В произошедшем ДТП меня признали виновной, однако мой страховщик посоветовал мне оспорить данное решение.

• г. Долгопрудный

В произошедшем ДТП меня признали виновной, однако мой страховщик посоветовал мне оспорить данное решение. В настоящий момент речь идет только о выплате по КАСКО. Меня интересует, могу ли я в данной ситуации рассчитывать на выплату по ОСАГО и в каком размере (нас двое участников ДТП, ущерб только имущественный).

Ответы на вопрос (1):

Если вы признаны виновной, то возмещения по ОСАГО у вас не будет. Ваша СК возместит ущерб второму (невиновному) участнику ДТП.

Спросить
Пожаловаться

ДТП оформлено, но у лица, причинившего ущерб моему ТС, (виновника дтп), нет в/у, ОСАГО и работы, в ГИБДД мне посоветовали обратиться к моему страховщику за выплатой. Однако мой страховщик мне отказал, ссылаясь на то, что у виновника дтп нет ОСАГО и они не могут произвести мне страховую выплату.

Но ведь есть [Федеральный закон Об ОСАГО] [Глава II] [Статья 14]

1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если: указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

Если, все же, я имею право получить возмещение ущерба от своей страховой компании, то какие документы нужны, чтобы больше мне не смогли отказать.

Я имею полис осаго. В настоящий момент у страховщика отозвана лицензия. 3.01.21 г мой автомобиль пострадал в ДТП. Кому мне направить извещение о ДТП? Кто может в данном случае оценить ущерб? Куда обратиться за выплатой возмещения ущерба от ДТП?

При дтп меня признали виновной, но у второго участника дтп нет полиса страхования ни осаго ни каско, ему выписали штраф за отсутствие полиса осаго, имеет ли он право на выплату по ущербу?. Спасибо!

Попала в ДТП. Мой автомобиль застрахован только по ОСАГО. Виновник - по АВТОКАСКО в Ингосстрахе. По рекомендации Ингосстраха обратилась к независимым экспертам и после 2 осмотров получила выплату по ущербу в размере 120000 руб. Поставила автомобиль на сервис, а калькуляция по ремонту после данного ДТП значительно превышает сумму выплаты ущерба. Консультант в Ингосстрахе утверждает, что в случае моей страховки только по ОСАГО решение является окончательным, а сумма выплаты по нанесенному их страхователем ущербу максимальной.

Подскажите пожалуйста каковыми должны быть мои правомерные действия в данной ситуации и был ли ответ консультанта Ингосстараха компетентным.

С уважением,

Мая.

23 декабря 2013 года я стал участником ДТП. Виновник аварии юридическое лицо. После судебного рассмотрения вынесено решение о выплате мне 430 т рублей. Исполнительный лист передан в ФССП. Однако никаких денег я не получил. Пристав у которого находится мое дело заявляет что у у организации виновника аварии нет денег на счету и выплаты в настоящий момент невозможны. Какие мои действия в данной ситуации?. С уважением Сергей ванович.

Проконсультируйте по такому вопросу. Я стал участником ДТП, виновным признали меня, на момент ДТП был просрочен тех. осмотр, полис ОСАГО и ДСАГО действующие. Может ли страховая компания отказать в выплате ущерба пострадавшему и переложить ответственность за выплату ущерба на меня? Заранее благодарю за ответ!

Я стал участником ДТП 14.11.2013 года. В данном дтп я был виновником. Была незначительная авария двух авто с небольшими повреждениями (легкие вмятины) На тот момент мой автомобиль был застрахован полисом ОСАГО. Авто пострадавшего КаСКО. Сегодня (10.10.2015) я узнал что был суд и меня признали виновным. В заочном решении указанно, что я должен выплатить ущерб в размере 70 т.р. В суд подола страховая компания пострадавшего. Также они указывают что вся сумма возмещения составила 223 т.р. Я так понимаю что сумму в 70 т.р. это разница между общей суммой ущерба и выплатой моей страховой компанией. В заочном решении указанно что апеллировать данное решение я могу в течении месяца, т.е. срок подачи апелляции истек, т.к. решение было принято 21.09.2015.

Вопрос: Насколько правомерны их действия? И что мне делать в данном случае? Должен ли я выплачивать деньги? Если да, то в какой срок? (на данный момент я не работаю).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаеимые юристы.

При обращении в стаховую компанию по возмещению убытков полученных при ДТП, сотрудниками страховой компании был произведен только осмотр поврежденного транспортного средства. Независимой экспертизы назначено не было. Согластно 1 абзацу п. 4 ст. 12 закона об ОСАГО, я могу не согласиться с суммой причененного вреда, которую определяет после осмотра страховщик. И тогда страховая компания обязана назначит независимую экспертизу. Но в моей ситуации сумму ущерба мне не назвали, а заявили что размер причененного вреда будут определять в главном офисе в Москве. Следовательно я не могу на данный момент оспорить сумму страховой выплаты и попоросить назначит мне независимую экспертизу. Как быть в данной ситуации. Вроде и осмотр произведен, но и независимую экспертизу страховщики могут назначить только если я не согласен с суммой ущерба. Страховую выплату ждать долго, врядли она будет меня утраивать, а машину ремонтировать надо. Согласно 2 абзаца того же пункта, если страховщик не произвел осмотр и (или) независимую экспертизу в течении 5 дней, я могу это сделать самостоятельно. Для доказательства реального ущерба хотелось бы сделать независимую экспертизу.

В ДТП пострадало 4 автомобиля (участников 5), водитель-виновник аварии свою вину признал, но суммы страховой выплаты виновника (ОСАГО) не хватит для выплаты всем пострадавшим, как нам поступить в данной ситуации? У нас ОСАГО.

Могут ли пострадавшему отказать в выплате по дсаго, если у виновника дтп-на момент онного не было действующего талона тех. осмотра? Можно ли вообще не предъявлять талон страховщику? Выплата по осаго уже была осуществлена, но ее не хватает. Если в выплате по дсаго откажет страховщик из-за озвученной выше проблемы стоит ли судиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение