Правомочен ли Россельхознадзор требовать возмещение убытков за вред почвам после перевода земельного участка в категорию земель промышленности?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Может ли Россельхознадзор взыскать убытки в рамках ст. 77 ФЗ №7-ФЗ за вред, причиненный почвам как объекту охраны окружающей среды землям сельхозназначения, после перевода земельного участка в категорию земель промышленности. Россельхознадзор осуществляет государственный земельный надзор за землями сельскохозяйственного назначения. На момент подачи иска за возмещением ущерба земельный участок переведен в земли промышленности, следовательно, вопрос уже за пределами юрисдикции Россельхознадзора. Правильно ли мы понимаем? С практикой совсем все плохо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Оксана!

Думаю, что правильно понимаете.

В пункте 1 статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации содержится прямое указание закона, что сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и др.), в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

В отношении иных земель такой особой охраны нет.

А поэтому и полномочия Россельхознадзора ограничены только землями сельхозназначения.

Вопрос достаточно специфический, практику навряд ли найдете.

Ну господа коллеги... на мой взгляд такие "финты ушами не прокатят", момент причинения вреда - если в этот момент категория земель была в юрисдикции Россельхознадзора, то именно той категории земель был причинен вред и "надзор" вправе отстаивать данные интересы.

Схема со сменой категории это все равно, что менять собственника а/м после ДТП, ответственность будет все равно на том, кто был собственником в момент ДТП.

Пункт 1 статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и др.), в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

Здравствуйте, дело здесь не в моменте подачи иска, а в том, за какой период в этом иске просят взыскать с вас убытки,

Согласно пункту 6

п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда от 30 ноября 2017 г. № 49 о некоторых вопросах применения законодательства о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, Суд отметил, что основанием для привлечения лица к имущественной ответственности является причинение им вреда, выражающееся в негативном изменении состояния окружающей среды, в частности ее загрязнении, истощении, порче, уничтожении природных ресурсов, деградации и разрушении естественных экологических систем, гибели или повреждении объектов животного и растительного мира и иных неблагоприятных последствиях.

Согласно определению Верховного Суда РФ № 306-ЭС 20-16219 смыслу ст. 1064 ГК РФ, ст. 77 Закона об охране окружающей среды лицо, которое обращается с требованием о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, доказывает наличие вреда, его размер и причинно-следственную связь между действиями (бездействием) ответчика и причиненным вредом

Таким образом, если в иске указан период в течении срока давности за который Россельхознадзор хочет взыскать убытки, то это вполне обоснованный иск и нужно готовить ВОЗРАЖЕНИЯ НА НЕГО.

То,что на момент подачи иска за возмещением ущерба земельный участок переведен в земли промышленности, следовательно совсем не означает, что Россельхознадзор лишен права взыскать убытки

Убытки согласно статьи 15 ГК РФ могут включать в себя как реальный ущерб так и не полученную выгоду.

Если Россельхознадзор предоставит суду доказательства стст 64-65 АПК РФ, что убытки возникли как раз в период, когда земля находилась в юрисдикции Россельхознадзора, то суд такой иск удовлетворит

В этой связи вам не стоит уповать только на то, что сейчас земля вышла из под юрисдикции Россельхонадзора Подобная позиция вам не поможет отклонить иск

Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об охране окружающей среды"

Статья 77. Обязанность полного возмещения вреда окружающей среде

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 77

1. Юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

2. Вред окружающей среде, причиненный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, в том числе на проект которой имеется положительное заключение государственной экологической экспертизы, включая деятельность по изъятию компонентов природной среды, подлежит возмещению заказчиком и (или) юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вред окружающей среде, причиненный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, возмещается в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, а при их отсутствии исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Оксана, добрый день!

Согласно статьи 79 ЗК РФ

сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и др.), в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране

Здесь важный момент является сроки, то есть в какой период произошли нарушения и принесен вред почве, как объекту охраны окружающей среды землям сельхозназначения

Не имеет правового значения, что землю перевели в землю промышленности.

За правонарушение, совершенное в период когда земля была сельхоз назначения ответственности подлежит причинителю вреда.

Особо отмечу, чтобы в данном случае не должно быть двойной ответственности за одно и то же правонарушение, вред возмещается полностью в натуре или деньгами, но только один раз.

То есть если в натуре вред устранен, уже взыскать не получится.

"Определение № 306-ЭС 20-16219 по делу о взыскании с хозяйственного общества вреда, причиненного почве земельного участка при строительстве ведущей к песчаному карьеру дороги."

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением