Как восстановить срок на вступление в наследство по завещанию через суд - опыт и советы.

• г. Пермь

Мы не знали, что есть завещание. После смерти отца моя сестра живущая в другом городе оформила документы у нотариуса, который указал о вступлении в наследство по закону, и не указал по завещанию. Нотариус у которого было открыто наследственное дело, естественно начал смотреть документы пришедшие ему только когда пришёл срок. Как нам теперь можно через суд восстановить срок на вступление по завещанию? Может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией. Как правильно составить исковое заявление в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Рекомендую Вам обратиться к любому юристу на сайте и Вам составят исковое заявление на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Сначала нужно обратиться к этому нотариусу и подать заявление о принятии наследства по завещанию, если свидетельство о праве на наследство ещё не выдано, написать заявление с просьбой приостановить выдачу, после этого нотариус подготовит вам постановление об отказе в связи с пропущенным сроком, после этого обращайтесь в суд для восстановления пропущенного срока.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Чтобы правильно составить исковое заявление, нужно обратиться к юристу.

Тем более, что у Вас, возможно, есть основания заявлять о фактическом принятии наследства, надо смотреть по ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка. Единственные две наследницы — я и сестра. Сестра открыла наследственное дело у нотариуса, который находится совсем не в том районе, где проживала бабушка (но в том же городе Москва). Сестра позвонила и сказала, что к нотариусу я могу не идти, так как всё завещание только на нее.

Я сходила к нотариусу, где открыто наследственное дело. Мне сказали "вас там нет".

При этом перед смертью бабушка прислала бумажное письмо, в котором пишет о том, что последние 7 лет у нее на руках нет паспорта, его забрала сестра (это действительно так, бабушка обращалась по этому вопросу в полицию, но ей не помогли). В письме она выражает обеспокоенность тем, что сестра может что-то незаконно присвоить. И что в ее завещании квартира написана на меня.

Подскажите, как можно действовать в этой ситуации?

— Можно ли как-то увидеть завещание, чтобы посмотреть, когда оно написано, кем подписано, у какого нотариусу оно было заверено?

— Если прислать нотариусу заявление о вступлении в наследство, обязан ли он показать само завещание? И будет ли он писать официальный "отказ", чтоб "меня в завещании нет, поэтому завещание показано не будет"?

— Может ли быть такое, что бабушка заверяла завещание у одного нотариуса рядом с домом, к примеру, а наслед-е дело открыто совсем у другого нотариуса?

— Обязан ли человек открывать насл-е дело у того нотариуса, где хранится завещание?

— Где можно посмотреть, сколько завещаний было всего?

— Как омжно проверить, действительно ли в наследственном деле последняя версия завещания и других нет?

— Могла ли бабушка без паспорта изменить свое завещание?

— Имею ли я право в принципе отправлять запрос на ознакомление с завещанием? Спасибо заранее!

При подаче заявления на вступление в наследство должен ли нотариус сообщить мне что имеется завещание на другого человека и в какой срок.

Если имеется завещание у нотариуса, обязан ли нотариус сообщить наследнику о наследстве после смерти завещателя или он будет ждать, когда наследник придёт сам к нотариусу? Есть ли единая база у нотариусов в которую занесены все завещания? Спасибо.

Умер родной дед (30.04.2017), он перед смертью оставил официальное завещание (2009 г) зарегистрированное у нотариуса в котором 100% долей по однокомнатной квартире завещано именно мне, внуку.

По месту жительства, после смерти деда я пошел к нотариусу который занимается наследственными делами (именно на этом территориальном участке).

Предоставив оригинал Завещания, Св-ва о Праве на недвижимость, и свой паспорт а так же св-во о смерти, Завещание было открыто, завещание является "активным", я предоставил нотариусу все документы и написал заявление на вступление в наследство. Нотариус сказал ждите 6 мес и после приходите.

Прошло 6 мес (30.10.2017), я собираюсь и иду к Нотариусу и обнаруживается факт кражи документов: завещания, св-во о регистрации на недвижимость.

Возникают вопросы: мне Нужна пошаговая инструкция куда идти, куда сообщить, куда подать запрос, куда подать заявления?

Как вступить в наследство если нотариусу нужно предоставить важные документы, которых пока у меня нету и как их восстановить?

Если Завещание восстановить я уже понял что надо обратиться к этому же Нотариусу и написать заявление, но прошу у ВАС уточнения: У Нотариуса сейчас есть доступ к ЕИС (Единой Информационной системе), где находится актуальная информация по всем Завещаниям. Нотариусу обязательно писать письменное заявление о восстановлении копии завещания, или Нотариусу достаточно устное заявление и он имея доступ к ЕИС сам уже ещё раз проверит.

Вопрос 2 - Надо ли бежать в Полицию и подавать прямо сейчас заявление о краже документов? Если да, то что конкретно писать в заявлении в полиции, что именно указать. Я интересуюсь на случай вероятного МОШЕННИЧЕСТВА, если окажется что тот кто украл хочет совершить сделку с чёрными риэлтерами. КАК защитить себя, при подаче заявления в Полицию, дадут ли мне талончик о том что заявление принято? Даст ли мне обращение в полицию юридически весомый аргумент в случае если обнаружится факт продажи квартиры по этим документам черными риэтерами. Вопрос 3. Как восстановить документ "св-во о праве на недвижимость" на имя моего деда, и нужно ли оно для получения свидетельства о праве на вступление в наследство?

Нужна текстовая консультация по возможности.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВАС: (инвалид, безработный, вопрос к сожалению БЕСПЛАТНЫЙ, приезд в офис Россия, Волгоград, улица Калинина, 2 А и заключение договора не возможно, прошу не звонить не тратьте своё время).

Спасибо ВСЕМ кто нашел время / возможность / желание и дал ответы и советы.

Умерла моя бывшая свекровь, я - вдова её единственного сына, который тоже умер в 2000-м году. (бывшая сноха, получается) Также есть её бывший муж. Родственников её найти не можем, она жила одна, в последние годы общалась только с нами, редко. В её единоличной собственности была квартира, известно, что есть две сберкнижки. Про завещание говорила давно, что завещает квартиру мне, но точно ничего не знаю. Свидетельство о смерти нам не дают, говорят, что не родственники. О смерти мы узнали не сразу, её захоронили под номером. Квартира стоит опечатанная, и там ужасный беспорядок, сберкнижки и паспорт - в милиции. Нотариус по месту жительства ничего не сообщает, говорит - ищите родственников. Как узнать информацию, есть ли у него завещание, и на кого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли открыть наследственное дело не у нотариуса, который заверял завещание, а у другого нотариуса по месту жительства завещателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение