Моё заявление с результатами медкомиссии подписали все чиновники за исключением генерального директора, который ушёл в отпуск.

• г. Иваново

Я прошла собеседование в Энергосбыте, претендуя на должность контролёра. Я подошла этой организации, и в отделе кадров мне дали направление на прохождение медкомиссии, которую я и прошла за свой счёт. Моё заявление с результатами медкомиссии подписали все чиновники за исключением генерального директора, который ушёл в отпуск. Мне пришлось ждать его выхода на работу почти месяц. Но, выйдя из отпуска, он заявил, что предумал брать контролёром женщину, теперь им нужен мужчина. Я потеряла и время и деньги. Обязана ли организация-работодатель вернуть мне потраченные даром деньги, и могу ли я возместить убытки, связанные с ожиданием возвращения директора из отпуска? За это время я могла бы подыскать себе другую работу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария, на мой взгяд, Вам нужно сразу обратиться с исковым заявлением в гражданский суд, или к мировому судье, (все по месту нахождения работодателя) о взыскании денежных средств, потраченных на мед комиссию и о нарушении прав при приеме на работу. Не смотря на то, что основным документом при приеме на работу явялется трудовой договор, Ваше заявление было принято, завизировано. Вы реально претендовали на место работы. Т.е. работодатель дал Вам своего рода гарантии. Трудовые споры рассматриваются бесплатно.

Удачи,