Правомочен ли Россельхознадзор требовать возмещение убытков за вред почвам после перевода земельного участка в категорию земель промышленности?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Может ли Россельхознадзор взыскать убытки в рамках ст. 77 ФЗ №7-ФЗ за вред, причиненный почвам как объекту охраны окружающей среды землям сельхозназначения, после перевода земельного участка в категорию земель промышленности. Россельхознадзор осуществляет государственный земельный надзор за землями сельскохозяйственного назначения. На момент подачи иска за возмещением ущерба земельный участок переведен в земли промышленности, следовательно, вопрос уже за пределами юрисдикции Россельхознадзора. Правильно ли мы понимаем? С практикой совсем все плохо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Оксана!

Думаю, что правильно понимаете.

В пункте 1 статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации содержится прямое указание закона, что сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и др.), в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

В отношении иных земель такой особой охраны нет.

А поэтому и полномочия Россельхознадзора ограничены только землями сельхозназначения.

Вопрос достаточно специфический, практику навряд ли найдете.

Спросить
Пожаловаться

Ну господа коллеги... на мой взгляд такие "финты ушами не прокатят", момент причинения вреда - если в этот момент категория земель была в юрисдикции Россельхознадзора, то именно той категории земель был причинен вред и "надзор" вправе отстаивать данные интересы.

Схема со сменой категории это все равно, что менять собственника а/м после ДТП, ответственность будет все равно на том, кто был собственником в момент ДТП.

Пункт 1 статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и др.), в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, дело здесь не в моменте подачи иска, а в том, за какой период в этом иске просят взыскать с вас убытки,

Согласно пункту 6

п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда от 30 ноября 2017 г. № 49 о некоторых вопросах применения законодательства о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, Суд отметил, что основанием для привлечения лица к имущественной ответственности является причинение им вреда, выражающееся в негативном изменении состояния окружающей среды, в частности ее загрязнении, истощении, порче, уничтожении природных ресурсов, деградации и разрушении естественных экологических систем, гибели или повреждении объектов животного и растительного мира и иных неблагоприятных последствиях.

Согласно определению Верховного Суда РФ № 306-ЭС 20-16219 смыслу ст. 1064 ГК РФ, ст. 77 Закона об охране окружающей среды лицо, которое обращается с требованием о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, доказывает наличие вреда, его размер и причинно-следственную связь между действиями (бездействием) ответчика и причиненным вредом

Таким образом, если в иске указан период в течении срока давности за который Россельхознадзор хочет взыскать убытки, то это вполне обоснованный иск и нужно готовить ВОЗРАЖЕНИЯ НА НЕГО.

Спросить
Пожаловаться

То,что на момент подачи иска за возмещением ущерба земельный участок переведен в земли промышленности, следовательно совсем не означает, что Россельхознадзор лишен права взыскать убытки

Убытки согласно статьи 15 ГК РФ могут включать в себя как реальный ущерб так и не полученную выгоду.

Если Россельхознадзор предоставит суду доказательства стст 64-65 АПК РФ, что убытки возникли как раз в период, когда земля находилась в юрисдикции Россельхознадзора, то суд такой иск удовлетворит

В этой связи вам не стоит уповать только на то, что сейчас земля вышла из под юрисдикции Россельхонадзора Подобная позиция вам не поможет отклонить иск

Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об охране окружающей среды"

Статья 77. Обязанность полного возмещения вреда окружающей среде

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 77

1. Юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

2. Вред окружающей среде, причиненный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, в том числе на проект которой имеется положительное заключение государственной экологической экспертизы, включая деятельность по изъятию компонентов природной среды, подлежит возмещению заказчиком и (или) юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вред окружающей среде, причиненный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, возмещается в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, а при их отсутствии исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Оксана, добрый день!

Согласно статьи 79 ЗК РФ

сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и др.), в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране

Здесь важный момент является сроки, то есть в какой период произошли нарушения и принесен вред почве, как объекту охраны окружающей среды землям сельхозназначения

Не имеет правового значения, что землю перевели в землю промышленности.

За правонарушение, совершенное в период когда земля была сельхоз назначения ответственности подлежит причинителю вреда.

Особо отмечу, чтобы в данном случае не должно быть двойной ответственности за одно и то же правонарушение, вред возмещается полностью в натуре или деньгами, но только один раз.

То есть если в натуре вред устранен, уже взыскать не получится.

"Определение № 306-ЭС 20-16219 по делу о взыскании с хозяйственного общества вреда, причиненного почве земельного участка при строительстве ведущей к песчаному карьеру дороги."

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности 3 земельных участка. На участке №1 (земля сельскохозяйственного назначения, ВРИ - для сельхозпроизводства) размещены подъездные пути к участкам №2 (здесь располагается магазин, категория - земли промышленности, ВРИ - для размещения магазина) и №3 (расположены сельхозангары и сельхозгаражи, категория - сельхозназначения, ВРИ-для размещения сельхозангаров). Государственный земельный надзор наложил штраф за нецелевое использование земельного участка №1. После чего я обратился в администрацию и мне поменяли ВРИ на подъездные пути (категория осталась сельскохозяйственного назначения). Гос.земельный надзор опять пришел с проверкой и вынесли предписание: поменять категорию земельного участка №1. На какую не сказали. Утверждают, что несмотря на то, что подъездные пути используются и для доступа к магазину и для доступа к сельхозангарам, то категория земельного участка с подъездными путями должна быть не сельскохозяйственного назначения. Правомерно ли это? Перерыл все статьи земельного кодекса, нигде не нашел информации, какой категории должны быть подъездные пути. Убедительно прошу помочь! Гос.зем. надзор утверждает, что подъездные пути к сельхозземле должны быть сельхозназначения, подъездные пути к объекту торговли должны быть категорией земли промышленности. А если подъездные пути одновременно используются и к сельхозземлям и к объекту торговли?

Договор аренды земель сельскохозяйственного назначения датирован июнем, оговорено, что срок действия договора начинается с момента его государственной регистрации - по факту сентябрь. Россельхознадзор вменяет арендаторам неиспользование земельного участка по целевому назначению за этот период. Правы ли сотрудники Россельхознадзора? Если "да" чем это регламентируется?

Вопрос:

Может ли новый земельный участок, образуемый путем выделения из земельного участка категории «земли промышленности …», быть сразу сформирован как принадлежащий к категории земель сельскохозяйственного назначения?

Согласно генеральному плану сельского поселения, место расположения предполагаемого нового земельного участка относится к функциональной зоне сельскохозяйственного использования.

Если «да», то будет ли к такому новому земельному участку сельхозназначения (образованному из земель промышленности) применима норма о минимальном размере образуемого нового земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения (ст. 4 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения")?

Меня зовут Александр. На правах собственности я владею участком земли сельхозназначения в 2 га. в Ярославской области с видом разрешенного использования в рамках этой категории - для ведения сельскохозяйственного производства. Уже два года подряд Россельхознадзор штрафует меня за неиспользование земель сельскохозяйственного назначения. Освоить участок пока не удается. Возможно ли избежать штрафа, например изменив целевое назначение участка? Может быть есть еще какие-то рецепты?

Я хочу купить земельный участок и построить частный спортзал. Какое целевое назначение должно быть у участка, чтобы можно было строить спортивное сооружение?

_

И как быть, если в наличии только участки: под сад/огород; промышленного назначения; сельскохозяйственного назначения; под индивидуальное строительство?

_

ЦЕЛЕВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА - это основа правового режима охраны и использования земель в соответствии государственным территориальным зонированием Существует 7 основных категорий земель: земли сельскохозяйственного назначения; земли поселений; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда; земли водного фонда; земли запаса.

Какая категория необходима мне?

Я собственник земельного участка, категория земель "Земли сельскохозяйственного назначения" в Крыму. Менять категорию земель:"Земли сельскохозяйственного назначения" я не планирую, категория земель остаётся, меняется вид разрешённого использования с "Сельскохозяйственное использование" на вид разрешённого использования "Объекты придорожного сервиса" код классификатора - 4.9.1 Практика перевода по России есть. Местная администрация отказывается, ссылаясь на необходимость перевода категорию земель из «Земли сельскохозяйственного назначения» в иную. Правомерно ли это? При планировании предпринимательской деятельности подойдет земельный участок, имеющий вид разрешенного использования, предусмотренный в разделе 4 классификатора (коды 4.0-4,9). Целевое назначение таких участков допускает размещение объектов, возводимых для торговли, транспортного обслуживания, отдыха, развлечений и т.д.

Прошу дать ответ, правомерны действия местной администрации которая отказывается изменить вид разрешённого использования, ссылаясь на необходимость перевода категорию "земель из сельхозназначения" в иную? Да или нет?

Сформирован земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования для сельскохозяйственного производства. Нужно взять земельный участок в аренду, чтобы в дальнейшем изменить категорию земельного участка (земли промышленности) и вид разрешенного использования для недропользования. Вопрос: Предоставление земельного участка для сельскохозяйственного производства осуществляется на торгах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно сделать перевод категории земель из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности, энергетики и транспорта земельный участок под свалку, как сделать?

Меня интересует вопрос перевода земли из категории сельскохозяйственного назначения в категорию личного подсобного хозяйства или дачи, с чего начать?

Земля граничит с землями поселений кадастровый номер 46:06:081702:480 можно посмотреть на сайте росреестра.

Земельный участок из земель сельхозназначения находится в аренде у горнодобывающего предприятия, вид разрешенного использования - под строительство дробильно-сортировочного комплекса, кадастровая стоимость определена. Необходим ли перевод земель из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности. Заранееблагодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение