситуации. Вопросы о предоставлении региональной помощи местные власти регулируют на уровне законодательства субъектов РФ.