Как оформить недвижимость в Казахстане на гражданина Казахстана - необходимые документы и налоги для гражданина России.

• г. Кызылорда

Квартира нежилая, находится в Казахстане оформлена на гражданина России, он хочет ее оформить на гражданина Казахстана. Что нужно, какие документы, какой то налог нужно платить гражданину России?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Существует несколько способов, при которых вы сможете переписать квартиру на другого человека – купля-продажа, дарение, рента, обмен и завещание.

У вас алгоритм действий такой:

1. Оформление права собственности. Если указанная квартира была приобретена по договору купли-продажи, то для регистрации перехода права собственности Вам понадобятся документы, подтверждающие факт совершения данной сделки. А именно будет необходимо предоставить договор купли-продажи квартиры и акт приема-передачи.

Регистрация права собственности будет происходить на основании заявления обратившегося лица и приложенных документов.

2. Возвращение уплаченного налога. Максимальная сумма, с которой будет рассчитываться данный вычет, составляет 2 млн рублей. Если же приобретаемая квартира стоит дороже, то вычет будет производиться все с той же максимально возможной суммы, то есть с 2 млн рублей.

Для применения указанной льготы в местную инспекцию ФНС необходимо будет предоставить заполненную декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы покупки квартиры (договор купли-продажи и передаточный акт) или же право собственности на нее (выписку из ЕГРН) с приложенными квитанциями об оплате указанной квартиры.

3. Получение вида на жительство. Для получения вида на жительство лицу, его получающему, необходимо прожить на территории РФ не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Такое временное ограничение можно не соблюдать определенному кругу лиц, указанных в законе. К примеру, лица, признанные носителями русского языка, могут получить вид на жительство в упрощенном порядке. Но для этого им будет необходимо предоставить отказ от уже имеющегося гражданства иностранного государства.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

Спросить
Пожаловаться

Опишите пожалуйста пошагово процедуру покупки, чтобы максимально исключить риски. Спасибо!

Здравствуйте! Есть квартира в казахстане являюсь гражданином рф. Будет ли налог при продаже?

Хочу продать квартиру в казахстане. Сама живу в России надо сделать доверенность на гражданина Казахстана будет ли он платить налог? И как у меня могут взять налог если я не живу в Казахстане и никогда туда не поеду.

Может ли гражданин России иметь в собственности недвижимость в Казахстане?

Какой налог и где платит гражданин России при продаже квартиры в Казахстане (дарственная оформлена 8 лет назад) на гражданина России.

Какой налог будет с продажи квартиры в Казахстане, собственнику гражданину РФ? Она получила дарственную будучи гражданин РК в 2006 году, а теперь является гражданином РФ и хочет продать квартиру.

Если гражданин Казахстана, приобретает гражданство России, но у него имеется недвижимость в Казахстане. Какие есть варианты оформления этой недвижимости? Можно ли оформить дарственную на гражданина России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение