Повлияет ли еще тот факт, что протокол составлен так неразборчиво, что мог с трудом прочитать только фамилию его составившего?

• г. Новосибирск

Изъято ВУ, составлен административный протокол по ч.4 статьи 12.15 КоАП РФ. С нарушением согласился, так как это было ночью (3 часа). ГАИшники сказали, что если будешь отказываться накажут еще сильнее. Свидетели-мой друг. Больше никого, кроме ГАИ - не было. Нарушение выразилось-пересечение двойной сплошной при повороте налево. Как действовать в суде? И еще: составили протокол в городе, где я не проживаю. От растеряности в протоколе не написал ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Куда можно подать это ходатайство?. Судебное рассмотрение назначено на 30 августа, причем об этом меня предупредил Гаишник. Повлияет ли еще тот факт, что протокол составлен так неразборчиво, что мог с трудом прочитать только фамилию его составившего?

Ответы на вопрос (3):

Направьте в суд заявление о передаче материала в суд по месту жительства. Время пересылки в срок давности привлечения к административной ответственности включено не будет. Потому Вам надо протянуть время до трех месяцев, чтобы дело прекратили. Но делать это надо с умом. Поэтому лучше обратиться к специалисту.

Можно попробовать переквалифицировать на ч.2 ст. 12.16 КОАП РФ- Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги.

Там только штраф предусмотрен, но самостоятельно, полагаю, у вас не получится, наймите представителя, если знакомых нет, можете обратиться ко мне.

Здравствуйте.

Статья 29.5. КоАП РФ. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Вам необходимо направить ходатайство до рассмотрения дела в суд, где оно будет рассматриваться, грамотно его обосновав. Дальше изучить материалы всего адм. производства и готовиться к суду. Если нужна помощь - обращайтесь.