В счет частичного погашения стоимости долей квартиры договорились, что он передаст нам свои доли в 2-х гаражах.

• г. Сергиев Посад

У нас в долевой собственности (на 3-х) квартира от родителей. Брат хочет выкупить сначала долю одной сестры, а через несколько месяцев у другой. В счет частичного погашения стоимости долей квартиры договорились, что он передаст нам свои доли в 2-х гаражах. Получается, что доли в гаражах может сразу передать, а деньги позже. Такая рассрочка получается.

Вопрос какой договор мы должны составить?

Ответы на вопрос (1):

Если вы согласны на такую рассрочку, то нет проблем. В договоре можно прописать полную сумму, а в расписке - ваши условия. Или же прописать в договоре стоимость гаража вкачестве переданной суммы и рассрочку, тогда доли будут находиться под залогом до полной выплаты денег.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая у брата и сёстры квартира двухкомнатная досталась от родителей, оба собственники сестра там не живёт 10 лет уже, брат в квартире сделал ремонт за свои деньги поставил окна пластиковые, двери новые хочет выкупить долю сёстры, что для этого надо? Можно ли оценить квартиру без учёта новых окон и дверей ведь это сделано за его личные деньги? И какой процент от стоимости квартиры он должен отдать сестре?

Квартира находится в общей долевой собственности по 1/3 доли. 1 доля у одной сестры, 2 доля у другой сестры, 1 доля у матери. Сестра хочет подарить свою долю сестре. Требуется ли нотариальная форма договора дарения доли, или можно в простой письменной форме. Все собственники совершеннолетние.

Можно ли подарить 1/8 долю несовершеннолетнего ребенка, если у него есть еще 1/8 доля в другой квартире? Изначально было две муниципальных квартиры на одном лицевом счету, в свое время дали многодетной семье, приватизировали на 8 человек, из которых пятеро - дети, то есть в каждой квартире у каждого человека по 1\8 доле. Мы бы хотели выделить квартиры как самостоятельные объекты, так фактически в одной из квартир проживает сестра с детьми, в другой брат с детьми. То есть брат с детьми хочет подарить свои доли в одной квартире сестре с детьми, а сестра соответственно свои в другой квартире, чтобы каждая семья осталась в своей квартире. Это возможно? Спасибо.

Владею долей в 4-х ком. квартире. Помимо меня остальной долей владеет моя сестра. Доли приблизительно равные, у сестры на 8/100 долей больше меня. В квартире проживает и прописана сестра с мужем. Я не прописана. Хочу продать свою долю. Сестра выкупать мою долю отказывается, ссылаясь на то, что нет денег. Продавать квартиру категорически не хочет, а если и соберется выкупить мою долю, то не по рыночной стоимости, а за копейки (квартира старая, необычной планировки в центре города, рыночная стоимость значительно отличается). Я живу в другом городе. Оплачиваю свою долю (счет отдельно выделен), не проживая в ней и нет признаков, что квартира когда-нибудь будет моей. Как мне быть?

Владею долей в квартире. Помимо меня остальной долей владеет моя сестра. Она же в квартире и проживает. Я живу в другой стране. Хочу продать свою долю. Сестра выкупать мою долю отказывается, ссылаясь на то, что нет денег. Продавать квартиру категорически не хочет. Оплачиваю свою долю (счет отдельно выделен) по завышенной стоимости (как нерезидент) уже несколько лет. После отказа сестры выкупить мою долю, попыталась продать свою долю третьему лицу, но покупателей не находится, т.к. сестра препятствует (отпугивает покупателей). При этом сестра, живя в квартире, еще и существенно экономит на квартплате, т.к. я оплачиваю часть квартиры! Можно ли заставить продать квартиру через суд? Какие еще могут быть варианты?

Вопрос: 3 комнатная квартира в собственности, 3 доли - брат, сестра и ребенок у сестры. Брат и сестра взрослые совершеннолетнии. Сестра беременная и хочет своему второму ребенку когда родится выделить долю в этой квартире. Вопрос это доля будет выделятся из всех долей поровну или только из доли сестры, так как сестра и брат уже взрослые и имеют разные семьи? Уменьшиться доля брата после этого или нет?

Прошу разъяснить ситуацию в таком вопросе. Мне и двум сестрам досталась в наследство от родителей квартира. Доля у каждого равная. Свидетельство о собственности по своей доле у каждого свое. В квартире никто из нас не проживает. Мы с одной сестрой хотим продать свои доли в квартире или продать квартиру целиком и вернуть свою долю второй сестре, которая продавать квартиру не хочет. Имеем ли мы на это право? И как правильно нужно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брату и сестре остались доли в квартире от родителей. Брат жил в квартире, платил за свою долю. Сестра некоторое время платила, потом перестала. Брат выкупил у неё доли, в договоре сказано, что она оплатит свой долг. Но его не оплатила. Нам приходит долг. Как решить вопрос?

Имеется 2 х комнатная квартира приватизированная с одним входом... в квартире прописаны брат с сестрой! У БРАТА 2/3 ДОЛИ А У СЕСТРЫ 1/3.ДОЛИ В КВАРТИРЕ.. ДОЛИ НЕ ВЫДЕЛЕНЫ. Брат оплачивает коммунальные услуги 2 года за себя и за сестру. Брат живет в этой квартире вместе с женой! Сестра хочет в судебном порядке выделить доли в квартире и вселиться.. брат против.. т.к в одной комнате не реально двум семьям жить.. и предложил сестре продать ему долю в этой квартире... но сестра загнула цену как за рыночную стоимость! Дом немецкий... старый.. признан аварийным... перепланировки невозможны! Может ли сестра выделить в суде свою долю в натуре.. и принудительно вселиться в эту квартиру.. или суд предложить выплатить брату компенсацию за долю сестры?

Такая ситуация муж хочет выкупить долю в квартире у сестры и стать полноправным собственником, возможно ли это в ипотеку оформить? Но в данный момент квартира пока оформлена на одном из родителей, сначало нужно что квартиру оформили на детей, а потом только выкупать долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение