Срок действия акта подтверждения гарантийности и права производителя - анализ законодательства

• г. Бакчар

Какой срок действия акта подтверждения гарантийности по закону? Производитель подтвердил неисправность в ноутбуке (диагностика в течение двух недель после покупки), и выдал акт на обмен/возврат средств, установив срок действия в 180 дней. Имеет ли производитель право на установку срока, или акт действует в течение более длительного времени по закону? Какая статья это подтверждает?

Ответы на вопрос (2):

Вам должны вернуть деньги или обменять телефон в срок 10 дней с даты получения акта о том, что неисправность - гарантийная.

Здравствуйте.

А срок в 180 дней для кого установлен - для потребителя или для продавца? И в связи с чем он установлен?

Вообще, законом такие сроки не оговорены. Если товар имеет производственный брак, неустранимый дефект, то при наличии заключения специалиста он подлежит замене либо осуществляется возврат денег.

При этом потребитель вправе предъявить претензии в пределах гарантийного срока или в пределах двух лет. Претензию Вы уже предъявили, если требовали возврат денег, то их должны вернуть в течение 10 дней, ст.ст.18,22 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.