Пенсионный недоплаток - Почему ПФР не предупредил о переходе на страховую пенсию?

• г. Симферополь

С 2007 года мне выплачивали пенсию как чернобыльцу. В 2015 году мне исполнилось 60 лет, то есть пенсионный возраст, но мне как выплачивали, так и продолжали выплачивать пенсию. Никто не предупредил меня, что нужно перейти на страховую пенсию. Тем более, что мы в Севастополе перешли в РФ. И только когда я обратился в ПФР после окончания работы с 1 марта 2021 г. и мне не пересчитывали пенсию. Только с 1 августа начали выплачивать страховую. Почему ПФ не предупредил меня, что нужно перейти на другой вид пенсии? Мне практически 6 лет недоплачивали её.

Ответы на вопрос (3):

Пишите претензию в пфр и на основании их ответа обращайтесь в суд с требованием выплатить недоплаченные суммы.

Выплата пенсии носит заявительный характер. У ПФР нет обязанности извещать граждан о праве на пенсию. Кроме выплаты пенсии по инвалидности.

Все пенсии назначаются только с момента подачи заявления.

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.