Отказали в многодетной помощи из-за старшей 18-летней дочери - правда ли это?

• г. Пенза

У меня многодетная семья 4 детей старшей 18 лет 13 лет 9 лет и младшей 6 лет. . В сельском совете многодетным давали гамунитарную помощь, а нам не дали сказали, что старшей 18 лет и сейчас числются многодетные только когда 4 детей, а так как старшей 18 лет мы уже под многодетных не попадаем так ли это или сельский совет что то делает по своему? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На федеральном уровне в России такое понятие не используется. Есть среднее по стране определение, что многодетной семьей считается та, в которой воспитываются три и более детей. Более подробная формулировка закреплена в каждом из регионов локальными законами.

Расхождения есть как по количеству детей в семье, так и их предельному возрасту. В регионах Крайнего Севера многодетными могут признать родителей, у которых накопился определенный трудовой стаж и есть двое детей. В южных регионах, например в Ингушетии, где традиционно большие семьи, многодетной признают только после рождения пятого ребенка.

Читайте местный закон о статусе многодетных семей.