Как равномерно разделить коммунальные платежи между проживающими в 3-х комнатной квартире?

• г. Великий Новгород

В квартире прописаны 3 человека. Как разделить оплату по коммунальным платежам между проживающими?

Пример - оплата за месяц составила 6000, один заплатил 1000 (т. к. не проживает по данному адресу.

Ответы на вопрос (3):

Для того, чтобы разделить платежи во внесудебном порядке, необходимо добровольное согласие всех владельцев квадратных метров. Если оно имеется, подается соответствующее заявление в управляющую компанию или РЭУ (то есть в ту организацию, которая выставляет квитанции на оплату).

Спросить
Пожаловаться

Снять с рег учета не проживающего, в случае взыскания в суде, он может доказывать, что не проживал.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лариса, для разделения лицевого счета, Вам необходимо согласие всех собственников жилого помещения. В случае, если собственники не изъявили письменного согласия, Вам необходимо сделать это в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Как разделить долг по жкх между всеми прописанными в квартире, а то получается что деньги списывают только с меня. Долг как сказал судебный пристав солидарный!

Ещё до приватизации в квартире было прописано (и так до сих пор) 4 человека (я, мама, отчим и его дочь). Затем квартира была приватизирована на три собственника (я, мама и сводная сестра). Год назад мама свою долю подарила мне. Итак, сейчас: у меня 2/3 доли квартиры в собственности, а у сводной сестры 1/3 доли. Ни я, ни сводная сестра по месту регистрации не проживаем. За квартиру вначале платила только мама, а потом я. Сводная сестра никогда за квартиру не платила. В итоге: за квартиру скопился долг, который я недавно полностью погасила. Сейчас сводная сестра хочет в срочном порядке продать свою долю, о чём в ближайшее время мне придет уведомление. Купить её долю я готова, но я также хотела бы взыскать с неё сумму долга за квартплату за три последних года. Насколько я понимаю, это можно сделать в судебном порядке. Я запрошу справку из УК об оплате за квартиру за последние три года.

У меня возникает вопрос:

1. Как же все-таки делится квартплата: между собственниками или между прописанными людьми?

2. Общую выплаченную сумму за три года мне нужно делить на число прописанных человек (4) или на количество собственников (3)?

Заранее, спасибо за ответ.

Имею ли я право потребовать от управляющей организации о разделении платежного коммунального платежа без раздела лицевого счета согласно своей доли, если другие собственники не платят. Т.Е. чтобы квитанцию на оплату коммунальных платежей мне приходила отдельно согласно моей доли от ежемесячного платежа.

Или, обращаться в суд, так как с другими собственниками не общаюсь.

За квартиру накопился долг (в квартире прописано 3 человека), судебные пристава повесили долг на одного из прописанных, а не на хозяина квартиры? Правильно ли это?

У меня такой вопрос, нас в квартире прописано 2 человека, а в квитанции на уплату стоит 3 человека. В домоуправлении сказали, что начислено за фактически проживающих. Комиссия не приходила и акт о фактически проживающих не составляли. Законно ли это/ и если нет, то на какую статью мне можно сослаться? Заранее спасибо.

Как разделить лецивые счета в муницепальной квартире если я там прописана но не проживаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение