Как восстановить срок на вступление в наследство по завещанию через суд - опыт и советы.

• г. Пермь

Мы не знали, что есть завещание. После смерти отца моя сестра живущая в другом городе оформила документы у нотариуса, который указал о вступлении в наследство по закону, и не указал по завещанию. Нотариус у которого было открыто наследственное дело, естественно начал смотреть документы пришедшие ему только когда пришёл срок. Как нам теперь можно через суд восстановить срок на вступление по завещанию? Может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией. Как правильно составить исковое заявление в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Рекомендую Вам обратиться к любому юристу на сайте и Вам составят исковое заявление на платной основе.

Сначала нужно обратиться к этому нотариусу и подать заявление о принятии наследства по завещанию, если свидетельство о праве на наследство ещё не выдано, написать заявление с просьбой приостановить выдачу, после этого нотариус подготовит вам постановление об отказе в связи с пропущенным сроком, после этого обращайтесь в суд для восстановления пропущенного срока.

Здравствуйте,

Чтобы правильно составить исковое заявление, нужно обратиться к юристу.

Тем более, что у Вас, возможно, есть основания заявлять о фактическом принятии наследства, надо смотреть по ситуации.