Переоформление прав на земельный участок сельскохозяйственного назначения для закрытого КФХ - какие законы регулируют этот процесс?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли переоформить право пожизненного наследуемого владения на земельный участок сельскохозяйственного назначения выданный гражданину для организации КФХ, если КФХ уже закрыто? Если можно, то какими статьями закона это урегулировано?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия!

Нужно смотреть какие документы есть на участок.

Спросить
Пожаловаться

КРЕСТЬЯНСКОЕ-ФЕРМЕРСКОЕ ХОЗЯЙСТВО "МАЙДАН" с.Леваши РД прекратило регистрацию по инициативе налоговой инспекции. Более 3-х лет не предоставлялась отчётность. На это хозяйство, на сегодняшний день зарегистрирована в росреестре земля сельскохозяйственного назначения - 1 га. Вид права: пожизненно-наследуемое владение. Глава КФХ мой отец, он в дееспособном состоянии. Мама и мы-два брата, имеем от КФХ равные паи. Как сохранить землю за нами всеми, как владельцами?

Земельным фондом мне выделена земля в пожизненное наследуемое владение для открытия КФХ. Она использовалась по назначению много лет. После смерти одного из членов хозяйства, я ликвидировал КФХ. Могу ли я владеть этой землёй после ликвидации КФХ, сдавать в аренду, продать? Или необходимо организовать опять КФХ, ИП или ООО? Если сейчас нет возможности открыть опять КФХ, могу ли я передать эту землю дочери, у которой уже открыто ООО? Помогите! Заранее спасибо.

В 1991 г. получен земельный участок из земель сельхозназначения для ведения крестьянского хозяйства на праве пожизненно наследуемого владения. Можно ли получить егов собственность, если сейчас право пожизненно наследуемого владения зарегистрировано просто за физлицом?

Земля в аренде на 49 лет на ИП КФХ, я закрыла ИП КФХ, что будет с арендованной землей, кому она теперь принадлежит? Можно ее оставить за собой и как? Может надо какое доп. соглашение к договору аренды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение