Имеется участок 2000 кв.м на 2 хозяина с хозпостройкми и домами у каждого хозяина. Возможно ли провести размежевание участков?

• г. Чебоксары

Имеется участок 2000 кв.м на 2 хозяина с хозпостройкми и домами у каждого хозяина. Возможно ли провести размежевание участков?

Ответы на вопрос (3):

Составьте соглашение, проведите межевание и зарегистрируйте отдельные права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, возможно, так как площадь позволяет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да возможно, обратитесь к кадастровому инженеру, и далее следует составить соглашение о разделе.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: я в 1996 году приобрел дачу в СНТ (земля без строений) через год-два его продал. После ним владело еще 2 человека. Как я впоследствии узнал, эти люди умерли и участок ничей. Я получил копии всех постановлений из архива и оформил в 2010 году его в собственность (получил свидетельство из ЕГРН на свое имя).

Председатель СНТ, примерно в это время:1)оценила участок как бесхозный 2)продала его владельцу А.

Далее владелец А продал участок покупателю Б (в 2014 году).

Получилось сейчас на один участок 2 владельца с выписками (сейчас свидетельства отменили. У меня свидетельство о праве владения с 2010 года, у покупателя Б. с 2014) и разными кадастровыми номерами. Сейчас я и покупатель Б на грани того, чтобы подать друг на друга в суд (я так понимаю в мошенничестве) и начались судебные разбирательства.

Уважаемые юристы, хотел посоветоваться, какова перспектива этих судебных разбирательств? И что посоветуете предпринять?

Живу в частном доме на два хозяина имеем участок земли. Участок общий на две семьи. Могу ли я от соседа отгородится забором. Он категорически против. Будет ли стоять на моей стороне закон если я поставлю, или же мне необходимо его согласие.

На участке 2 дома на двух хозяев с одним общим двором и хозпостройками. Земля не приватизирована. Как будет делиться земля после приватизации? Хозяйка второго дома почему-то говорит, что ее 3/4. Может ли такое быть?

Как осуществить размеживание общей земли и раздел дома для двух хозяев при продаже своей части дома. Кадастровое свидетельство оформлено как общее на мою и их часть земли. Документы на дом еще полностью не оформлены (в стадии оформления). Один из хозяев не хочет осуществлять размежевание, но не возражает против общей продажи участка и дома, что вызывает у меня сомнение. Ввиду этого хотел бы продать свою долю отдельно, так как совместное проживание не возможно.

Два владельца у каждого земля в собственности т.е 2 участка с кадачтровями номерами и дом в долевой собственности.

Как я могу отдать или продать эту часть дома, чтобы его не было на моем участке.

У нас двор на 2 хозяина (жакт), на земле общего пользования мой сосед с нашего разрешения построил сарай, этот сарай приняли и внесли в план двора. Сейчас новые хозяева хотят на месте этого сарая построить гараж. Если они построят гараж, смогут ли они приватизировать землю под гаражом? И можем ли мы как либо препятствовать строительству гаража?

У нас дом на два хозяина, участок земли под домом не отмежеван и в собственность никому из собственников дома не оформлен. Мы хотим выкупить вторую половину дома у соседа, но для сделки нужно провести межевание его части земельного участка, сосед этим заниматься не будет, так как он домом фактически не пользуется имеет долги за электричество. Можно ли сделать межевание только на часть участка вокруг соседской половины дома, в размере, необходимом для его обслуживания, а весь остальной участок сразу оформить на нас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется участок ИЖС в общей долевой собственности.

5 собственников.

Первый собственник (далее - Вася) проживает на участке в доме, ухаживает за домом и землей, выращивает овощи, поддерживает чистоту и т.д.

Другие 4 либо не приезжали никогда, либо делают это раз в год. Не живут, ничего по участку не делают.

Вася хочет построить НЕкапитальный домик по типу бытовки на винтовых сваях чтобы в нём жить. По причине невозможности получить от всех собственников согласие (с кем просто не связаться, а кто-то, возможно, будет против) возникает вопрос – можно ли это делать без согласия всех? Не вынудят ли потом (если кто-то обратиться куда-то) снести все это?

Собственно и выбор в пользу именно некапитального по причине отсутствия возможности получить согласие всех уже "сегодня".

Второй вопрос, вытекающий из первого:

Когда-то будет необходимо выделиться в натуре (обозначить границы участков всех дольщиков) чтобы у каждого был свой конкретный участок, а не один общий.

Так вот если всем единогласно не удастся договориться, придется идти в суд для разделения. Кому будет отдавать предпочтение суд (что гласит закон и практика)? Тем, кто на участке ничего не делал, но хочет самые "хорошие места" или тем, кто там жил, возделывал, ухаживал? Т.е. есть ли шанс, что участок под этой "бытовкой" отдадут именно Васе, а не заставят ее перенести и отдадут землю под ней другому дольщику по какой-то причине?

Желательно ответить не общими «можно» или «нельзя», а ссылки на конкретные ФЗ и статьи.

Готов после получения ответа здесь продолжить работу по этому вопросу с адвокатом уже в рамках договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение