Вопросы о возможных наказаниях после столкновения на парковке и о суде

• г. Серпухов

Я выезжала с парковки и задела чужую машину. У меня больная мама, позвонила мне и сказала, что ей плохо с сердцем. Машина потерпевшего была припаркована на тротуаре. Так как у меня не было времени ждать, и на тот момент я сильно переживала за маму, я уехала с места проишествия. С самим потерпевшим мы знакомы, и я думала, что вернувшись, мы решим с ним эту проблему. Но он, к сожалению, не зная что это была моя машина (я её приобрела неделю назад), вызвал ГАИ и мою машину оформили в розыск. Задержали меня почти сразу возле маминого дома, но так как уже успели подать в розыск мне грозит суд. Меня отпустили сразу не задерживая и даже не составляя протокола. Сказали, что вызовут через три дня, ближе к выходным, что мне грозит на выбор административный арест на одни сутки или лишение прав на год. Что мне грозит на суде? Могут ли меня лишить прав или дать больше суток админ. Ареста? Может ли это обойтись только штрафом, учитывая, что у меня больная мама, мы с потерпевшим знакомы и претензий он ко мне не имеет, что его машина стояла на тротуаре, а не на месте парковки и других правонарушений у меня никогда не было?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, добрый день!

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток (ст.12.27 КоАП РФ).

Однако, в случае, если Вам удастся доказать, что Вы действовали в состоянии крайней необходимости (спешили к больной маме) , то ответственности можно избежать (ст.ст. 2.7, 24.5 КоАП РФ), хотя сделать это будет очень непросто.