Скажите, пожалуйста, нужно ли мне растамаживать авто, если у меня двойное гражданство: Российское и Таджикское? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

В случае, если автомашина зарегистрирована в Таджикистане, декларирование автомобилей, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации в несопровождаемом багаже, а также ввозимых на эту территорию, производится в таможенных органах, в регионе деятельности которых временно пребывают или постоянно проживают лица, их вывозящие (ввозящие). Перемещение автомобилей в соответствующие таможенные органы производится в соответствии с таможенной процедурой внутреннего таможенного транзита.

"Таможенный кодекс Таможенного союза"

(приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)

(ред. от 16.04.2010)

Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования

Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.