Вопросы о возможных наказаниях после столкновения на парковке и о суде

• г. Серпухов

Я выезжала с парковки и задела чужую машину. У меня больная мама, позвонила мне и сказала, что ей плохо с сердцем. Машина потерпевшего была припаркована на тротуаре. Так как у меня не было времени ждать, и на тот момент я сильно переживала за маму, я уехала с места проишествия. С самим потерпевшим мы знакомы, и я думала, что вернувшись, мы решим с ним эту проблему. Но он, к сожалению, не зная что это была моя машина (я её приобрела неделю назад), вызвал ГАИ и мою машину оформили в розыск. Задержали меня почти сразу возле маминого дома, но так как уже успели подать в розыск мне грозит суд. Меня отпустили сразу не задерживая и даже не составляя протокола. Сказали, что вызовут через три дня, ближе к выходным, что мне грозит на выбор административный арест на одни сутки или лишение прав на год. Что мне грозит на суде? Могут ли меня лишить прав или дать больше суток админ. Ареста? Может ли это обойтись только штрафом, учитывая, что у меня больная мама, мы с потерпевшим знакомы и претензий он ко мне не имеет, что его машина стояла на тротуаре, а не на месте парковки и других правонарушений у меня никогда не было?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, добрый день!

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток (ст.12.27 КоАП РФ).

Однако, в случае, если Вам удастся доказать, что Вы действовали в состоянии крайней необходимости (спешили к больной маме) , то ответственности можно избежать (ст.ст. 2.7, 24.5 КоАП РФ), хотя сделать это будет очень непросто.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП во дворе. Моя машина была припаркованна возле дома, двумя колесами на тротуаре. В меня въехала машина задним ходом, когда выезжала с парковки, рядом с которой стояла моя машина. В принципе не было необходимости мне ставить машину с заездом на тротуар, так как если бы я поставил её возле тротуара (без заезда на него), то все равно был бы проезд. Ставлю так машину время от времени уже 1,5 года (не всегда есть место на стоянке с парковочных местом на 5 машин). Дтп произошло по вине женщины, она не убедилась и не смотрела даже назад когда выезжала с парковки. Вину признает. Была составлена схема ДТП, где она указала что мая машина стояла частично на тротуаре (только на схеме, описано это не было). Сейчас поедем в ГАИ оформлять справку о ДТП. Она хочет чтобы меня оштрафовали за стоянку на тротуаре. Хотя я специально встал так чтобы было больше места. Будет ли мне штраф от ГАИ за стоянку на тротуаре? Никого в тот день не вызывали.

Муж на парковке случайно поцарапал чужую машину, уехал. Узнал что ее поцарапал только, когда ему позвонили. Водителю той машины сообщили номер тел. мужа, но она позвонила уже после составления протокола. Сказала, что лишать мужа прав не собирается и готова даже с ним в суд пойти. А вызвала ГАИ только, потому что хотела отремонтировать машину. Подскажите, как не лишиться прав?!

Муж на парковке случайно поцарапал чужую машину, уехал. Узнал что ее поцарапал только, когда ему позвонили. Водителю той машины сообщили номер тел. мужа, но она позвонила уже после составления протокола. Сказала, что лишать мужа прав не собирается и готова даже с ним в суд пойти. А вызвала ГАИ только, потому что хотела отремонтировать машину.

Подскажите, что грозит в таком случае мужу?

Машина была припаркована возле дома, на специально размеченной парковке. Спокойно оставив машину я уехала на 8 дней. Вернулась машины нет, на штрафстоянке 17 тысяч рублей, плюс штраф за неправильную парковку. Увезли за парковку на инвалидном месте, но я уверена что знака не было. Всегда там парковалась, были обычные места. Как можно узнать, когда был установлен знак парковка для инвалидов? Спасибо большое.

Был лишен прав 6 мес назад за вождение в нетрезвом виде. На 1.6 года Около 2 мес назад совершил ДТП в трезвом виде без серьезных последствий, с места проишествия уехал сказал водителю что бы записал мой номер машины. Вызвали в ГАИ составляли протоколы, направили в суд. Суд вынес постановление 3-ое суток ареста+100 часов обязательных работ. Сутки отсидел и часы уже отработал.5 дней назад опять задержали за вождение в нетрезвом виде, от теста не отказался показал 0,58 проммили. Гаи все снимало на камеру, выписали протокол по статье 12.8 ч 3,отогнали машину в отдел полиции меня отпустили до суда, сказали что завели еще уголовное дело. Какое наказание мне грозит? Не будет ли это считатся повторным или даже третьим разом с момента лишения прав? Не грозит ли мне уголовная ответственность?

Сегодня утром я выезжала с места парковки, сдавая задним ходом, услышала как сигналила машина, я резко остановилась, но ни звука удара об чужую машину ничего не услышала. Поехала дальше. Приехала в салон на стрижку, телефон остался в машине, после этого ближе к обеду увидела пропущенные звонки с ГИБДД, перезвонила им поинтересоваться чем дело. Мне сказали что я задела другую машину, владелец которой вызвал ГИБДД, теперь мне сказали ждать звонка, меня вызовут. Я осмотрела бампер своей машины, там небольшая царапина. Чего теперь мне ждать, неужели лишения прав по статье.

Здравствуйте. Я у дома когда уезжала с парковки не заметила как задела несильно своим бампером машину стоящую впереди. Съездила в магазин и вернулась обратно через 10 мин., и поставила с другой стороны дома (я там живу). Было это 21 июня 2017 г.

На следующий день мне позвонили из ГАИ и я съездила к инспектору сказала что не заметила впереди автомобиль. Они составили протокол об административной 12.27 п 2 ответственности и сказали, что хозяину машины все выплатят по страховке. Или может обжаловать в течении 10 дней.

Повреждения на той машине почти нет только краска с бампера моей машины немного, даже царапин нет. (На его бампере уже были до этого трещины и повреждения мне сказали в ГАИ, его машина Лада Гранта, моя Хендай Солярис.

Хозяин той машины мне позвонил после того как я съездила в ГАИ и я извинилась сказала что страховка ему все оплатит, т.к. я съездила в ГАИ.

Вчера мне позвонили и пригласили в суд, на 2.октября 2017 г. Повестку по почте не присылали. Скажите что мне грозит. И есть ли срок исковой давности. Можно ли договорится потерпевшим до суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, выезжала с парковки, и задела чужую машину, хозяина не было, задела не сильно, я остановилась, и позвонила мужу, отъехала и стала ждать мужа и хозяина машины, мы хотели договориться с хозяином и стали ждать его, зашли в магазин, выходим а машина которую задели, уехала! Мы подождали еще 30 минут и никто не приехал, и мы уехали... Теперь переживаю, что будет если хозяин, может он не увидел царапину, заметит ее и будет нас искать, он же подумает что мы уехали с места происшествия, и что мне за это будет.. Свидетелей были или не были незнаем.

Моя машина была припаркована у дома, в неё врезалась другая машина, которая скрылась с места ДТП. На месте был обнаружен номерной знак скрывшейся машины, а свидетель ДТП показал где припаркован автомобиль. Всё это было зафиксировано инспекторами ГИБДД, которые были вызваны мной. В ГАИ мне не дали справку для страховой компании, т.к.владелец машины не явился по вызову в ГАИ. Мне сказали, что через два месяца после ДТП они выдадут мне заключение и я должна буду подавать на владельца машины в суд. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение