Ну и что делать в такой ситуации?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18721957

У меня такой вопрос. Я снимаю квартиру, исправно вношу оплату уже год. но тут произошел в жизни у меня неприятный случай, мне пришлось продать бытовую технику которая была в квартире у хозяев, холодильник и стиральную машину и потом естественно я хотел вернуть все на место. Но сейчас суть еще в том что хозяин квартиры внезапно без моего ведома приехал на квартиру вошёл в неё и увидел что нет бытовой техники и уже только тогда мне позвонил из квартиры и сказал что раз так то он меняет замок и чтобы технику я привез на следующий день. Я ему сказал что он не исел право без меня входить в квартиру и трогать мои вещи и менять замки так как у меня там могут быть и вещи ценные и деньги, а деньги действительно у меня там лежат на оплату следующего месяца за квартиру, да и вобще дубленка недешевая, и еще кое что. а мотивирует свой внезапный приезд тем что я с ним не выходил на связь долгое время хотя 30 го числа я разговаривал с его женой по телефону а 12 го числа он приехал и якобы недозвонившись до меня решил войти в квартиру. В итоге он нашел как со мной связатся и позвонил уже из квартиры когда уже там около часа находился и в итоге сменил замки а там остались мои документы паспорт права и другие документы и плюс некая сумма денег.

И по дням до следующей оплаты мне еще там жить 7 дней по факту а в итоге я на улице по гостиницам хожу..

Ну и что делать в такой ситуации? Я планирую вызвать полицию и зафиксировать факт проникновения в квартиру и уже по факту писать заявление на хозяина плюс неприкосновенностб. Частной жизни.

Прав ли я?

Ответы на вопрос:

Юрист #8612312
Фирма г. Смоленск
13.09.2021, 10:42

Да, пишите заявление в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
13.09.2021, 10:42

Вы оба хороши, привлечете полицию, на "орехи" достанется всем.

Советую решать мирно с собственником квартиры.

... Когда появляются деньги, решать становится легче... В. П. Говоров (Антибиотик) х/ф Бандитский Петербург.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
13.09.2021, 10:47

У Вас явно зашоренный и однобокий взгляд на ситуацию С вашей колокольни само собой разумеющимся видится продажа чужих вещей То, что вы совершили является кражей ст 158 УК РФ Если вы хотите написать в полицию ст 141 УПК РФ,то почему вы не думаете, что у хозяина куда больше шансов привлечь вас за кражу, если он сам подаст заявление в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.09.2021, 10:51

вы не только не правы, но ваши действия по распоряжению чужим имуществом содержат признаки уголовного преступления. Исходя из описания действий наймодателя, он намерен расторгнуть с вами договор найма. Его права на этот счёт и насчёт посещения принадлежащей ему квартиры, после сдачи её в найм обычно отражаются в Договоре найма. В случае вызова вами полиции, боюсь, что вы окажетесь на основании заявления НАЙМОДАТЕЛЯ под уголовным преследованием.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.09.2021, 15:17

не стоит вызывать полицию, так как в Вашем деянии только имеются признаки преступления, потому что вы не имели право продавать собственность арендодателя. На этом основании арендодатель имеет право расторгнуть с вами договор аренды.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск
Адвокат г. Миллерово
21.05.2017, 09:57

Требуйте возврата денежных средств в связи с отказом от исполнения договора. В случае отказа придется обращаться в суд, но это долгая процедура. Поэтому такие вещи надо продумывать наперед, прежде чем платить.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
12.06.2017, 02:12

Напишите заявление в полицию. То что он сдавал вам квартиру без договора-это его проблемы и это неуплата налогов. А ваше проживание там вполне могут подтвердить соседи. Так что не бойтесь-пишите, думаю после первого появления у него полиции-все образуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
12.06.2017, 02:21

Доброго времени суток! То, что у Вас не подписан договор - это его укрывательство от налогов! Подавайте заявление участковому и все проблемы будут решены - отдаст он Вам Ваши вещи! Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Крымск

Продала б/у технику, спустя неделю звонят и требуют деньги назад, как быть?

Неделю назад продала б/у технику тепер звонят и требуют вернуть деньги назад опираясь на отсутствие человека которому ее покупали, по приезду вещь просто не понравилась и не устроила по габаритам, хотя при покупке все устраивало ее родственников, в случае отказа грозят подать в милицию подскажите пожалуйста как правильно поступить?

Юрист #10598
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.08.2011, 13:34

Здравствуйте.

Inna,

Законом «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года N 2300-1 регулируются отношения, возникающие между потребителями и…продавцами при продаже товаров.

В этом же законе даётся определение продавцу, а именно:

«продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи».

Вы не организация, вы не предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи, поэтому отношения между продавцом(вами) техники Б/У и её покупателями вышеуказанным законом не регулируются.

Такие заявления покупателей, как «по приезду вещь просто не понравилась и не устроила по габаритам», следует делать организациям и предпринимателям, которые реализуют товары потребителям по договору купли-продажи, но не вам.

Касательно обращения в милицию: каждый гражданин и человек имеют право обратиться в милицию. И что? Пусть обращаются, это их право.

Правонарушений при продаже техники Б/У не было: вы не принуждали насильственными действиями покупателей купить технику Б/У, вы не подменили технику Б/У на ящик картошки, вы, получив деньги от покупателей, не показали им кукиш, вы не предлагали купить новую технику, а продали Б/У. Таким образом, милиция ваших покупателей пошлёт разбираться в суд.

Покупателям, если вы их не можете послать на хутор бабочек ловить, следует отвечать так: «ребята, я не магазин, поэтому деньги возвращать за купленные вами вещи Б/У не стану. Считаете, что я нарушила закон, обращайтесь за защитой своих прав в суд. Требуйте признать сделку недействительной. Не перестанете «допекать», обращусь в милицию о возбуждении в отношении вас уголовного дела по признакам преступления «вымогательство»». Дополнительно к этому можете говорить, что за недельное пользование техникой они, покупатели, возможно, вытащили из техники все хорошие части, а поставили обратно негодные, которых на полчаса работы хватит...

Согласно статье 309 Гражданского Кодекса, обязательства должны исполнятся надлежащим образом…

Вы, передав вещи Б/У, исполнили свои обязательства надлежащим образом. Покупатели, передав деньги, исполнили свои обязательства надлежащим образом.

Договор купли-продажи техники Б/У считается сторонами исполненным в полном объёме и надлежащим образом.

Итог: вызовут в милицию, или позвонят с милиции, отвечайте: «Я не магазин, поэтому принимать обратно вещи, которые продала, не стану. Принадлежащие мне вещи Б/У продала в строгом соответствии с Гражданским Кодексом.

Покупатели не согласны, пусть обращаются в суд. Как суд решит, так и будет».

Вот так.

Надеюсь, всё ясно и понятно.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Фирма г. Одинцово
29.02.2016, 13:25

имеет.

Покупатель должен быть уведомлен, что есть действующий договор аренды.

Продажа квартиры не является основанием для расторжения договора аренды.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.02.2016, 13:38

Распорядиться своей собственностью она конечно имеет право. Однако она должна соблюсти требования договора аренды, а именно письменно уведомить Вас о расторжении договора аренды в срок указанный в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.02.2016, 17:56

да имеет право

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Купила квартиру с продавцом договорились что он оставит бытовую технику и мебель в итоге забрал холодильник,

Купила квартиру с продавцом договорились что он оставит бытовую технику и мебель в итоге забрал холодильник, может ли он прийти и ещё что нибудь забрать? Документы на квартиру уже все на мое имя и ключи у меня.

Юрист г. Ставрополь
23.04.2020, 18:03

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, он может всё забрать, если в договоре не прописано иное.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.04.2020, 18:05

Если в договоре бытовая техника и мебель указаны, то это кража Вашего имущества. Если не прописаны, то может потребовать возврата этого имущества. Просто так заходить в Вашу квартиру без Вашего согласия нельзя, тк. это преступление, ответственность за которое предусмотрена стю. 139 уК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.04.2020, 18:19

Здравствуйте!

Если в договоре было указано, что квартира продается с мебелью и техникой, то тогда не имела права забирать холодильник.

А в настоящее время, так как уже право собственности зарегистрировано за Вами, к данному имуществу ни какого отношения не имеет. Вы имеете полное право не пускать продавца в квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет

Но говорит о тех вещах которых даже нет в акте приема-передачи, а те вещи которые были в акте все на месте.

Снимал квартиру по договору, после сьехал и через месяц хозяйка позвонила и сказала что я украл у нее из квартиры вещи, хотя когда хотя при передаче ей квартиры она мне ничего не сказала, договор был заключен до 26 июля 2016 года и тогда ей и сдал, 4 октября позвонила и сказала что там нет вещей. Но говорит о тех вещах которых даже нет в акте приема-передачи, а те вещи которые были в акте все на месте. Она собирается в суд на меня подать. Как мне быть. О каких вещах она мне говорит я не знаю.

Адвокат г. Пермь
04.10.2016, 16:11

нечего беспокоиться, если никаких вещей не брали

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
04.10.2016, 16:11

Пусть доказывает в суде. Пишите сразу возражение на иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
04.10.2016, 16:12

Здравствуйте! Пусть подает в суд и доказывает, что вещи были переданы. Если в акте приема - передачи вещей нет, то никак не докажет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
04.10.2016, 16:12

Это, скорее всего, обман и желание еще взять с Вас денег. В акте же все в порядке, она его сама подписала, так что правда должна быть на Вашей стороне

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.10.2016, 16:13

"[i]О каких вещах она мне говорит я не знаю.".. [/i]я тоже не знаю...изложите свою позицию в суде...

Вам помог ответ?ДаНет

Требуют компенсацию. Квартиру они сдают нелегально, договора не было, но они знают мои паспортные данные.

Снимал квартиру. Платил исправно, но навёл там бардак, испортил. Требуют компенсацию. Квартиру они сдают нелегально, договора не было, но они знают мои паспортные данные. Что мне делать?

Юрист г. Таганрог
19.05.2020, 16:06

По хорошему, вы как причинитель ущерба, должны возместить причиненный вред и решить вопрос.

Так как договор не заключался, у них шансы с вас что-то взыскать крайне малы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
19.05.2020, 16:08

Дело Ваше. Можете возместить, а можете и невозмещать. Арендодателям трудно будет доказать тот факт, что вы там жили в аренде. Да и побоятся, что вы настучите на них в налоговую.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
19.05.2020, 16:09

Здравствуйте.

Возместить ущерб, который доказан - лучше всего.

Иначе взыскать с Вас ущерб вполне реально при участии грамотного юриста (например. Меня).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я хочу подать на них в суд, взыскать суммы за мебель + оплату за квартиру за месяц + плюс за моральный ущерб, я могу, у меня есть шансы?

Я купила квартиру, бывшие собственники обещали оставить мне встроенную мебель, шкафы и технику. Я им поверила и мы не стали вписывать это в договор купли-продажи, а также никакого приложения с перечислением нет. Когда они выезжали, они оставили мне только кухню, остальное вывезли. Говорят, что мы ничего не обещали, а документального подтверждения получается у меня нет. А также они мне не оставили никаких документов на входную дверь. А они говорят, мол что за документы, у нас они утеряны и вообще дверь мы покупали много лет, назад, где мы их возьмем, с чего Вы вообще решили, что я Вам должна документы на дверь (их слова). А еще они не оплатили квитанцию за квартиру за последний месяц, регистрация произошла 29-го числа, я считаю, что за целый месяц они должны оплатить. Они не оплатили вообще. Но я хотела въехать быстрее и поэтому подписала акт-приема передачи, они говорят, что раз Вы подписали акт, Вы со всем согласились на тот момент, Вы знали, что месяц не оплачен. Я хочу подать на них в суд, взыскать суммы за мебель + оплату за квартиру за месяц + плюс за моральный ущерб, я могу, у меня есть шансы?

Юрист г. Щелково
02.02.2012, 20:42

Уважаемая Ольга.

Давайте со всем разберёмся по порядку.

Договором купли-продажи недвижимого имущества (квартиры) можно предусмотреть различные условия. Тем он отличается, например, от договора дарения.

Разумеется, условия, предусмотренные в договоре, подписанном обеими сторонами, и не противоречащие закону, подлежат обязательному исполнению сторонами.

Поскольку в договоре, как Вы сами указали, отсутствуют условия о наличии какой-либо мебели в квартире, они действительно совершенно не обязаны были оставлять Вам мебель. Разумеется, сантехнические устройства (ванна, раковина, унитаз) должны быть на месте, ведь их отсутствие делает квартиру (предмет договора) неполноценным, хотя это, конечно, спорный вопрос.

Далее. Что подразумевается под документами на дверь? Я так понимаю, дверь имеет какие-либо технические свойства, для которых существенным условием может быть наличие специальных документов. Но ведь бывшие собственники действительно могут их потерять.

К тому же в том же договоре купли-продажи не было предусмотрено сведений об обязанности передачи документов на дверь. Это, конечно, буквоедство, но это - закон.

Теперь о платежах. Согласно жилищному законодательству, собственник жилого помещения несёт бремя расходов за это жилое помещение и коммунальные услуги с момента ВОЗНИКНОВЕНИЯ (а не регистрации) права собственности.

Право собственности на имущество возникает с момента его фактической передачи новому собственнику. В случае передачи недвижимого имущества, такая передача обязательно подкрепляется передаточным актом. Таким образом, с момента подписания передаточного акта новым собственником стали Вы, обязанности несёте Вы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение