• г. Нижний Новгород
Вопрос №18723222

Хочу взять частный заем. С меня просят расписку, человек который хочет одолжить живет за границей. И поэтому нужно завести счет в иностранном банке. Банк называетьсяdnb finansta online. Есть вообще такой банк? Стоит ли опасаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
13.09.2021, 17:43

Это распространенное мошенничество. Будут выманивать деньги.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь
Адвокат г. Пермь
31.08.2017, 14:54

Лучше заранее ничего не платите. Может случиться так, что оплатив деньги, вы не получите взамен никакого кредита. Такую схему используют мошенники.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
31.08.2017, 14:55

Это - мошенники, так как "дистанционно просит оплатить акцепт". Не рекомендую перечислять денежные средства авансом до получения суммы займа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
31.08.2017, 14:55

Это - мошенник. Если Вам предлагают платить акцепт, то это уже понятно и ясно, с кем Вы связались. Ни денег своих не увидите, ни займа. Не связывайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
31.08.2017, 14:55

--- Здравствуйте, не нужны вы ему со своими финансовыми проблемами, как только переведёте деньги, так он исчезнет навсегда. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ab:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.08.2017, 14:55

Здравствуйте.

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

Это мошенничество ст.159 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
31.08.2017, 14:57

Здравствуйте. Вы нарвались на мошенников. Если просят оплатить заранее, то вас разводят. За договор займа денег не берут.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
31.08.2017, 14:58

Ксения, доброго времени суток. Это мошенническая схема, не увидите ни своих денег, ни займа. Поэтому сто раз подумайте. Всего вам наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Хочу взять займ у частного кредитора. Просит написать расписку с моими данными.

Хочу взять займ у частного кредитора. Просит написать расписку с моими данными свои данные скинул на почту. Расписку говорит можно в свободной форме написать и переслать ему на почту после этого он скинет деньги на карту. Мошннник он или нет?

Гордиенко В. В.
Юрист г. Саратов
02.08.2019, 21:32

Ну Вы представьте ситуацию, что Вы ему расписку написали, а денег на карту так и не дождались. Зачем Вам это? Даже если он добропорядочный гражданин. Составляйте договор займа (ст. 808 ГК РФ), он будет считаться заключенным только после передачи денег. А расписка - это уже документ, подтверждающий передачу денег. Ее следует подписывать, когда Вам передают деньги, а не обещают передать в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.08.2019, 21:42

Скорее всего мошенник. А вы предложите ему подписать полновесный договор займа? Вот по его реакции вы поймёте, что он за человек. И чтобы он был заключён после передачи денег. Расписка - при получении денег как приложение к договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
03.08.2019, 14:39

Здравствуйте, Артеи!

Никакой проблемы у Вас не будет, если Вы правильно оформите свою расписку, согласно которых она будет действовать только полсе получения Вами суммы займа согласно статей 807-812 Гражданского процессуального кодекса РФ. Но лучше оформить договор займа.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Юрист г. Белово
10.09.2017, 14:05

Доброго времени суток. При заключении договора в соответствии с статьей 421 Гражданского кодекса стороны самостоятельно определяют условия договора, Но если вы не знакомы с этим человеком которые предлагают такие условия, не видели никогда его глаза, Не рекомендую с ним связываться, чаще всего это мошеннические схемы которые против начала что-то оплатить, а потом пропадают.

Вам помог ответ?ДаНет
Анохина Н. Л.
Юрист г. Воронеж
10.09.2017, 14:05

Добрый день. Не берите ни какие займы через интернет. Вы только оплатите услуги неизвестно кого, а деньги не получите. Обратитесь лучше в банк.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
10.09.2017, 14:06

Здравствуйте! Никаких оплат вы не обязаны совершать. Скажите, чтобы сумму расходов включили в сумму вашего займа. Скорее всего, вы столкнулись с мошенниками.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
10.09.2017, 14:06

Мошенники. При заключении договора займа к нотариусу не обязательно обращаться, достаточно договора в письменной форме. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.09.2017, 14:06

Здравствуйте, для чего вам предлагают обратиться к нотариусу? Действующим законодательством не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение договора займа.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
10.09.2017, 14:06

--- Здравствуйте, ничего вы заочно не продадите. Есть лишние деньги отправляйте, но нужно и думать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
10.09.2017, 14:06

• Здравствуйте, смотря как предлагают, если просят Вас перевести деньги, тогда мошенники, если у нотариуса--может быть такое.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
10.09.2017, 14:06

Светлана, доброго времени суток. Это мошенники 100 %, если им нужно что то заверенное нотариально, без вашего присутствия ничего нотариус не сделает. Это обычный развод, не увидите ни своих денег ни частного займа. Всего вам наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
10.09.2017, 14:07

ЗДравствуйте.

Лучше не связывайтесь с этим делом, мошенников сейчас очень много, если и брать такой займ, то только через знакомых.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.09.2017, 14:07

Здравствуйте.

Если до получения займа вас просят перевести какие-либо деньги (на нотариуса, за страховку, за перевод), то это 100% мошенники, которые исчезают после вашего перевода.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
10.09.2017, 15:04

Добрый день! Законно то, что определено условиями договора. В Вашем случае есть риск, что это может оказаться простое мошенничество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Я просто боюсь не обманят ли меня?

Оформляю займ у частного лица и он просит открыть счет для перевода денег в palviena pay. Говорит что после его перевода я смогу перевести на свой счет. И расписку нужно написать что после поступления денег на этот счет я обязуюсь выполнять условия. Я просто боюсь не обманят ли меня? А то переведут деньги и снимут их а я буду им должна.

Юрист г. Новосибирск
16.06.2020, 11:48

Добрый день

В большинстве случаев, когда вас просят перевести некую сумму для получения денежного займа, - это мошенники.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.06.2020, 12:53

Здравствуйте. Скорее всего мошенники.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень
₽ VIP

Если заёмщик при оформлении займа просит написать расписку о получении денег до перевода (зацм оформляеться дистанционно)

Если заёмщик при оформлении займа просит написать расписку о получении денег до перевода (зацм оформляеться дистанционно) а я напишу что она не действительна до зачисления средств на мою карту, смогу ли я потом доказать что денег не было и чем мне это грозит.

Юрист г. Казань
06.11.2018, 22:58

Расписка будет полноценным доказательством факта заключенного договора займа (параграф 1 главы 42 ГК РФ, ст.807-811 ГК РФ). Не пишите расписку до получения денег. Потом не докажете, что факта получения не было, а деньги придется возвращать. Грозит тем, что взыщут через суд. А если деньги передают дистанционно, то можно в договоре так и указать, что они перечисляются с одного счета на другой. Расписка в этом случае не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.11.2018, 23:01

Здравствуйте, Антон, вам следует отказаться от такого порядка предоставления документов. Стоит оформить полноценный договор займа согласно 807 ГК РФ, где прописать, что денежные средства передаются безналичным путем. Платежные документы будут подтверждением факта получения займа. В противном случае замучаетесь доказывать, что деньги не получали.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
06.11.2018, 23:02

До получения денег нельзя писать расписку в получении денег, поэтому делать этого не следует. Доказать что вы не получили деньги в случае написания расписки вы не сможете, так как просто нечем будет это доказывать. Напротив, будет доказательство обратного.

Описываемая вами ситуация в целом похожа на мошенничество ст.159 УК РФ, но от этого легче не становится. Поскольку и мошенничество доказать будет практически невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
06.11.2018, 23:06
Это лучший ответ

Вы можете прописать в расписке способ получения денег и тд,нет смысла писать что расписка недействительна так как по ст 807 она ВПРИНЦИПЕ действительна только тогда когда вы деньги получили исхояд из толкования ст 807, поэтому в расписке указывать её недействительность нет смысла, укажите сво 1 й расчётный счёт,если вдруг расписку напишите а деньги не поступят то вы сможете сделать выписку из банковского счёта на которой будут видны переводы и тд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.11.2018, 06:12

Полагаю, что заемщик намерен передать полученные деньги Вам.

А Вы хотите получить гарантии их[b] возможной[/b] передачи.

В таком случае Вам и действительному заемщику следует заключить договор намерений.

В силу ст. 429 ГК РФ, предварительным признается договор, по которому [b]стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества[/b], выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
₽ VIP

Частный инвестор перевел займ на ллойд банк нужно было открыть счет,

Частный инвестор перевел займ на ллойд банк нужно было открыть счет, я открыл деньги увидел но надо пройти идентификацию заплатить 5000 тыс. я не платил. Начали угрожать судом, пенями взысканиями, будто она деньги свои перевела и сделка состоялась, ее натариус все зафиксировал она так пишет. Что делать?

Юрист г. Барнаул
02.07.2020, 19:38

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Вас пугают мошенники. Никто на Вас в суд не подаст.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
02.07.2020, 19:49

Здравствуйте, Александр! В полицию заявление подавать. Это распространенная мошенническая схема по отъему денег у доверчивых граждан (ст.159 УК РФ). Суть ее в том, чтобы убедить Вас в якобы предоставлении Вам займа, а под этим предлогом получить с Вас деньги. Никакой заем в таком случае не выдают. Получают обычно свои деньги и бывают таковы. А любую комиссию можно включить в тело кредита или займа. Не требуется что-то перечислить для этого потенциальному кредитору или агенту. В этом нет смысла. Так что это просто мошенники! Не ведитесь на их убедительные уговоры, это просто наглая ложь, рассчитанная на юридически неграмотного человека, к коим Вы не относитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.07.2020, 19:50

Здравствуйте, Александр!

Никакой это не частный инвестор. Это обычные мошенники и Вас хотят развести. Не ведитесь. Вот такой Вам совет. И ни в коем случае не перечисляйте им деньги, ст.159 УК РФ.

Никаких судов по отношению к Вам не будет. Успокойтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
02.07.2020, 19:54

Здравствуйте, Александр!

Ну что Вы. Какой частный инвестор?

Частный жулик!

Ничего ему не платите.

Это мошенник - ст. 159 УК РФ.

Никакого суда не будет и не может быть.

Вам помог ответ?ДаНет
Попов П. Е.
Юрист г. Новосибирск
02.07.2020, 19:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Это мошенники. Подайте заявление о преступлении в полицию по ст.ст. 30, 159 УК РФ. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.[quote]

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.[/quote]

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Расписка о помощи в получении кредита.

Добрый день. Если написать такого рода расписку, до получения денег. Чем она для меня чревата?

Оплата за услуги помощи в оформлении / получении денежного кредита от ПАО "?".

"__" января 2018 г.

Я, , паспорт: серия номер,

(Ф.И.О.) выдан,

(кем и когда) зарегистрированный по адресу (прописка): ,

Обязуюсь оплатить (перечислить) за услуги помощи в получении денежного кредита - Б?, паспорт: ? , выдан?, адрес регистрации: г. ? денежные средства в сумме 170.000 (сумма прописью) рублей, после получения кредита - "Просто деньги без обеспечения", ставка - 17,5%, на 5 лет, от ПАО "?", на счет - ?открытый в ПАО "?" на имя?

Данный документ считается действительным, только после получения кредитных денежных средств в размере 1.970.000 рублей по кредиту - "Просто деньги без обеспечения" от ПАО "?". После оформления и получения кредитных денежных средств, подтверждения этой информации банком ПАО "?", обязуюсь произвести оплату в течении 3-х рабочих дней.

"__" января 2018 г. подпись: / расшифровка /

Юрист г. Серпухов
01.02.2018, 15:15

Добрый день. Это по сути договор оказания услуги, за который с Вас будет взиматься плата. Предмет услуги - какая-то помощь (ст. 779 ГК РФ). Если не заплатите после получения кредита - деньги смогут взыскать в суде. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
01.02.2018, 15:16

Ну по условиям этой расписки у Вас возникает обязательство (ст.307 ГК РФ) в случае, если кредит Вы оформите. Так что если кредит не будет получен, то и говорить об обязательтве не придется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
01.02.2018, 15:17

Добрый день.

Граждане своей волей и в своем интересе осуществляют принадлежащие им права. Если оказываемую помощь в расписке не конкретизировать, то взыскать по ней с вас денежные средства будет невозможно.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
01.02.2018, 15:18

Непонятно что за услуга помощи вам будет оказана. Заявку на кредит подает либо сам гражданин, либо его представитель по нотариальной доверенности. Поэтому непонятны слуги, непонятна стоимость, в чем заклчюается посредничество. Похоже на мошенничество (сь.169 УК РФ).

Ст.7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)".

Стоимость "услуг" 170.000?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
01.02.2018, 15:32

Здравствуйте. Да собственно ни чем не грозит согласно ст 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Но заплатить нужно будет в любом случае после получения кредита. Если кредит не дадут, то и обязанности по уплате у вас не возникает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.02.2018, 16:00

По сути, это односторонее обязательство (сделка), вторая сторона не принимает на себя обязательств. Очень удобная для неё позиция, возможно используемая работниками самого банка – кредитора. Составлено юридически некорректно. Расписка действительна с момента её подписания (заключения), а обязательства по оплате наступают после получения кредита, то есть, заключается односторонняя сделка с отлагательным условием (ст.ст. 155, 157 ГК РФ).

[quote]Статья 155. Обязанности по односторонней сделке

Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами.

Статья 157. Сделки, совершенные под условием

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.[/quote]

В такие отношения лучше вступать на основе двухстороннего договора. Как, например, Вы потом будете прекращать это обязательство. Если не собираетесь платить, не желаете ли потом пообщаться с коллекторами.

В силу п.2 ст.408 ГК РФ кредитор (то лицо, которое будет указано в расписке), [quote]принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.[/quote]

Человек или организация, которая собирается Вам оказать эту услугу, на рынке называется кредитный брокер, а сама услуга – это посредничество на кредитном рынке. На рынке банковских услуг существуют множество профессиональных посредников, в том числе, их ассоциаций (например, https://akbr.ru/).

При работе с физическими лицами такой кредитный брокер действует на основании гражданско-правового договора - договора на оказание услуг кредитного брокера (в котором, изложены все существенные условия), возможно, и выданной Вами доверенности, и представляет Ваши интересы в отношениях с банками, неся за это гражданско-правовую ответственность. А по такой расписке, Вы только в одностороннем порядке рискуете деньгами. Не советую.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Юрист г. Краснодар
10.08.2019, 13:58

Это мошеннические действия, есть масса примеров, описанных в Интернете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
10.08.2019, 13:58

Это распространенная мошенническая схема.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.08.2019, 13:58

Закон не регулирует данное условие, вопрос решается по соглашению сторон. Но не советую вступать в такую сделку, так как именно таким образом пытаются выманить деньги аферисты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
10.08.2019, 14:13

При займе средств никакую страховку платить не надо, это мошенники.

См. ст. 159 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.08.2019, 14:27

Конечно, мошенничество! Странно, что вы этого не заметили:) Одна из самых очевидных схем: платите страховку и он исчезает.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение